Забой животных. Вам не жалко?

Можно поспорить насчет самого верхнего... Но не буду уходить от темы. В любом случае, большинство людей просто не способно не есть мяса, так что все равно животных и дальше будут выращивать именно на убой
 
Если верить исследованиям ученых, вегетарианство просто вредно для организма человека. И потом, согласно постулатам некоторых религий, у растений тоже есть душа. По чему же их не жалко?
 
Ну да, таким темпом мы скоро все договоримся до того, что нужно аккумуляторы в себя какие-то вживлять, или учиться напрямую от солнца питаться... Как эти самые растения делают
 

kotlas-nmf

Новичок
У нас на ферме проблем не возникает, мы дома выращиваем животное, затем его на ферму, за определенную плату его убивают и разделывают, все мясо и сало отдают нам.
 

Almarishi

Новичок
Здравствуйте. Простите заранее за большой по объему пост."Как убить животное чтобы оно не мучалось и не испытывать при этом муки совести". Так следовало назвать эту тему. Я по профессии психолог, психолог-теоретик, т е не занимаюсь консультированиями и тд, а только обучение и теор исследования. Я не претендую на титул "истина", просто мое мнение и немного информации. Первый и главный вопрос - чем отличается человек от животного. Сразу оговорюсь - мы не сравниваем человека с растениями и тд по одной простой причине - наличие психики как таковой обуславливается на органическом уровне наличием нервной системы, и чем выше этот уровень развития нс у животного, тем ближе оно к человеку. Все червяки, насекомые, членистоногие, даже рыбы - не обладают тем уровнем развития нервной системы, который бы позволил бы им УЗНАВАТЬ какие либо объекты, их поведение руководствуется исключительно только ощущениями, внешними раздражителями, сигнализмрующими о наличии опасности, еды и тд
Все, абсолютно все млекопитающие способны выделять объекты из среды, т е способны к восприятию, способны к узнаванию. У них развита память, они эмоционально реагируют, и более того (!), они способны социально (!!!!) адаптироваться, поэтому животные, выращенные человеком при условии его общения с животным, дрессировки и тд, так отличаются от диких.
Чем же человек отличается от животных. В психологии есть всего два выделяемых существенных отличия. 1) человек выделяет себя из окружающей среды. Он осознает себя как некую уникальную сущность, обладающую опред свойствами. Поэтому он не просто приспосабливается к окруж среде, как это делают все животные, он может изменять ее под себя с помощью орудий труда. 2) Человек - единственное существо, способное к критической оценке, т е способное оценить любое событие с точки зрения хорошо это или плохо. Вопрос более глубокий - почему человек на это способен, а животное нет. Факт: человек не обладает от природы таким пониманием. Это все усваивается в процессе индивидуального развития. Есть две эмоции, которые не заложены в природе человека. Чувство стыда и чувство вины. Стыд - осознание того, что о твоем неблаговидном поступке узнали другие. Другие оценивают твой поступок как плохой и возникает чувство стыда - ты плохой в понимании социума. Чувство вины - ты винишь себя в причинении вреда другому, не важно, знает ли об этом кто то еще или нет. Главное из этого - человек, это существо более высокой организации, чем животное, а значит, и более высокой ответственности. Для меня это означает готовность отвечать за свои поступки. Вы заводите животное на мясо - будьте готовы его убить. Если вы не можете этого сделать и перекладываете эту обязанность на другого - правильно ли это. Я ни в коем случае никого не обвиняю. Просто чувство совести и вины - два универсальных механизма, которых помогут вам понять, правильно ли вы поступаете. Вы ухаживаете за животным, и животное вас любит. ,По своему, по животному. И оно чувствует. И дышит, и хочет жить и размножаться. Да, мир не идеален и все выживают как могут. Я призываю вас просто быть людьми, вы же знаете, что такое хорошо и что такое - плохо. Человек - единственное существо, которое способно подавлять свои инстинкты.
З.Ы. Сама давно мечтаю о том, чтобы создать органическую безубойную ферму, и понимаю, насколько это затратно и сложно в наших условиях ((( Так же понимаю, что обладатели другой точки зрения найдут аргументы против) В любом случае, любви вам и мира с самим собой
 
