Украина Трапензунд, Керасунд (черенкование)

Харьков

Новичок
В прошлый раз не хватило батареи, снял, продолжение 19 Ноября 2016г.
На нижнем видео, видно фракцию мульчи, и подстилку.

 
Последнее редактирование:

Харьков

Новичок
Результат на 19 Ноября 2016. (посадка осень 2015)


Немного о генетике сорта, и адаптации сорта, к моей климатической полосе, признаки подготовки растения к плодоношению (сережки и др...



Под границей климатической зоны имел виду Украины!!! , разумеется и часть белгородской, и не только... областей России, тоже вполне подходят.
Подразумевается, что саженцы с моей, более холодной!! климатической зоны, чем другие более теплые зоны Украины, Крым, саженцы будут более акклиматизированные, под всю!! более теплую зону Украины, и более подходящие (аклематизированые), для возведения в наших широтах, это и является целью высадки.
 
Последнее редактирование:

Гамарц

Новичок
Доброго здоровья і миру! За вашу роботу, відео, коментарі ВЕЛИКЕ СПАСИБІ!
Я теж купив у Ільяса Трапезунд однорічки, з весни вони розвивались ледь-ледь, дали приріст по 10см. Що підскажете чим по весні підживити?
 

Харьков

Новичок
Доброго здоровья і миру! За вашу роботу, відео, коментарі ВЕЛИКЕ СПАСИБІ!
Я теж купив у Ільяса Трапезунд однорічки, з весни вони розвивались ледь-ледь, дали приріст по 10см. Що підскажете чим по весні підживити?
Доброго и вам, без понимания что было сделано до, это не реально, удобрения вносятся, либо по анализу почвы, либо по внешним признакам состояния растения, но при этом надо знать заложенный изначально состав, и как я понял посадка весенняя??, тем более одногодок, может все не так и грустно, главное прижились и дали рост, уверен еще догонят)), но если что скинте в личьку фотки гляну.
 

Харьков

Новичок
Результат на 23 Февраля 2017 года. Начало сезона.

Вот на этих фотографиях хорошо видно начальное покраснение листа, у трапезунда, как на гидропонике так и на земле, на гидропонике он выражен ярче, но на участке видел и более интенсивней, заметил закономерность, чем благоприятней развивается растение, тем он ярче выражен, и дольше сохраняется, и напротив, на отстающих, он выражен менее экстенсивно, и быстрей пропадает.


2017-02-22 22-16-09.jpg
 

Вложения

Последнее редактирование:

Юрий Седой

Новичок
Харьков, 20.10.2015. 40 (Трапензунд), (5 Керасунд).

Всем доброго дня, приобретали саженцы, у Ильяса Эмирсинова ЧП "Ореховод-практик"
сорт "Трапензунд" 120 шт. вот этих, Фундук "Трапезунд". ЧП "Ореховод-практик" принимает заказы вегетативных саженцев на осень 2014. , 5 однолеток "Трапензунд", и 10 опылителей 3-4 леток сорт "Керасунд".
Ниже посадка на первом участке 40 (Трапензунд), (5 Керасунд).
Участок 12 соток , Стандарт фазенда)))) , запланировано место под парник 8*20 (саженцы) , + ряд на 8 опылителей (5 посаженых *Керасунда* мало), + небольшой дом, с нормальным двором, с небольшим огородом.
Сажал опылители, просто рядом по краю, без учета схемы, рассадки опылителей по ряду, так как больше ориентировка на саженцы, то есть готов пожертвовать частью урожая, (10-20%), для того чтобы перенаправить, питательные вещества, на общее развитие растения, и саженцев. (потом досажу, место на 8 запланировано)
Ямы набивал после плуга 40см, сначала снимал квадрат 100*100*20, внутри 45*45*45, внутри под столбик 10*10 (есть на фото).
Крайний правый ряд, (сажал *керасунд*), и одногодки *трапензунд*) бил на целине, чуть увеличил ямы, количество, смеси, удобрений, по развитию гляну, есть смысл, вспахивать перед посадкой целину.

Использовал;
Торф (низиный), (Hp 3.5-4.2)
Чернозем (полесье) (Hp 6.4-7.2)
Перегной (рыхлый без соломы)
Агроперлит
Вермикулит
Нитроаммофоска (АЗОФОСКА) Марка:16-16-16
Двойной аммонизированный суперфосфат марки N(S) 10:30 (20) ТУ У 24.1-31980517-001-2010
Заражал Байкал ЭМ1 для открытого грунта, 33мл.
Брус 5*5*225 (заглублены в землю на 40-50 см)
Тесьма для подвязки.

