Фундук "Трапезунд". ЧП "Ореховод-практик" принимает заказы вегетативных саженцев.

Роман_Lviv

Новичок
Чому смішне питання?! Знайшов таку інформацію (сумнівна), цікавила відповідь професіонала. Дякую за відповідь!
 

Харьков

Новичок
Мульчирование (2 ведра под куст)
Минерал магик. (перед мульчей)
Опилки, дуб, средние.
Перегной.
Земля (полесье Ph 6.4- 7.2 )
Агроперлит.
 

Вложения

Адам01

Новичок
Саллам Аллейкум Ильяс и дорогие пользователи данного форума. 24.10.2015г. ездил к Ильясу в крым за саженцами трапезунда. Буквально 10-15 минут хватило что бы Ильяс объяснил процесс посадки и выращивания трапезунда штамбовой формы. Сам я из Республики Адыгея и саженцы посадил тут же. купил 50 саженцев. ямы были готовы за 2 недели до посадки. для посадки приготовил:
- свежий навоз - полгода
- перегной
- двойной суперфосфат
- нитроамафоска
- бордоская смесь.
выкопал ямы 50 см. на 50 см. и глубиной в 60 см.
 

Адам01

Новичок
осталось 20-25 см. поставил саженец перемешал перегной с землей, двойным суперфосфатом, нитроамафоской и засыпал до уровня землиIMAG0125-min-min.jpg IMAG0126-min-min.jpg IMAG0127-min-min.jpg IMAG0129-min-min.jpg
 

Адам01

Новичок
опрыскал бордоской смесью. Ильяс всю площадку сада мне нужно культивировать или оставить как есть?
 

ilyas

Младший аграрий
опрыскал бордоской смесью. Ильяс всю площадку сада мне нужно культивировать или оставить как есть?
Спасибо Адам за информативный фото отчет! Хорошая работа. Можете по желанию сейчас, либо по весне, когда трава пойдет в рост.
 

Адам01

Новичок
Как-нибудь мне нужно с тобой связаться по скайпу и обсудить процесс отводки саженца из под корня до штамбовой формировки если тебя не затруднит конечно. Ильяс а во дворе у тебя стоит фундук на котором ты мне показывал штамбовую формировку, сколько ему лет?
 

Nesvik

Новичок
Здравствуйте Ильяс. Хочу поинтересоваться.
В междурядьях сада фундука, что можно выращивать?
И можно ли вообще что-нибудь выращивать?
 
Всем привет. Я из Молдавии. Хочу отблагодарить Ильяса за прекрасные саженцы. Заказал 11 шт двухлеток: 10 трапезунд + 1 керасунд для опыления. Саженцы в отличном состоянии, корневая система развита хорошо. Насчет упаковки вопросов нет. Был приятно удивлен, обнаружив +1 саженец трапезунда в упаковке. Отдельное спасибо за сюрприз. Несколько дней назад высадил все саженцы. Получил ясные и четкие инструкции от Ильяса по уходу за фундуком. Саженцы высадил в разных местах. После посадки сделал мульчирование опилками из тополя средней фракции. Прилагаю несколько фото высаженных деревцев:

фото-1.jpg фото-3.jpg фото-4.jpg 5.JPG 8.JPG
 

Адам01

Новичок
Очень хороший вопрос. Тоже голову ломаю не знаю что сажать. Ильяс подскажи пожалуйста что лучше сажать
 

ilyas

Младший аграрий
Очень хороший вопрос. Тоже голову ломаю не знаю что сажать. Ильяс подскажи пожалуйста что лучше сажать
Не ломайте, мы говорили об этом ранее, сажайте сидераты: люцерна, люпин, эспарцет и тд. Здесь каждому нужно выбрать свое в зависимости от типа почвы. Изучите вопрос сидератов, информации более чем достаточно.
 
Ильяс, понемногу разбираюсь как правильно формировать штамб. На форуме читал, что его нужно формировать из прикорневой поросли. При этом старый вегетативный отросток от маточного растения постепенно удаляется. Верно ли я все понял? Сколько этой прикорневой поросли нужно, чтобы начать плодоносить и сформировать дерево?

Также прочитал, что "На сезон 2015-2016 питомник предложит более эффективный посадочный материал полученный путем зеленого черенкования, который позволит приблизить плодоношение на 2-3 года. Избавит садовода от необходимости ждать порослевой побег c отводка, и формировать штамб с однолетнего саженца..... Интенсивность прироста корнесобственных саженцев не уступает приростам поросли двух-трехлетнего отводка. Экономическое обоснование, и практическое применение такого материала подтверждено опытом европейских и американских производителей фундука."

Появился ли у вас этот посадочный материал? Насколько он эффективнее нынешних саженцев?
 
Сверху