Украина Трапензунд, Керасунд (черенкование)

1 октября. 2017

Обрезал под шейку, в начале сезона, после заморозка, то есть, на видео, нарост этого года, заморозки в общем растения пережили, перевел в кусты по двум причинам, заморозки плохо сказались на 10-20%, причем на лидирующих, так как, к заморозкам, почки у них были не просто открыты, а имели по 2-3 пары листов, (2-5см нарост), то есть уже вполне сильная циркуляция сока, минус -7-9*, да еще три полных дня, в такой аномалии, эти наросты сразу вымерзли, частично повредило почки и на некоторых, остальных, но это решаемо, удалением поврежденных, хуже оказалось то, что у лидирующих, микро трещинками повредило сам ствол, это в принципе тоже не проблема, решаемо, я оставил один угловой, такой куст, штамбом, для сравнения)) все с ним хорошо,
Первые два года, фундук обычно, только развивает корневую систему, тратя на это значительную часть энергии, после, процесс распределения переходит в пользу зеленой массы, я уже давно понимаю, что кустом, саженцев сделать можно больше, да и развить, корневую шире, штамб рассчитан на орех, так как корневая больше работает на один ствол, и на моей небольшой площади рентабельней, будет кустами, с переводом, годичных саженцев, на дорос в школку, а у меня как раз растениям два года, одним словом решил две проблемы одной обрезкой,
Применил для полива систему пауков, очень кстати остался ею доволен, позволяет держать в центре круг, для дыхания растения, сухим, а периферию влажной, что провоцирует вытяжку корня, полив идет с 4 сторон, также есть возможность переставить, эмиттер, как ближе для подачи удобрений, так и дальше для дальнейшего вытягивания корня, +полив идет через носик вставленный в мульчу на глубину 2-5 см, что позволяет поверхности мульчи оставаться сухой, и не провоцирует развитие поверхностной, плесени, грибковых (особенно полезно при использовании навоза как удобрения) и итд.. также всегда можно уменьшить полив под определенными, простым переходом с крестовины на двойник, или просто заглушив одну трубку.
Обрезка под шейку, + полив, на двухгодичной корневой, дали обильный нарост, молодняка, 10-15шт, (некоторые, и за 20шт), оставлял по 7-9шт, на некоторых меньше, весной буду, отсаживать все в школку, оставляя только, 2-3 для формировки скелета куста, прибавляя каждый год еще по 2 скелетные ветки, остальную поросль в школку,
В этом году за место опилок, ложу солому с перегноем, слой дубовой мульчи, у меня в слежавшемся состоянии, уже около 15-20 см. хватит, при посадке я учитывал где то слой 30-40см, + усадка, поэтому они, как бы, в широких ямках, можно было и опилки, но думаю лучше постепенно соломой,
На следующий год планирую, на бетонных столбах, накрыть сеткой все 12 соток, результат под сеткой вполне порадовал, это того стоит.

Посмотреть вложение 3380
подробнее про сетку пожалуста

подробнее про сетку пожалуста
Сетка с 40%, степенью затенения, можно и 50%, натянута, на тросе, с помощью пластиковых крокодилов (зажимов), затенение способствует росту саженца, и зеленой массы, что для возделывания саженцев само то, если цель орех, то наоборот, нужно солнце.

Последнее редактирование:
я смотрю, у Вас серьезный подход к делу. Интересно читать Ваши посты. Если не трудно можете фотки с сеткой для затенения скинуть

Спасибо, стараюсь как могу, это не мой основной вид деятельности, с временем катастрофа, можно и лучше, начиналось больше как хобби, но увидел перспективу))
Сетка https://fermershop.com.ua/zatenyayushchaya-setka-growtex, там и трос покупал, и зажимы на трос, очень пригодились натяжные карабины,
Отдельно фоток не делал, но на нижней, видно конструкцию, и сетку.

Вложения

Спасибо, стараюсь как могу, это не мой основной вид деятельности, с временем катастрофа, можно и лучше, начиналось больше как хобби, но увидел перспективу))
Сетка https://fermershop.com.ua/zatenyayushchaya-setka-growtex, там и трос покупал, и зажимы на трос, очень пригодились натяжные карабины,
Отдельно фоток не делал, но на нижней, видно конструкцию, и сетку.
спасибо за ответ, еще вопросик6 сетка только по бокам или сверху тоже?