Подгатовка
Подскажите пропорции?YuriiLukash@mail.ru
 

Харьков

Новичок
Использовал;
Торф (низиный), (Hp 3.5-4.2) около 20% от общего объема ванны.
Чернозем (полесье) (Hp 6.4-7.2) полтора мешка на ванну, остальное местный, но чернозем,
Опилки дубовые, около 5%-10% от объема ванны (для микоризы)
Агроперлит, около 3-5% на объем ванны.
Вермикулит 6 литров на ванну.
Нитроаммофоска (АЗОФОСКА) Марка:16-16-16 (ванна на 4 с хвостиком саженца, из расчета 70 грамм на саженец, половину вмешивал, в состав, половину на дно ямы.
Двойной аммонизированный суперфосфат марки N(S) 10:30 (20) ТУ У 24.1-31980517-001-2010 из расчета 200 грамм на саженец, 40% вмешивал, остальное на на дно ямы.
Перегной (рыхлый без соломы) (часть около 10% от объема ванны, вмешивал в состав, и по две-три полной лопаты, на дно ямы.
Заражал Байкал ЭМ1 для открытого грунта,
ЗАБЫЛ В ПРОШЛЫЙ РАЗ НАПИСАТЬ, 20 грамм сульфата магния, на ванну. при замесе постепенно добавлял.

Это не очень богатая смесь, по удобрениям, на возраст саженцев, (3-4 летки), и на объем ямы (6 ведра), и с учетом, что основная масса удобрений, в нычьке, на дне ямы, но на старт, хватит, где то, до середины июня, после можно и добавить, (что то с преобладанием азота), это лучше чем, припалить, молодую корневую,систему саженца,
в начале осени, нужно будет что то, с преобладанием фосфора, а там и до, нычьки корни дорастут, это позволит и следующий сезон, не сильно кормить.
Не забывайте про мульчу, в нее добавте 5%- перегноя, и 3%-5% агроперлит, не меньше мешка, под саженец, а лучше больше!!! (разровняйте плоским кругом, толщиной не меньше 5-7 см, следующим годом можно довести и до 15 см)
посадочный материал, разумеется, должен соответствовать стандарту, но если вдруг попались, со слаборазвитой корневой, или пострадали при перевозке, то перегной в мульчу не нужен, это касается и однолеток, и слабых двухлеток.
 
Последнее редактирование:

Харьков

Новичок
Молодец харьковчанин! Удачи!
Каков процент приживаемости черенков? Туман не используете?
Спасибо, от тумана отказался, процент приживаемости пока, небольшой около 60%, на новых установках пока не знаю)), но я понимаю что надо изменить, и это больше связано, с условиями, и нехваткой оборудования, места, времени, ну и опыта разумеется, и я только начинаю подготавливать, правильных, чистых, про тренированных материнских растений, да и вроде приноровился, и улучшил условия, оборудование, надеюсь в этом сезоне, на более уверенный и стабильный результат,
 
Последнее редактирование:

Харьков

Новичок
На выходных добавляю еще две установки , в каждой такой, по 8 клонов, и это все, с одной мамки)), а за окном еще, даже не лето, и как я, по ней, вижу все еще впереди)), а места уже нет, придётся думать что то, со старенькой установкой.
Немного наблюдений, этот сезон у мамки, намного лучше, во всех отношениях, как на реакцию постоянной обрезки, так и на стресс закрытого грунта, искусственного освещения, климата, явно приспособилась, и перешла в категорию закрытого грунта. разницу четко видно во всем, в метаболизме, в реакции на обрезку, и новый старт следующих почек, питания, даже реакция листа на сброс, при затенении другая, тренировочька одним словом, но клоньчики от нее, надеюсь будут намного бодрей, и кстати уже первые, на выходных отправятся в земельку))

2017-03-11 20-10-3411.jpg
 
Последнее редактирование:

