Меллисса лекарственная

Ульяна

Новичок
Сбор, заготовка и хранение мелиссы лекарственной,показания к применению, использование мелиссы в пищу.
 

agroinkom

Новичок
Мелисса, ее еще называют лимонная мята, собирать ее нужно в период цветения, поскольку в это время они имеют лучший вкус и запах. Для лучшего сохранения эфирного масла сырье следует аккуратно сушить при температуре не выше 40 градусов. Эфирное масло получают из свежих листьев путем перегонки с водяным паром, самый важный компонент мелиссы, это эфирное масло,оно содержит кариофиллен, цитронеллаль и цитраль, листья содержат флавоноиды, горечи, дубильные и минеральные вещества.
 

Антонина

Новичок
Чаи с мелиссой употребляют при бессоннице и повышенной возбудимости, а также этот чай оказывает положительное действие при проблемах желудочно-кишечного тракта, он оказывает спазмолитическое и ветрогонное действие, поэтому часто назначается при метеоризме и заболеваниях, сопровождающихся спазмами желудка и кишечника В сезон простуды эфирное масло применяют для стимуляции защитных сил организма.Мелиссовые ванны имеют выразительное успокаивающее действие. Для приготовления ванны нужно взять 50-60 грамм сухих листьев, залить одним литром воды, довести до кипения и процедить через 10 минут.
 

Зосья

Новичок
Только не путайте мелиссу, мяту и котовник - эти растения схожи внешне и по своим свойствам и запаху. Мелиссу надо собирать не во время цветения, а до, тогда оно имеет больше питательных свойств, так как молодое. Нельзя злоупотреблять мужчинам - плохо действует на "мужские способности".
 

SergeyPochep

Новичок
Эти растения путать между собой не стоит, но я лично иногда пью чай из мелиссы и мяты. Хорошо успокаивает нервную систему, и после этого хорошо засыпаешь.
 
Мужчины могут не бояться пить чаи из мелиссы. Чтоб она подействовала на мужские способности, её нужно пить регулярно, несколько раз в день, в течение нескольких месяцев. Это проверено на себе, специально употреблял. Так что, если, мужские способности "зашкаливают", то всё же, лучше понизить уровень влечения таким способом.
 

Катерина

Новичок
А моя мелисса пахнет лимоном, я не могу понять, как ее можно с мятой перепутать. Ведь у мяты такой специфический запах! мяту не переношу, а вот мелиссу в чай завариваю довольно часто, даже на зиму засушиваю.
 

Fermer

Новичок
Мелисса отлично помогает при стрессовых ситуациях, когда нужно защитить нервную систему от перегрузок. Действует она намного мягче, чем та же мята, имеет более тонким ароматом, не бъет в нос мятной резкостью, скорее лимонной цедрой, смешанной с мятой.
 

BioLife

Новичок
Мелисса - ценное женское растение. При ПМС отлично успокаивают ванночки с добавлением заваренной мелиссы, или 3-4 капель эфирного масла мелиссы. Кроме того, от болей внизу живота хорошо помогает втирание сочетания базового масла и нескольких капель эфирного масла мелиссы.
 

Alenka

Новичок
Мелиссу я собираю еще молодым растением, у нее тогда наиболее питательных веществ, делала из нее чай и пила при кормлении грудью, малыш был тогда более спокоен.
 

Marina

Новичок
Мелиса действительно пахнет лимоном, их с мятой очень трудно перепутать. Особенно насыщенный и приятный запах у мелиссы, если она растет на солнце. В тени у нее даже запаха практически нет, и по вкусу никакая.
 

Fermer

Новичок
Да перепутать мелиссу с мятой действительно достаточно сложно, ну разве что, если человек никогда в жизни мяты не видел. Мелисса имеет более мягкие листочки, они вроде как с пухом по тектильным ощущениям.
 

Solar

Новичок
Мелисса очень хороша для нервной системы, заваривать ее нужно не кипятком, а горячей водой температуры 80-90 градусов. Благодаря более нежному где-то лимонному оттенку вкуса нравится многим больше мяты.
 

Антонина

Новичок
Очень хорошо на самом деле мелисса и мята дополняют друг друга. Садить на участке их можна рядом. Мелисса не так сильно разрастается, потому ее не обязательно ограничивать.
 

Marina

Новичок
В прошлом году мелиса с мятой так разрослись, что пришлось корчевать половину, вроде и не надо столько, а все равно жалко было убирать. Засушила, и мы всю зиму чаи гоняли с мятой и мелиссой. Хотя мне повкусу мелиса нравится гораздо больше.
 
У меня бабушка жила в селе, так вот у нее всегда был небольшой запас этой травы. В принципе, она растет довольно широко, так что при желании каждый может ею запастись, выехав на природу.
 

Fermer

Новичок
Сочетание мелисы и шиповника отлично помогает от чрезмерного нервного напряжения. Шиповник в этом случае обогащает состав витамином С. А подъем иммунной системы позволяет веществам, содержащимся в мелисе, действовать значительно эффективнее.
 

Антонина

Новичок
Мелиса может "вырубить" нервную систему иногда даже сильнее чем мята или валерьяна. При всех положительных характеристиках этого лекарственного растения все таки не следует ей увлекаться потому что она имеет свойство расслаблять сердечную мышцу, ровно как и мята.
 

Fermer

Новичок
Относительно сердечной мышцы, совершенно с Вами согласен. С одной стороны, мелисса и мята очень хорошо и быстро способствуют успокоению нервной системы, а с другой в достаточно короткие сроки расслабляет сердечную мышцу, что не очень хорошо. Так что если и использовать вышеуказанные средства в виде успокоительных, то не на постоянной основе во избежании последствий.
 

Solar

Новичок
Мелисса хорошо снимает боли спазмолитического характера, мигрени. А еще хороша в виде тоников для жирного типа кожи с периодическими высыпаниями.
 
Сверху