Не могу справиться с колорадским жуком

BioLife

Новичок
Елки, но сколько же это времени занимает? Вот если у меня 10 соток под картофелем, так это всей семьей собирать колораду придется и не успеем за день.
Так, а какая разница, сколько времени это занимает, если необходимость сбора вредителей есть явная, да и химии не хочу применять, чем меньше ее, тем лучше, как я считаю.
 

Антонина

Новичок
Так тут никто никого не заставляет собирать жука вручную, если вам кажется, что это допустимо - собирайте, если нет - не собирайте.
Да нет, спасибо, сама я таким не стала бы заниматься, хотя картофеля в этом сезоне посадили совсем не много, просто кому-то так нравится или подходит, тот таким и занимается. Я только об этом. В принципе, вы говорите то же самое.
 

Ульяна

Новичок
Колорадский жук бушует далеко не каждый год, в прошлом году нам приходилось раза 3 опрыскивать картофель, а в этом все еще не опрыскивали, что очень непривычно, но, безусловно, радует.
 

Антонина

Новичок
Значит вам просто повезло, может из-за погоды, у нас, хотя и жарко, но и дождливо в этом месяце, так что уже дважды опрыскивали, вроде пока колорадский жук угомонился, на долго ли, не знаю.
 

Solar

Новичок
Что ж у вас так плохо дела с жуками обстоят, химии им в рот побольше, чтобы бежали и ползли что есть силы. От химикатов хотелось бы отказаться или минимизировать, но не лишаться же урожая только потому, что боишься химии.
 

Антонина

Новичок
Да, я тоже так примерно думала, не поверите, наверное, но даже химикатов не покупала, думала, вот специально понаблюдаю, чтобы обойтись без химии. И что? Ботву колорады начали есть, еще бы чуток и без урожая остались бы.
 

Пенсионер

Новичок
Есть старинный русский метод, благодаря которому до ликвидации "неперспективных" деревень колорадского жука мы знали только по картинкам. Ранней весной сеете дома душистый табак. У него довольно низкая всхожесть. Сажая картошку, сделайте несколько клумб в душистым табаком. Колорадский жук сам идёт на табак, сам его ест и сам же дохнет (душистый табак для него ядовит). Высаживая порядка десятка стеблей душистого табака, я полностью защитил два соседских участка по 9 соток и почти полностью третий, находящийся с наветренной стороны. Если у вас гектары и картошку вы окучиваете механическим способом, посадите несколько стеблей в ряд с картошкой и окучте их тоже. Если проделывать эту процедуру каждый год, то табак ещё и распространится самосевом. Трудоёмкость этого способа самая низкая из известных мне. Вам надо только посадить цветы. Всё остальное жук сделает сам. Попробуйте, не пожалеете!
 

alexx77

Новичок
Есть старинный русский метод, благодаря которому до ликвидации "неперспективных" деревень колорадского жука мы знали только по картинкам. Ранней весной сеете дома душистый табак. У него довольно низкая всхожесть. Сажая картошку, сделайте несколько клумб в душистым табаком. Колорадский жук сам идёт на табак, сам его ест и сам же дохнет (душистый табак для него ядовит). Высаживая порядка десятка стеблей душистого табака, я полностью защитил два соседских участка по 9 соток и почти полностью третий, находящийся с наветренной стороны. Если у вас гектары и картошку вы окучиваете механическим способом, посадите несколько стеблей в ряд с картошкой и окучте их тоже. Если проделывать эту процедуру каждый год, то табак ещё и распространится самосевом. Трудоёмкость этого способа самая низкая из известных мне. Вам надо только посадить цветы. Всё остальное жук сделает сам. Попробуйте, не пожалеете!
про табак тоже слышал,руки неходили
 

