Не могу справиться с колорадским жуком

kyconckiy

Новичок
Собирая колорадского жука вручную, полностью от него избавиться не удастся. И вообще, не придумано ещё способов избавиться от этого жука полностью, не нанеся вреда картофелю! Можно лишь минимизировать вред от этих насекомых, используя и химию, и ручной метод уничтожения.
 

Fermer

Новичок
Есть способ борьбы с колорадским жуком. И способ неимоверно эффективный и что важно, без применения химических средств защиты растений. Он заключается именно в ручном сборе вредителя. Главный момент, который при этом нужно учесть - не садить картофель на огромной территории, садить только столько, сколько съедите, без специальных запасов на всякий случай. Чем меньше участок под картофелем, тем проще справиться с жуком.:)
 

аграрий

Новичок
Если вы выращиваете картошку для себя в небольшом количестве, то можно собирать вручную. Но основной метод борьбы с колорадским жуком - это применение ядохимикатов. Поэтому нужно выбирать современную химию, которая быстро разлагается. Ну и конечно соблюдать инструкцию и не забывать о мерах предосторожности при обработке растений, а то и сейчас встречаются люди, которые пользуются веником и ведром.
 

Медок

Новичок
Пробуйте высаживать картофель ГМО. Вреда от такой картошки намного меньше по сравнению с обработанной ядохимикатами. Тем более, что картофель мало кто в сыром виде употребляет, а при тепловой обработке модифицированные элементы расщепляются.
 

kyconckiy

Новичок
Есть способ борьбы с колорадским жуком... Он заключается именно в ручном сборе вредителя....
Вот вам реальный случай из моего практического опыта. У себя на даче я постоянно занимаюсь ручным сбором колорадского жука. А рядом мои соседи по участку, тоже выращивающие картофель, почему-то совершенно не обращают на жуков-вредителей никакого внимания. Впрочем, и урожай они собирают - не чета моему. Но я сейчас о другом хочу сказать. Сколько я не бьюсь, не собираю этого жука, новые популяции десантируются с соседних огородов на мой. Вот такой замкнутый круг!
 

Fermer

Новичок
А по периметру своего участка Вы не пробовали посадить ту же полынь? Говорят, колорадский жук не такой агрессивный становится. Думаю, что в Ваешй случае, в результате регулярного ручного сбора вредителя, Вам теперь нужно найти вариант хотя бы частичной нейтрализации соседских жуков.
 

dr.Bormental

Новичок
есть очень эффективный способ борьбы с колорадским жуком, не требующим использования дорогостоящих и опасных для здоровья препаратов. Данный метод основывается на исследованиях белорусских ученых. Дело в том, что колорадские жуки живут семьями, "чужаков" в свою среду обитания они не допустят. Таким образом, стоит некоторому количеству жуков попасть на куст где уже проживает семья, как между ними через некоторое время возникает жестокая схватка. Причем, эти насекомые довольно "кровожадные" в отношении своих соплеменников, когда дело касается территории обитания, что в полной мере можно отнести как ко взрослым особям так и к личинкам.
Итак собственно сам метод. Он довольно прост. Необходимо собрать с помощью веника и какой нибудь ёмкости, напр. таза, насекомых с одной части участка. При этом вовсе нет необходимости стараться собрать как можно больше жуков, оптимальное количество 40 - 50%. Затем на другой части участка проводим аналогичные действия, но в другую ёмкость. После чего вредителей с первой половины участка разбрасываем над второй, а насекомых со второй части участка соответственно над первой. Результат не заставит себя долго ждать.
Удачи Вам в борьбе с колорадскими жуками и хорошего Вам урожая.
 
есть очень эффективный способ борьбы с колорадским жуком, не требующим использования дорогостоящих и опасных для здоровья препаратов. Данный метод основывается на исследованиях белорусских ученых. Дело в том, что колорадские жуки живут семьями, "чужаков" в свою среду обитания они не допустят. Таким образом, стоит некоторому количеству жуков попасть на куст где уже проживает семья, как между ними через некоторое время возникает жестокая схватка. Причем, эти насекомые довольно "кровожадные" в отношении своих соплеменников, когда дело касается территории обитания, что в полной мере можно отнести как ко взрослым особям так и к личинкам.
Итак собственно сам метод. Он довольно прост. Необходимо собрать с помощью веника и какой нибудь ёмкости, напр. таза, насекомых с одной части участка. При этом вовсе нет необходимости стараться собрать как можно больше жуков, оптимальное количество 40 - 50%. Затем на другой части участка проводим аналогичные действия, но в другую ёмкость. После чего вредителей с первой половины участка разбрасываем над второй, а насекомых со второй части участка соответственно над первой. Результат не заставит себя долго ждать.
Удачи Вам в борьбе с колорадскими жуками и хорошего Вам урожая.
а ничего что в основном вредит личинка? кстати завтра возьму поп корн и буду смотреть бои жуков на поле.... и камеру возьму... лучшие бои покажу)
ну а по существу
Престиж дамы и господа отличный препарат фирмы Bayer... но он применим для позднего картофеля... раньше вообще только для семенного был...
есть и Целест Топ.... итд... много протравителей... помогают от жука....
Но я бы вам посоветовал Актара. 1 раз обработал и проблему снял... дешево и сердито...
 

