Украина Трапензунд, Керасунд (черенкование)

olenevod

Новичок
Спасибо, стараюсь как могу, это не мой основной вид деятельности, с временем катастрофа, можно и лучше, начиналось больше как хобби, но увидел перспективу))
Сетка https://fermershop.com.ua/zatenyayushchaya-setka-growtex, там и трос покупал, и зажимы на трос, очень пригодились натяжные карабины,
Отдельно фоток не делал, но на нижней, видно конструкцию, и сетку.
спасибо за ответ, еще вопросик6 сетка только по бокам или сверху тоже?
 

Харьков

Новичок
15 марта 2018

Здравствуйте немного о сорте Трапезунд в полевых условиях, при правильной подготовке почвы, и соответствующем уходе, сорт растет, вполне мощно, быстро развивая корневую систему, а некоторые образцы, в состоянии закладывать поросль, и сережки, в год посадки.
при превентивной обработке, весьма стоек, к вредителям, (у меня из основных листовертка),
по болезням есть проявления пятнистости листьев, иногда мучной росы, если вовремя решать, то сорт вполне стоек, даже к длительным интервалам обработки!!. в основном болезни, идут на местах поражения вредителями, своевременная обработка от вредителей очень снижает болезни.
Трапезунд с мощным потенциалом жизнестойкости, так как сорт вполне древний, да и в целом Фундук, как вид, очень стоек, тем, что умеет регулировать развитие, и урожайность в зависимости от условий, существования.
Но для коммерческого развития, нуждается в соответствующем поливе, и вносе удобрений, и правильной предпосадочной, подготовки почвы, уходе, очень хорошо переносит непродолжительные подсушки, (обычно делаю в первой декаде лета, перед вносом азотсодержащих удобрений), после заметен более, бурный рост, зеленой массы, а вот длительные периоды без полива, переносит не очень, и тормозит в росте, сразу отражаться на листе, и росте.
По урожайности сказать не могу, перевел в кусты, но уже в первый год (2016), около 30-40%, заложили сережки, а это показатель, что даже в климате Харькова, свойство выхода Трапезунда, на ранее плодоношение, тоже проявляется. По морозостойкости, тут как понимать, если зимостойкость, то есть, в стабильно зимний период, то думаю даже, заявленные 31" переживет, очень мощный.
Если о периоде весенних, возвратных морозов, сорт вполне южный, то есть ранний, в нашем климате, обильное цветение, будет совпадать с возвратными морозами, и по двум сезонам необъективно, что то говорить, тем более 2017 аномальный,
могу сказать только по первому сезону, 2016 , пережил возвратные, на многих саженцах, с зелеными открытыми почками, без проблем, вполне нарастил зеленую массу, на многих дал первую поросль, заложил сережки.
Сезон 2017, аномальный, очень ранняя весна, сопровождалась аномальной температурой, что спровоцировало, мощный (взрывной) старт, Трапезунда, на момент поздних морозов (21 апреля) , на большинстве, открытие было 2-3 яруса, ненастоящих листов, пошла молодая поросль, то есть считай полное сокодвижение.
Мороз по Харьковской области -7"-12", ночью, днем до -3, около четырех дней подряд, то есть повезло по полной, почки подмерзли, покраснели листы, стволы почти не тронуло, но многие саженцы пострадали, на лидирующих растениях, частично пострадали, и скелетные, но такие аномалии, раз в 70-110 лет, в обычные года, думаю что трапезунд, без проблем пройдет возвратные морозы, особенно если не перегружать сильно порослью, и нормально подготовить к зиме растение.
Но вот что интересно, в этой аномалии, что даже после таких морозов, и повреждений, трапезунд, очень быстро, восстановился, практически сразу, стал проявлять активность!!, не сильно пострадавших почек, либо к росту новых, а судя по, урожаю, и результату в Харькове, других пользователей, значит он имеет что то общее, с особенностью сорта Академик Яблоков, он практически всегда подмерзает, но при этом, успевает, не просто восстановиться, а завязать еще большее количество завязей, вот это интересное наблюдение, поэтому думаю, что даже такие аномалии как в 2017, он в состоянии пережить и дать урожай, также у этих сортов, сходство, в молодом возрасте рано и обильно завязывать орехи, даже до формирования сережек.
 