Пенсионер

Новичок
Ещё раз о колорадском жуке и душистом табаке

Когда-то давным-давно, лет десять назад (а то и больше), нас с женой настолько замучил колорадский жук, что мы прекратили посадку картофеля, и я начал выяснять, что это за "зверь" и как с ним бороться. Поиски в интернете показали, что все рецепты сводятся к тому, чтобы жука или отпугнуть, или уничтожить физически или химически. Наконец удалось наткнуться на статью биолога (к сожалению, не помню его имени), из которой я извлёк два существенных момента: во-первых, что личинка проводит в почве до трёх лет, и во-вторых, что любимой пищей колорадского жука являются растения душистого табака, которые для него ядовиты. Это показалось интересным, и я начал третировать всех московских торговцев семенами вопросом: "Почему нет душистого табака?" Через два года душистый табак появился в продаже. К сожалению, это были семена голландской селекции – разноцветные, но со слабым запахом. Мы вырастили рассаду и высадили её одновременно с посадкой картошки. Результат превзошёл все ожидания. С тех пор мы забыли про колорадского жука. Два года назад я начал активно пропагандировать это средство и даже написал письмо в "Дачу". За два года пришло несколько отзывов, которые показали, что требуются некоторые пояснения. Попробую их дать.

Прежде всего, надо отметить, что случайно мне очень повезло – два или три года без картошки на участке позволило всем личинкам выйти из почвы и превратиться в жуков, поэтому пришлось бороться только с жуками, летящими от соседей. Кроме того, мы высаживали душистый табак рассадой высотой 15-25 см одновременно с посадкой картофеля. Большинству тех, кто надумает воспользоваться душистым табаком против колорадского жука, придётся запастись терпением, так как процесс займёт до трёх лет. Но "овчинка стоит выделки". Теперь по порядку:

1. Высевать душистый табак на рассаду надо за полтора-два месяца до посадки картофеля. Посев его одновременно с посадкой картошки приводит к тому, что всходы полностью съедаются первыми жуками и на остальных ничего не остаётся (из отзывов).

2. Радиус зоны защиты одного растения превышает 10 метров, поэтому для участка в 6 соток достаточно четырёх небольших клумб по углам участка. Через три года будет достаточно одной.

3. Будьте морально готовы к тому, что:

а) на ваш душистый табак соберутся жуки со всей округи (пусть едят и дохнут);

б) личинку колорадского жука душистый табак не очень привлекает. С ней первые три года вам придётся бороться самостоятельно. Главное, что новые яйца откладываться не будут (по одному из отзывов на картошке сидели только личинки, а все жуки собрались на душистом табаке вокруг).

Если Вы опоздали с рекомендоваными сроками посадки душистого табака, можно высадить его в первый раз и позже, просто первые жуки успеют отложить яйца, но эффект в следующем году всё равно будет

Основное отличие моего метода заключается в том, что жук сам приходит на отраву и ест её до тех пор, пока не сдохнет. Привыкание жука к душистому табаку, по-моему, невозможно.

Предлагаю возможные варианты действий:

Для небольших участков, до 2 соток, по возможности, перенести картофельные грядки на место, где картошки не было года два-три (чтобы в почве не было перезимовавших личинок колорадского жука). Вокруг посадок картофеля с интервалом 2-10 метров посадить душистый табак (чтобы отсечь от своих грядок соседских жуков и не дать им отложить яйца). Если смена места невозможна, просто окружите свою картошку "забором" из душистого табака, а с выходящими из почвы личинками первые три года боритесь привычными методами. Всё вышеизложенное относится к посадкам картофеля шириной до 30 метров.

Если ширина участка под картошкой более 30 метров (например, 40х40), то по нему неплохо пустить несколько сточек растений душистого табака с расстоянием между строчками 10-20 метров и расстоянием между растениями в строчке тоже 10-20 метров. Это для жуков, которые вылупятся на участке, чтобы им было недалеко лететь до ближайшей подкормки (дальше будет видно, надо ли продолжать такие посадки). Сажать эти строчки можно в картофельные ряды – душистый табак растение неприхотливое и окучивание должен выдержать.

В случае чрезвычайно большой численности жука, когда он может съесть весь душистый табак, надо быть готовым подсадить новую партию.

В заключение ещё раз посоветую бороться с колорадским жуком душистым табаком, ведь этот способ лучший по трудоёмкости, не требует применения никаких химических препаратов и совершенно безвреден для всей остальной живности, обитающей у нас на огородах. Тех, кто воспользуется моим советом, убедительно прошу прислать отзыв на электронный адрес: rli8603112@yandex.ru.

