Не могу справиться с колорадским жуком

wheat

Новичок
В этом году колорадский жук принес немало бед на нашем огороде, все старые и проверенные методы не принесли результата, а сильнодействующие химикаты применять не хотелось, все-таки хочется чтобы картошка была без химикатов. Как вы боритесь с этой напастью, поделитесь практическими советами.
 

Rediska

Новичок
Эта проблема волнует почти каждого огородника, кто занимается картофелем. в этом году приходилось обрабатывать картофель химикатами по три раза, а кто больше. если вы не хотите пользоваться химией, то нужно собирать в ручную почти каждый день.
 

SergeyPochep

Новичок
А я что-то слышал, что уже вывели какой-то сорт картофеля, который не едят колорадские жуки. Ну понятное дело, что это какой-то генно-модифицированный сорт картошки, только вот не помню, как называется. Это правда? Кто-то уже пробовал садить такую картошку?
 

Зосья

Новичок
Колорадский жук нас не донимает уже несколько лет. Мы вместе с соседями проводим обработку ботвы препаратом Актара. Обрабатываем один раз все посадки, и один раз выборочно. Актара не попадает в клубень, она распределяется в зелёной части ботвы и для нас - людей не несёт большого вреда.
 

kotlas-nmf

Новичок
Раньше очень много проблем было с ними, а сейчас после химической обработки почвы перед посадкой, все они вымерли, поэтому уже год спокойно выращиваем без особых проблем.
 

Антонина

Новичок
Можно обрабатывать колорадский жук водной настойкой и отварами, они бывают губительными для вредителей. Среди этих растений обычно называют чемерицу, рододендрон.
 

agroinkom

Новичок
Появившихся жуков и личинок собираем вручную. когда происходит массовый выход жуков, молодых ростков уже практически не остается, поэтому численность вредителя резко снижается, этому же способствует более ранняя уборка картофеля, но это конечно если небольшой участок.
 

Ogorodnica

Новичок
Это не только Ваша проблема, а проблема многих стран мира. К сожалению я не знаю метода борьбы с жуком без химии, разве что сажать картошку которую жук не ест.
 

Медок

Новичок
Колорадской жук боится токсин никотина, который содержится в растениях табака, настой табака можно приготовить из 500 г табачной пыли или высушенных и измельченных стеблей растения табака, или 200 сигарет. Сырье нужно залить 10 л холодной водой, настаивать двое суток, потом процедить, перед опрыскиванием посадок картофеля добавить в настой 40 г мыла, это для небольшого участка, колорадский жук не только поедает картофель но и другие овощи.
 

Тростян

Новичок
На небольших приусадебных участках подойдет еще такой простой метод: на дно ведра налить крепкий соляной раствор 100 г соли на 1 л воды, керосин или солярку, подставить ведро под листья с жуками и личинками, стряхнуть их веником в ведро, собранных жуков уничтожают давят или сжигают, сбор жуков нужно повторять каждые 3-5 дней.
 

Solar

Новичок
По периметру участка высадить растения, которые своим запахом отпугивают колорадского жука : фасоль, бобы, календула, яровой чеснок.
 

Ульяна

Новичок
Неплохие препараты, как «Моспилан», «Банкол», только нужно опрыскивать в период выхода личинок, успеть чтобы взрослые личинки не пошли в землю.
 

agroinkom

Новичок
Есть сорта картофеля которые не любит колорадский жук Белорусский ранний, Гатчинский, Детскосельский, Зарево, Заречный, Зубренок, Лошицкий, Огонек, Олев, Невский, Луговской, Жуковский. Темп, Сулев, Мысль, Столовый-19, Свитанок киевский.
 

Антонина

Новичок
В июле можно посадить несколько кустов картофеля, когда появится ботва колорадский жук по вылазить на ботву, уничтожить все. Обработать можно еще раствором чистотела, одуванчика, хвоща, настой чеснока, отваром из ботвы помидоров.
 
Да ничего с колорадским жуком реально поделать невозможно: Вы же не на Северном полюсе живете, и не посреди пустыни: уничтожите у себя - прилетят от соседей. Лично я ограничиваюсь тем, что собираю жуков и личинок на кустах. А травить... Это себе дороже может выйти
 

Ogorodnica

Новичок
Если у Вас 10 кустов картофеля то можно и пособирать, а если гектар то что тогда? Без яда здесь не обойтись никак. Слышала есть сорта которые не ест жук но они невкусные.
 
Слышала есть сорта которые не ест жук но они невкусные.

Вы правы, "невкусные" для колорадских жуков сорта картофеля существуют. Но это уже ГМО. Естественно, народ относится к такому посадочному материалу с опасением...
 

Ogorodnica

Новичок
Вы правы, эти сорта уже содержат в себе ГМО они не получили широкого распространения. Если кто и выращивает такие сорта так не для себя, а на корм для животных.
 
Насчет того, что "жукоустойчивые" сорта картофеля не получили широкого распространения, вы ошибаетесь. Думаю, что подавляющее большинство картошки в супермаркетах именно этих сортов...
 
Сверху