У нас на ферме проблем не возникает, мы дома выращиваем животное, затем его на ферму, за определенную плату его убивают и разделывают, все мясо и сало отдают нам.
И не жалко Вам отдавать деньги, причем, я так понимаю, не самые маленькие, за подобное? А разделывают при Вас? А то ведь могут подбросить куски чужого мяса низкого качества!
 

Aleksey7

Новичок
Как то безразлично к этому отношусь. С детства жил в деревне поэтому, поэтому часто приходилось помогать разделывать туши свиней, овец и крупного рогатого скота.
 

Rediska

Новичок
Мне кажется что убивают животных для того чтобы прокормить свою семью. Ведь еще наши предки охотились на диких зверей и когда их убивали то просили у них прощение. Конечно сейчас есть еще разные охоты в том числе и браконьерские которые убивают ради забавы или большой наживы.
 
Rediska, тут как бы рассматривают забой домашних животных. А им особо браконьеры не угрожают - за то, что кто-то убьет животное, его хозяин и сам подстрелить может )) Да и ради забавы ту же корову никто убивать не будет
 
И не жалко Вам отдавать деньги, причем, я так понимаю, не самые маленькие, за подобное?
Кроме того, возникает масса других проблем, например, транспортных. Значительно проще (да и дешевле) пригласить "специалиста по забою скота" к себе на подворье.
 

Sereja13

Новичок
Свежее жаркое на столе! Запас вкусного и полезного мяса. Сыто накормленная хорошим, качественным продуктом семья. Это хорошо и правильно. А мастерски заколотое животное, чтоб недолго мучилось, и мясо было чистым. Вот это, по моему мнению, гуманность.
 
Да с точки зрения фермера тут не только и не столько жаркое на своем столе, сколько возможность это мясо выгодно продать и заработать себе на жизнь, ведь ни мясо, ни прочие продукты (да и вещи вообще) сами по себе не появляются.
 
С выгодностью продажи как раз проблемы. Сложно конкурировать с современными Западными животноводческими комплексами. Себестоимость продукции там существенно ниже...
 
Ну,не знаю, у нас люди во всех окрестных селах выращивают хотя бы по парочку свиней. Что-то мне подсказывает, что, если бы это было невыгодно, то этим бы никто не занимался.
 

djdfsh

Новичок
Просто нужно изначально относиться к животным как к источнику мяса, а не к друзьям человека, тогда и проблем с жалостью не будет. Есть люди, которые за не большие деньги, завалят и разделают профессионально тушу. И не надо хозяевам самим осваивать эту не лёгкую науку.
 
Ну,не знаю, у нас люди во всех окрестных селах выращивают хотя бы по парочку свиней.

Одну - две свиньи выращивают многие. Но это мясо обычно до рынка не доходит, его потребляет сама семья плюс многочисленные родственники в городе. А вот десяток свиней не откармливает почти никто...
 
Ну, с десятком - справиться сложнее, а вот 3-4 выращивают довольно много моих знакомых. Для себя оставляют одну, а остальные идут на продажу, часто - еще живыми.
 
А чем они кормят свинок? Или все "как обычно" - для "своей" свиньи помои, картошка и т. д., а для тех, что готовят на продажу - химия. Предложений кормов сейчас много...
 
Ну, не согласен. Мы, например, всех свиней кормили одинаково. Хотя, конечно же, себе оставляли потом самую упитанную и здоровую на вид. Но странно было бы делать по-другому!
 

varonita

Новичок
По жизни пришлось кроликов забивать, муж уехал в длительную командировку а мясо кончилось. Дети пищат, день без мяса, два... Пять дней я не решалась, но потом по неволе пришлось.
 
Сверху