15 марта 2018

Здравствуйте немного о сорте Трапезунд в полевых условиях, при правильной подготовке почвы, и соответствующем уходе, сорт растет, вполне мощно, быстро развивая корневую систему, а некоторые образцы, в состоянии закладывать поросль, и сережки, в год посадки.
при превентивной обработке, весьма стоек, к вредителям, (у меня из основных листовертка),
по болезням есть проявления пятнистости листьев, иногда мучной росы, если вовремя решать, то сорт вполне стоек, даже к длительным интервалам обработки!!. в основном болезни, идут на местах поражения вредителями, своевременная обработка от вредителей очень снижает болезни.
Трапезунд с мощным потенциалом жизнестойкости, так как сорт вполне древний, да и в целом Фундук, как вид, очень стоек, тем, что умеет регулировать развитие, и урожайность в зависимости от условий, существования.
Но для коммерческого развития, нуждается в соответствующем поливе, и вносе удобрений, и правильной предпосадочной, подготовки почвы, уходе, очень хорошо переносит непродолжительные подсушки, (обычно делаю в первой декаде лета, перед вносом азотсодержащих удобрений), после заметен более, бурный рост, зеленой массы, а вот длительные периоды без полива, переносит не очень, и тормозит в росте, сразу отражаться на листе, и росте.
По урожайности сказать не могу, перевел в кусты, но уже в первый год (2016), около 30-40%, заложили сережки, а это показатель, что даже в климате Харькова, свойство выхода Трапезунда, на ранее плодоношение, тоже проявляется. По морозостойкости, тут как понимать, если зимостойкость, то есть, в стабильно зимний период, то думаю даже, заявленные 31" переживет, очень мощный.
Если о периоде весенних, возвратных морозов, сорт вполне южный, то есть ранний, в нашем климате, обильное цветение, будет совпадать с возвратными морозами, и по двум сезонам необъективно, что то говорить, тем более 2017 аномальный,
могу сказать только по первому сезону, 2016 , пережил возвратные, на многих саженцах, с зелеными открытыми почками, без проблем, вполне нарастил зеленую массу, на многих дал первую поросль, заложил сережки.
Сезон 2017, аномальный, очень ранняя весна, сопровождалась аномальной температурой, что спровоцировало, мощный (взрывной) старт, Трапезунда, на момент поздних морозов (21 апреля) , на большинстве, открытие было 2-3 яруса, ненастоящих листов, пошла молодая поросль, то есть считай полное сокодвижение.
Мороз по Харьковской области -7"-12", ночью, днем до -3, около четырех дней подряд, то есть повезло по полной, почки подмерзли, покраснели листы, стволы почти не тронуло, но многие саженцы пострадали, на лидирующих растениях, частично пострадали, и скелетные, но такие аномалии, раз в 70-110 лет, в обычные года, думаю что трапезунд, без проблем пройдет возвратные морозы, особенно если не перегружать сильно порослью, и нормально подготовить к зиме растение.
Но вот что интересно, в этой аномалии, что даже после таких морозов, и повреждений, трапезунд, очень быстро, восстановился, практически сразу, стал проявлять активность!!, не сильно пострадавших почек, либо к росту новых, а судя по, урожаю, и результату в Харькове, других пользователей, значит он имеет что то общее, с особенностью сорта Академик Яблоков, он практически всегда подмерзает, но при этом, успевает, не просто восстановиться, а завязать еще большее количество завязей, вот это интересное наблюдение, поэтому думаю, что даже такие аномалии как в 2017, он в состоянии пережить и дать урожай, также у этих сортов, сходство, в молодом возрасте рано и обильно завязывать орехи, даже до формирования сережек.

Последнее редактирование модератором:
Трапезунд, и новые сорта в закрытых условиях, и не только. Видео снято 15 марта.
Посадка была у всех 3 января, трапезунд был высажен, в горшочке, после клонирования, и укоренения, остальные с погреба, результат за 2.5 месяца.

ниже этапы. роста.

Вложения

На 15 марта. Трапезунд, и новые два сорта.

Вложения

Сверху