Семяна из супермаркета?

Fermer

Новичок
Ну разве что от нечего делать, конечно, может как-нибудь, на пенсии. Нет, конечно, не буду готовить семенной материал самостоятельно, хотя, уверен, это не сложно.
 

BioLife

Новичок
А что от цветов-то собираем семена, почему бы от овощей не собрать, не подсушить и не попробовать?
 

Fermer

Новичок
Скорее всего так и есть, не берусь спорить, просто сам, максимум с календулы знаю, как этот процесс происходит. Еще как-то видел, как готовят семена томатов, но там уже нюансы, иной раз не получается в домашних условиях.
 

Антонина

Новичок
Ну разве что от нечего делать, конечно, может как-нибудь, на пенсии. Нет, конечно, не буду готовить семенной материал самостоятельно, хотя, уверен, это не сложно.
Сложности наверное нет особенной, но тем не менее - это затраты времени и сил, как вариант хобби на пенсию, может быть, но есть и другие варианты времяпрепровождения.
 

Fermer

Новичок
Что правда, то правда, предпочтительней заняться чем-то другим, я задумывають над садом, чтобы сделать его больше.
 

BioLife

Новичок
Читая Ваши сообщения, у меня сложилось впечатление, что если Вам что-то нужно, то Вы найдете лучший вариант, так что ищите.
 

Fermer

Новичок
А что выбор другой есть? Разве что переехать куда-то в более развитое место, чтобы не мучиться в поисках качественных товаров и не выбирать из того, что есть.
 

BioLife

Новичок
Или, зная дефицитные места, самому заняться реализацией товара. Вы наверное не один, кто ищет.
 

Антонина

Новичок
Что правда, то правда, предпочтительней заняться чем-то другим, я задумывають над садом, чтобы сделать его больше.
Вот и я о том же, садом или чем другим намного веселее заниматься, чем семянами, только глаза окончательно портить.
 

Fermer

Новичок
Нет, пока планов достаточно и без семян, и даже без планировки сада. В очереди установка системы орошения на помидоры и огурцы, а еще нужно придумать, как поливать овощи в теплице.
 

BioLife

Новичок
Семена и по почте присылают, и курьерской доставкой, главное определиться, какие именно выбрать. Сайтов достаточно, многие существуют по многу лет.
 

Fermer

Новичок
Да я уже в принципе разобрался понемногу, так что следующий сезон планирую уже сейчас, читаю, смотрю, спрашиваю советов.
 

Антонина

Новичок
Нет, пока планов достаточно и без семян, и даже без планировки сада. В очереди установка системы орошения на помидоры и огурцы, а еще нужно придумать, как поливать овощи в теплице.
Оросительная система в теплице - это высший пилотаж, я поливаю по старинке - из лейки, никаких особенных проблем не вижу, разве что у вас огромная площадь под теплицей.
 

Fermer

Новичок
Дело совсем не в том, что теплица большая, тут другое: при использовании оросительной системы влага поступает непосредственно в прикорневую зону растения. Еще важно, что такой полив - равномерный и ситуация, когда один куст залит, а другой сухой, невозможна в принципе.
 

Тростян

Новичок
Мне нравится ваш подход к земледелию, кстати, говоря об оросительной системе полива, то это не только намного лучше для растения, но и экономия воды на 50%.
 

Fermer

Новичок
Вот-вот, а ведь был период, когда я воду еще из колодца для полива носил, ох и надрывался, скажу я вам. Меня хватило ровно на сезон, после этого, я установил в колодце насос, а теперь вот за оросительную систему принялся.
 

Тростян

Новичок
Колодец - это хорошо, но и на него лучше ставить насос, намного проще, эффективнее и меньше собственных энергозатрат.
 

agroinkom

Новичок
Недавно, недели две назад, чисто ради эксперимента, купил в супермаркете семена мелиссы, решил посадить и проследить, вырастет ли. Так вот! Появились всходы!
 

Fermer

Новичок
Колодец - это хорошо, но и на него лучше ставить насос, намного проще, эффективнее и меньше собственных энергозатрат.
Как я говорил выше, насос - это скорее промежуточный вариант, потому что, если вы из года в год занимаетесь земледелием, то удобнее оросительная система.
 

agroinkom

Новичок
Сейчас вообще-то пишут и в передачах показывают, что лучше и не поливать, и не пить воду из колодца. Объясняют это тем, что химикаты, которые вносятся в посевы и посадки, попадают в грунтовые воды и потом в колодцы.
 
Сверху