Гамарц

Новичок
Посмотреть вложение 3092SDC10025.JPG
Доброго и вам, без понимания что было сделано до, это не реально, удобрения вносятся, либо по анализу почвы, либо по внешним признакам состояния растения, но при этом надо знать заложенный изначально состав, и как я понял посадка весенняя??, тем более одногодок, может все не так и грустно, главное прижились и дали рост, уверен еще догонят)), но если что скинте в личьку фотки гляну.
при посадці на дно ями 50 гр. суперфосфату, і 50 нітроамофоски перемішав з землею, в районі кореневої шийки перегной з землею до рівня землі. Зараз він так виглядає в висоту 25 см. товщина з карандаш
 
Последнее редактирование:

Харьков

Новичок
Посмотреть вложение 3092Посмотреть вложение 3093

при посадці на дно ями 50 гр. суперфосфату, і 50 нітроамофоски перемішав з землею, в районі кореневої шийки перегной з землею до рівня землі. Зараз він так виглядає в висоту 25 см. товщина з карандаш
По удобрениям, это мало, и как я понял, в состав удобрения не вмешивались??, перегной без микроэлементов не работает, я не заметил, по фото мульчи, так точно!! плохо, надо пол мишка минимум, и если на верхнем отводе почка норм, то смысл было оставлять нижний??, он силу тянет, задача вывести с одной хорошей почки, один, но мощный, отвод, а на следующий год, на нем, скелетные ветви, если есть поросль, уберите, лишние почки тоже, рассыпьте равномерно 80-110гр на 1 кв. метр, нитроаммофоски, сверху перемешайте, опилки, с перегноем, 70% на 30%, земля пока влажная, лучше дождаться дождей, но можно и с лейки понемногу, пролить, литров по 5-8. в них можно по 5-6гр, магния сульфата, сухого, (в любой аптеке), это пока, после, 3-4 поливов, или дождей, надо добавить что то с фосфором, но суперфосфат, не подойдет, лучше что то жидкое (4-6 литра), ну или аммофос накрайняк, и спокойней с поливом не залейте. он мал, под мульчей не быстро высыхает.
 
Последнее редактирование:

Гамарц

Новичок
Дякую за відповідь. Неділя пройшла а верхня почка стоїть, а нижня добре розвивається, то що зрізати до нижньої? По удобреню зрозуміло, коли садив коренева була слабка, тому по-боявся давати багато. І ще, на молодих листках не видно ні якого по-червоніння. Яка поросль?))
 

Харьков

Новичок
поросль прикорневая, если растению не очень, то покраснения не будет, или быстро проходит, срежьте по нижний, да и на ней, надо оставить только одну.
 

Гамарц

Новичок
Я мав на увазі, що саджанцю другий рік він бідолага ледь росте то порослі нема,(може так довго пристосовується?). А у вас коли на продажу будуть?
 

Харьков

Новичок
Не раньше 2019, пока все идут на досаду, на два года, разумеется ему не очень.
 

kuyal

Новичок
Вот по втыкал черенки , они вроде бы принялись . Когда ожидать от их признаки корня на черенке . Посажены были в декабре распускаться начали в конце февраля .17796220_1326029700810894_6694036407351190729_n.jpg
 

Вложения

Последнее редактирование:

Харьков

Новичок
Вот по втыкал черенки , они вроде бы принялись . Когда ожидать от их признаки корня на черенке . Посажены были в декабре распускаться начали в конце февраля .Посмотреть вложение 3111
Вы меня, вполне удивили, думаю, на данный момент они питаются внутренними, запасами, ну и возможно, наростами калуса, по идеи результат маловероятен, но удивление вызывают те что в синем, они явно с признаками роста, да и выглядят не плохо, как и 3 в белом, зря не почистили лишние почки, будите побывать еще раз удалите, хотя еще раз повторюсь результат маловероятен!!!, те что дали рост, в синем, могут и уже быть корни, но слабые, я бы больше, смотрел на признаки недостатков питания, когда корень, после укоренения, начинает бурно расти, они есть всегда, тем более в стесненной таре.

В моем случае, другое, удлинение, или открытие почки, показывают начало укоренения, жаль что грохнул планшет, у меня как раз, сейчас есть показать, после где то надо, недели 3, на полноценное, укоренение.

держите их в обычном режиме, но когда пойдут проблемы у процентов 20-30, пару раз подкормите, 30-40% от нормы, через, пару недель, видите стало лучше еще подождите неделю, и пробуйте посмотреть, и мне по возможности отпишитесь, интересно стало))
 

kuyal

Новичок
Так это эксперимент в первый раз , наследующий год более детально этим займусь и приготовлюсь . Хорошо отпишусь
 
Сверху