Забой животных. Вам не жалко?

Думаю многие из вас сталкивались с тем, что когда приходит время заколоть животное на мясо, а рука не поднимается. Как справляетесь с этой ситуацией, знаю многие так и не могут решиться на этот шаг и приглашают соседей и т.д.
 

BioLife

Новичок
Конечно жалко и сердце щимит, а что делать, раз необходимо. Знаю несколько семей, в которых у главы семейства так рука и не поднимается, и забоем занимается хозяйка. Правда обе семьи курочек держат. А что было бы, если бы вместо кур было бы несколько свиней, например?
 

Fermer

Новичок
А если были бы свинки, а резать их всем было бы жалко, то есть люди, которых зовут и они выполняют эту нелицеприятную работу за деньги. Ничего в этом страшного нет и мучать себя и животное нет смысла, лучше нанять человека для забоя. Ведь животное чувствует страх, так что, чем меньше страха вокруг, тем и животному легче будет и мясо здоровее в результате, без чрезмерного количества адреналина.
 

BioLife

Новичок
Качество мяса напрямую зависит от состояния, в котором находилось животное непосредственно перед забоем. Когда животное ведут на убой его нельзя бить и гнать палками, кричать, так как любой вид агрессии передается животному, кров усиленно прибывает к мышцам и задерживается в сосудах, что ухудшает обескровливание, а как следствие ухудшается качество мяса.
 

Дед Щукарь

Новичок
Предпочитаю доверить эту работу людям, которые не первый день сталкиваются с этим. Все-таки нужно иметь определенные навыки для забоя животных. А вопрос жалко или нет не возникает - для этого собственно и растили.
 
Мне абсолютно не жалко. Если у вас перед забоем скота возникают какие-то сомнения, представьте себе деток, которые пухнут от голода, и все сразу пройдет. И рука поднимется, и тушку очень быстро удастся освежевать...
 

nata_2577

Новичок
Пять лет назад, как только купили частный дом и завели первых курочек, сердце немного екало. Но, потом, я поняла, что себя нужно настроить. Ведь держим мы хозяйство для того, чтобы его потом в пищу употреблять. И главное не выбирать себе любимчиков. У меня была крольчиха, не одно потомство привела - Грузя. Вот ее было жаль мне бить. Но и то я делала это только потому, что знала, если не забью, заболеет и умрет. Тогда поголовно кролики дохли. Поэтому теперь стараюсь не определять для себя любимчиков.
 
Мне - не жалко. Это их предназначение, для того ведь их столько и выращивали, кормили. а так скоро начнем думать, что жаль и овощи, и злаки... Что тогда - штепсель в себя монтировать и от сети заряжаться?
 

Садовница

Новичок
Мы постоянно держим свиней. Немного, в основном для своего стола. Раньше, по молодости и глупости, я давала поросяткам имена, играла с ними, привыкала. А потом выла белугой, когда приходила пора колоть. Сейчас привыкла. Никаких нежностей. Накормил, почистил и до свиданья. Так легче. Муж сам забивать скотину так и не научился, приглашаем человека со стороны. А вот дальше - палить, свежевать, это уже все сами.
 
Раньше, по молодости и глупости, я давала поросяткам имена, играла с ними, привыкала.
Это да, большая ошибка. Но хуже всего, когда к какому-то животному или птице привыкает ребенок. И, когда приходит время его резать, приходится ребенка под благовидным предлогом куда-то отправлять, а потом рассказывать, что любимец убежал...
 

Агроном

Новичок
Да уже и специальность такая есть (точнее профессия). Люди многие сами бояться колоть свиней или забивать коров. А такие профессионалы без проблем. Да и по неопытности можно коробу в одного раза и не убить. Вот это еще сложнее потом будет. Я не умею абстрагироваться потом от таких воспоминаний.
 
На Закарпатье регулярно в феврале устраивается праздник-конкурс колунов свиней. Это происходит в присутствии множества народу, здесь же готовят разнообразные блюда из свинины. словом, есть на что посмотреть и отведать.
 
Есть такое. Фестиваль забойщиков проводят в селе Геча. Этот "кровавый фестиваль" даже является международным. Интересно, что забой свиней начинают в 7 утра.
 
Да, как-то совсем тематика разговоров поменялась - от слезных рассказов о том, как жалко беззащитных животных, дошли до того, как и где соревнуются забойщики. Представляю, что бы там творилось с тем, кто создавал эту тему...
 
Один раз на этом фестивале побывал. Выглядит все не очень страшно, примерно вот так:

Профессиональных забойщиков свиней на Закарпатье называют "генташами".
 

Зосья

Новичок
Очень жалко, особенно свинок. Поэтому забой свиней у нас всегда проводили посторонние люди, а мы вместе с детьми уходили. Применяем всегда удар током - мне кажется так гуманнее, животное резко теряет сознание, и ничего не понимает. Считаю зверством. когда перерезают горло, чтобы вышла кровь.
 
Первый раз слышу, что для забоя свиней в селах кто-то применяет электрических ток. Везде действуют по-старинке, ножом. А вот насчет зверства вы неправы - зверство, это когда люди голодают...
 
Выпуск крови - это необходимый технологический прием для обеспечения качества мяса и сала! У нас при забое горло свинье не режут, применяют не нож, а "жигало" - отточенную металлическую катанку, вводя его в сердце. Кровь вычерпывают из грудной полости животного.
 
Зосья, потом небось возвращаетесь и вместе с детьми радостно кушаете свежее жаркое из несчастных свинок? Относитесь к этому проще - такое уж у них предназначение в жизни - кормить людей
 
Вы правы, каким бы разумным и гуманным не был человек, для природы он - одно из звеньев пищевой цепочки (к счастью, самое верхнее). Никакого "зверства" в забое скота нет...
 
Сверху