Не могу справиться с колорадским жуком

Ogorodnica

Новичок
За супермаркеты я не знаю, но в нашей местности никто такую картошку не выращивает. Все для себя выращивают обыкновенные сорта и борются с жуком кто как. Кто обрабатывают посадочный материал, а кто уже проросшие кусты.
 

Дед Щукарь

Новичок
По периметру участка высадить растения, которые своим запахом отпугивают колорадского жука : фасоль, бобы, календула, яровой чеснок.
Совсем не помогает от этой твари избавиться. Пробовал такой метод не один раз и ничего не получается. Приходится по старинке ручками собирать и в банке с бензином сжигать.
 
Как обрабатывают кусты, понятно, а что делают с посадочным материалом? Я, честно говоря,не слышал о каких-то "противожуковых" способах обработки клубней.
 

Ogorodnica

Новичок
Перед посадкой посадочный материал опрыскивают специальным препаратом, я использовала препарат "Престиж", а потом высаживают. В результате жук не ест картошку в плоть до уборки урожая.
 
Перед посадкой посадочный материал опрыскивают специальным препаратом, я использовала препарат "Престиж", а потом высаживают. В результате жук не ест картошку в плоть до уборки урожая.
Вот это "вплоть до уборки урожая" и настораживает? Насколько "специальный препарат" безопасен для человека? Ведь даже самая лучшая химия всегда остается химией...
 
Ну, мои соседи тоже "Престижем" обрабатывают и как-то до сих пор живы... Но лично я предпочитаю "дедовские" способы. Как-то настораживает картошка, которую даже жуки не хотят кушать
 
От курения и наркотиков тоже не сразу умирают. И потом, "до сих пор живут" не означает, что у людей все в порядке со здоровьем. На себе, любимом, лучше не экспериментировать...
 

BioLife

Новичок
Обработка химикатами за 2 недели до цветения картофеля дает отличные результаты, позже, конечно, появляются то тут, то там личинки, но массового наплыва уже нет. Не знаю, сработает ли данный вариант на больших участках, но на нашей небольшой посадки "для себя" это работает.
 
На своей посадке "для себя" я предпочитаю собирать жуков вручную. Под хорошую рок-музыку это занятие не является слишком уж утомительным, хотя, все зависит от площади...
 

Антонина

Новичок
"Собирать жуков вручную" - достаточно специфическое занятие, знаю, многие практикуют, но и брезгливых много, и если неприятно их собирать, то лучше уж опрыскать биологическим средством, коих сейчас достаточно.
 

Виктория

Новичок
Для борьбы с колорадским жуком использовала всем известное средство - хлорофос с водой. В прошлом году прочитала, что есть такое средство Танрек: препарат нового поколения для борьбы с личинками и взрослыми особями колорадского жука.
Колорадский жук считается одним из самых живучих и стойких к химическим средствам вредных насекомых. Он может несколько зим проводить в земле и выбираться в самый урожайный год, нанося непоправимый вред. При этом сам жук и его личинки являются ядовитыми для многих насекомых, то есть, у колорадского жука практически нет естественных врагов-насекомых, которые могли бы сократить его численность. Это средство не оказывает отрицательного влияния на посадки картофеля, не вызывает привыкания у насекомых-вредителей, отличается длительным защитным эффектом и устойчивостью к повышению температуры воздуха. В растения препарат проникает через корни, стебли или листья. Это препарат контактно-кишечного действия, попадая в тело вредителя, он блокирует работу нервной системы, насекомое сначала теряет способность передвигаться, затем – питаться, а в течение суток полностью погибает.
 
С точки зрения биохимии человек ничем не отличается от того же колорадского жука. Если инновационное средство блокирует работу нервной системы вредителя, то что она сделает с нашей нервной системой?
 

agroinkom

Новичок
Это действительно настораживает, другое дело, что не будешь же весь вегетационный период бегать по участку с ведром и собирать жуков. Ладно если участок возле дома, а если на даче, то период когда выйдет личинка можно пропустить и тогда уже никакие ведра и бега по огороду не спасут.
 

Тростян

Новичок
Если своевременно проследить за появлением самого колорадского жука и собрать его, а также аккуратно просмотреть листья картофеля на наличие отложенных яиц, то никакая личинка не выйдет. Муторно, но ведь есть много людей, которые подобными вещами занимаются.
 

Медок

Новичок
Говорят, что использование сидератов несколько облегчает ситуацию с колорадским жуком. Самого механизма влияния сидератов на вредителя не знаю, но многие таким образом убивают двух зайцев - и удобрение для почвы, и частичная защита от жуков.
 

Анфиса

Новичок
Насколько мне известно сейчас колорадский жук есть любой сорт картошки. Я в прошлом сезоне купила средство "Танрек": для борьбы с личинками и взрослыми особями колорадского жука. За сезон обработала картошку всего 2 раза.
 

Fermer

Новичок
Танрек - сильнодействующее химическое средство, об этом свидетельствует даже ваш результат - 2 раза за вегетационный период. С одной стороны получается, что большинство держит участки, чтобы получать более чистый продукт на входе, а в реальности получается, что занимаемся земледелием для того, чтобы знать, какие химикаты были применены.
 

Медок

Новичок
Танрек действительно не самый лучший вариант, если человек хочет вырастить чистый продукт. Соглашусь с Fermer, органической такой подход сложно назвать. Что касается сбора колорадского жука вручную, то это не самый лицеприятный метод, но, действительно - самый органический. Если брезгуете руками собирать, то одевайте перчатки, обструшивайте кусты, и далее собирайте жуков с земли или просто раздавливайте их ногами.
 

agroinkom

Новичок
А что вы скажете по поводу сортов картофеля, на которые колорадские жуки не нападают? Есть ли такие сорта не ГМО, а традиционные? Или если инсекты не едят, значит ГМО?
 

Alenka

Новичок
Избавиться от колорадского жука совсем без химикатов вряд ли получится, но можно попробовать использовать менее агрессивны. Совсем избавиться от колорадского жука без химикатов можно разве что собирая их вручную.
 
Сверху