Fermer

Новичок
Так и есть, личинка колорадского жука - основной вредитель, поедает всю ботву, которая только попадается, потому-то с колорадом и боремся, чтобы не успел яйца отложить.
 

BioLife

Новичок
Что-то пока не удавалось с минимальными затратами химических средств успеть уберечь свой картофель от колорадского жука, на своем участке поборешься, так с соседнего прибегут.
 

Медок

Новичок
Так и есть, личинка колорадского жука - основной вредитель, поедает всю ботву, которая только попадается, потому-то с колорадом и боремся, чтобы не успел яйца отложить.
Нужна химия - однозначно, но если посадка небольшая, то можно обойтись и своими силами - инструменты - ведро и руки, сбор колорадского жука - передается из поколения в поколение - вот она - часть органического земледелия.
 

Тростян

Новичок
Про ручной сбор колорада все понятно, тут такие мнения уже звучали, значит кто-то так и делает на самом деле. Поделитесь, что делать с жуком после сбора? Куда его девать?
 

Ульяна

Новичок
Сами колорадских жуком не собираем, но что делают с таковыми соседи видели неоднократно: кишащую массу насекомых выбрасывают на дорогу и растаптывают.
 

Fermer

Новичок
Да, у нас такие кадры на улице живут, картина конечно - асфальт, а посредине растоптанные насекомые. Вот почему не делать это в рамках своего участка? Почему окружающие должны лицезреть подобное?
 

agroinkom

Новичок
есть очень эффективный способ борьбы с колорадским жуком, не требующим использования дорогостоящих и опасных для здоровья препаратов. Данный метод основывается на исследованиях белорусских ученых. Дело в том, что колорадские жуки живут семьями, "чужаков" в свою среду обитания они не допустят. Таким образом, стоит некоторому количеству жуков попасть на куст где уже проживает семья, как между ними через некоторое время возникает жестокая схватка. Причем, эти насекомые довольно "кровожадные" в отношении своих соплеменников, когда дело касается территории обитания, что в полной мере можно отнести как ко взрослым особям так и к личинкам...
Читаю Ваш пост и понимаю, что-то в нем меня напрягает. Сейчас понял - это больше на сказку похоже, или на детектив, Вы только подумайте, сколько сил и терпения нужно, чтобы ловить "чужого" жука, пересаживать к "своим".
 

Solar

Новичок
Да, у нас такие кадры на улице живут, картина конечно - асфальт, а посредине растоптанные насекомые. Вот почему не делать это в рамках своего участка? Почему окружающие должны лицезреть подобное?
Есть такие люди, и такой подход, у себя на участке не делают подобного, чтобы не смотреть самим каждый день, хоть как это цинично не звучит.
 

BioLife

Новичок
Про ручной сбор колорада все понятно, тут такие мнения уже звучали, значит кто-то так и делает на самом деле. Поделитесь, что делать с жуком после сбора? Куда его девать?
После сбора колорады вручную от него нужно в кратчайшие сроки избавиться, кто-то давит ногами, знаю, что курам иногда отдают, чего я бы не советовала, так как в массе жука может попасть травленный, можно нанести тем самым вред своей птице.
 

Медок

Новичок
Про ручной сбор колорада все понятно, тут такие мнения уже звучали, значит кто-то так и делает на самом деле. Поделитесь, что делать с жуком после сбора? Куда его девать?
Вы и вправду заудмались о ручной сборе колорадского жука? Я-то писал в шутку, у кого же времени столько, чтобы жуков собирать? Разве что на пенсии, и то, уверен, есть более интересные занятия.
 

Тростян

Новичок
В принципе развивал тему, потому что таким люди занимаются, вопрос утилизации при этом не затронут.
 

Fermer

Новичок
Ранней весной посадил несколько рядков картофеля, интересен факт, что колорадский жук его не есть, а сидит на картофеле, посаженном в срок.
 
Сверху