Боженов Юрий Петрович, Москва.
 

Пенсионер

Новичок
про табак тоже слышал,руки неходили
Не табак, а "душистый табак", а руки зря не доходили. Я давно уже о жуке не беспокоюсь, а посадить немного цветов на участке не самая большая работа.
 
Последнее редактирование модератором:

Пенсионер

Новичок
wheat, Rediska, SergeyPochep, Зосья, kotlas-nmf, Антонина, Ульяна, agroinkom, Ogorodnica, Медок, Тростян, Solar, Соломенный_Бочок, 10 лет без урожая, Дед Щукарь, BioLife, Виктория, Анфиса, Fermer, Alenka, kyconckiy, аграрий, dr.Bormental, Суперагроном, Галловей, IceFire,

Посмотрите мой способ, описаный 17.03.2017. Попробуйте. Работы немного, а взамен Вы, в крайнем случае, познакомитесь с довольно ароматными цветами. Если будут вопросы, пишите. Постараюсь ответить всем.
 
Последнее редактирование модератором:

Пенсионер

Новичок
2 раза опрыскивал, в итоге все равно остались одни палки, ничего его гада не берет:mad:
Попробуйте мой метод. Есть несколько отзывов, часть положительных, 1 странный. Надеюсь у Вас получится.
 

Вложения

Холод

Новичок
Этот зверь живучий. Даже после того, как их собираешь в банку с керосином, их потом или давить надо или поджигать. Иначе выползут из банки и расползутся.
 

Пенсионер

Новичок
Этот зверь живучий. Даже после того, как их собираешь в банку с керосином, их потом или давить надо или поджигать. Иначе выползут из банки и расползутся.
А попробуйте подкормить их цветами. Есть такой цветок "Душистый табак". Колорадский жук идёт на них даже с картошки, не говоря уже о других растениях, хотя душистый табак для жука ядовит. Мы с жуком не боремся скоро 10 лет. Технология простая: примерно за два месяца до посадки картошки сеем цветы на рассаду и высаживаем их одновременно с картошкой. На этом наша война заканчивается, всё остальное жук делает сам. Участок под картошку у нас небольшой, 8х8 метров. В первый год душистый табак посеяли в бумажный литровый пакет из-под молока, разрезаный вдоль и высадили в картофельных рядах и по периметру площадки с шагом 1 - 1,5 метра. Как сажали на второй год не помню, а сейчас сажаем немного по периметру и отдельно в стороне ещё одну клумбочку. По срокам: в Подмосковье мы сеем душистый табак 1 - 3 марта, а картошку сажаем в первой половине мая. Если Вы сажаете картошку как в Харьковской области в апреле, сдвиньте время посева цветов, они должны быть достаточно крупными, иначе при большом количестве жуков на всех цветочков может не хватить (есть и такие отзывы). Из опыта, жука нет у нас и на двух соседских участках, на третьем, соседском с наветренной стороны, говорят жук есть, но не настолько много, чтобы обращать на него внимания. Соседи удивляются, но сами душистый табак не сеют, видимо не верят, что от такой напасти можно избавиться таким простым способом, ну и ладно... А сбор, отпугивание и ядохимикаты перспектив определённо не имеют: собирать жука на большой площади слишком трудоёмко; отпугивание приводит к расширению кормовой базы жука (пишут, что он уже ест не только помидоры и баклажаны, но и многое другое, включая белену); а к ядохимикатам жук постепенно приспосабливается и требуется изобретать всё новые. Достоинством душистого табака я считаю чрезвычайно низкую трудоёмкость: посадил и забыл, плюс очень приятный запах по вечерам всё лето: на родине картошки и колорадского жука этот сорняк относится то-ли к многолетникам, то-ли к вечнозелёным, а у нас вымерзает каждую зиму, к сожалению... Поэтому рекомендую попробовать, если получится, избавитесь от паразита полностью. Если будете пробовать, напишите, пожалуйста результат на адрес bjup1946@yandex.ru.
 
Сверху