Последнее редактирование модератором:

Харьков

Новичок
Трапезунд, и новые сорта в закрытых условиях, и не только. Видео снято 15 марта.
Посадка была у всех 3 января, трапезунд был высажен, в горшочке, после клонирования, и укоренения, остальные с погреба, результат за 2.5 месяца.


ниже этапы. роста.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Харьков

Новичок
На 15 марта. Трапезунд, и новые два сорта.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Харьков

Новичок
А это грецкий орех, на прививке, только начал приоткрывать почки, посажен был 1.03.2018.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Харьков

Новичок
Медвежатину - сразу видно. Сергей УДАЧИ!!!
Юра привет, спасибо, попробовали привить, в тепличке, вроде получилось, растет, причем скорость роста явно лучше чем в обычном варианте, времени пока нет, заняться в плотную, но по зиме обязательно займусь.
 
Последнее редактирование:

Харьков

Новичок
Добавление к коллекции.

К сожалению, пока нет времени, на подробное описание, но если в вкратце, на данный момент, идет расширение коллекции, территории, оборудуются лаборатория, маточник, были ведены в маточник, (indoor) многие сорта Украинской селекции, а также некоторые итальянские сорта, также идут первые пробы по прививке на медвежий орех, прививки грецкого ореха в тепличных условиях, и многое другое, и само главное, появился коллектив единомышленников, по развитию, фундуководства, в Украине, подробности о сортах и не только, в следующих публикациях.

ниже первое видео, с нового места, и первые MicroTrees (микро деревца), сорт Велетень, и Харьков1.

 
Последнее редактирование:

Винничанин

Новичок
Добавление к коллекции.

К сожалению, пока нет времени, на подробное описание, но если в вкратце, на данный момент, идет расширение коллекции, территории, оборудуются лаборатория, маточник, были ведены в маточник, (indoor) многие сорта Украинской селекции, а также некоторые итальянские сорта, также идут первые пробы по прививке на медвежий орех, прививки грецкого ореха в тепличных условиях, и многое другое, и само главное, появился коллектив единомышленников, по развитию, фундуководства, в Украине, подробности о сортах и не только, в следующих публикациях.

ниже первое видео, с нового места, и первые MicroTrees (микро деревца), сорт Велетень, и Харьков1.

С семенами Медвежки - могу помочь. Более точно отвечу про наличие ближе к сентябрю. Нужно будет проверить одно место с Медвежаткой в 130км от Винницы. Отзвонюсь. И что за сорт - "Велетень"?
 

Харьков

Новичок
Немного о микоризе,

я уже упоминал, на некоторых видео, о пользе микоризы, и показывал на начальных этапах как я использовал, BioTabs-Mycotrex, вот подробное описание, на сайте где приобретал http://greenstore.com.ua/newsbiotabs.html ,
BioTabs-Mycotrex содержит 9 видов спор микоризы, которые очень хорошо создают, почвенную биоту, если проще то микоризный фон, скорей всего компания использует Glomus intraradices, G. mosseae, G. aggregatum, G. etunicatum, это эндо-микоризные грибы которые практически не создают поверхностных плодовых тел, да и тела у них очень маленькие, редко различимые без оптики,
Я сначала размножил, BioTabs-Mycotrex в домашних условиях, в небольшом объеме, (мешок) и адаптировал к переносу в открытый грунт, это все взяло много времени, но это того стоит, сейчас все упрощено, достаточно приготовить новые мишки с подходящим составом, для развития BioTabs-Mycotrex, подмешать состав с уже освоенной микоризой, сложить в сарай, и за сезон, микориза поглощает весь мешок, эту смесь я добавляю в посадочный состав, мульчу, для улучшения свойств почвы, обычно готовим 50-100 мешков.
Грибница имеет свойство перерождаться, то есть при хорошо развитом микоризном фоне, и определенных условиях могут заселяться и грибы дающие тела, а можно и подсадить определенные,
На предыдущих видео (новая школка на 15 июля). я показывал заселение гриба "зонтика" на школке, причем это весенняя посадка, (15 апреля) то есть, за это время, микоризный фон не только развился, но и заселился грибницей зонтика, и дал плодовые тела.

 
Последнее редактирование:

Харьков

Новичок
4 августа 2018.

Посадка "Велетьня" + обзор высаженого осенью 2017г. сорта " Неколь" + обзор основной высадки Трапезунда и Керасунда.

 
Сверху