Не могу справиться с колорадским жуком

Тростян

Новичок
Кстати говоря, поинтересуйтесь на следующий сезон выведенными сортами картофеля, который не едят колорадские жуки.
 

Тростян

Новичок
Я где-то подобное уже слышал, может и правда перенести сроки посадки картофеля на неделю-полторы раньше, чтобы своеобразно обхитрить жука?
 

BioLife

Новичок
Вы и вправду заудмались о ручной сборе колорадского жука? Я-то писал в шутку, у кого же времени столько, чтобы жуков собирать? Разве что на пенсии, и то, уверен, есть более интересные занятия.
А что, может это успокаивает, если бы ручной сбор насекомых не был бы приемлим, к нему бы не прибегали.
 

Fermer

Новичок
Я где-то подобное уже слышал, может и правда перенести сроки посадки картофеля на неделю-полторы раньше, чтобы своеобразно обхитрить жука?
Да, в этом есть доля правды. У меня один и тот же сорт, но посаженный с разницей во времени по-разному растет. Жук действительно меньше тревожит ботву. Возможно всем нам следует пересмотреть сроки посадки?
 

BioLife

Новичок
В этом году решила попробовать подобный подход, на моей скромной посадке это не сработало.
 

Галловей

Новичок
В этом году решила попробовать подобный подход, на моей скромной посадке это не сработало.
Поскольку огородные площади под картофелем не велики,
использую белые нетканные материалы малой плотности,
типа "спанбонд", "лутрасил".
Накрывается прямо по всходам без дуг и подпорок, до вылета жуков, подрастая всходы укрытие сами поднимают.
Укрытие проницаемо для света, воздуха, воды - для жуков нет.
Кроме того ускоряет созревание, сокращает потребность в поливах.
При дожде и поливах не дает почве уплотняться, т.е. рыхления не требуется.
Так же хороший результат дает подобное укрытие всяческих капуст.
Никакой химии и не дороже этой самой химии.
 

Тростян

Новичок
В этом году решила попробовать подобный подход, на моей скромной посадке это не сработало.
А что именно не получилось? С чем сравнивали? Вы же знаете, что вариант выращивания нужно сравнивать для получения достоверного ответа?
 

Fermer

Новичок
Поскольку огородные площади под картофелем не велики,
использую белые нетканные материалы малой плотности,
типа "спанбонд", "лутрасил".
Накрывается прямо по всходам без дуг и подпорок, до вылета жуков, подрастая всходы укрытие сами поднимают.
Укрытие проницаемо для света, воздуха, воды - для жуков нет.
Кроме того ускоряет созревание, сокращает потребность в поливах.
При дожде и поливах не дает почве уплотняться, т.е. рыхления не требуется.
Так же хороший результат дает подобное укрытие всяческих капуст.
Никакой химии и не дороже этой самой химии.
Отличный вариант с неткаными поверхностями, думаю, достаточно эффективный метод, только вот если площадь под картофелем большая, то дорого получится накрывать?
 

Тростян

Новичок
Вариант хороший, но, на больших посадках - дороговатый, как мне кажется. Если же укрывать защитный полотном два-четыре рядка - вполне себе вариант.
 

BioLife

Новичок
А сколько стоит метр такого материала? Может это и не дорого?
 

Тростян

Новичок
Кстати, спасибо за определяющий фактор. А можно как-то сравнить вариант укрытия пленкой и без применения химикатов и чистое использование химикатов?
 

BioLife

Новичок
Думается мне, что можно, но никак не могу прийти к тому, чтобы представить, как может выглядеть грядка картофеля под пленкой вплоть до сбора урожая.
 

Галловей

Новичок
Думается мне, что можно, но никак не могу прийти к тому, чтобы представить, как может выглядеть грядка картофеля под пленкой вплоть до сбора урожая.
Выглядит здоровой и красивой.
А ежели не будете всё лето рыхлить - мотыжить, то и Ваши ручки останутся красивыми.
 

BioLife

Новичок
А я в рабочих рукавицах работаю :), так что руки в любом случае под защитой. Интересный вариант Вы предлагаете, буду пробовать в следующем году уже.
 

Медок

Новичок
Елки, но сколько же это времени занимает? Вот если у меня 10 соток под картофелем, так это всей семьей собирать колораду придется и не успеем за день.
 

Тростян

Новичок
Сбор вручную - экологичный способ, но он больше подходит для небольших посадок, если выращивать чисто для себя для сезонного потребленияч, а не для заготовок на зиму.
 

agroinkom

Новичок
Ну и что, что экологичный, если это времени занимает вагон и небольшую тачку? Мне, как работающему человеку, вообще ни к чему такие древние подходы, например.
 

Антонина

Новичок
Ну и что, что вы считаете метод медленным, вы в курсе, что таким способом многие пользуются, особенно, если со здоровьем возникли уже проблемы и необходимо максимально обезопасить себя от влияния всяких химикатов.
 

Solar

Новичок
Так тут никто никого не заставляет собирать жука вручную, если вам кажется, что это допустимо - собирайте, если нет - не собирайте.
 
Сверху