Как проверить съедобность собранных в лесу грибов?

Тростян

Новичок
Ну и ну, метод - нет слов, уж лучше не есть грибы вообще. Я понимаю, что проверить съедобность нужно обязательно, но ведь не так. Это же живое существо!!!
 

bogban

Новичок
В любом случае после варки бросали курице? А на цвет луковицы предварительно не смотрели? Сколько же этой подопытной курице пришлось лука переесть.
Дики метод, причем не такой уж действенный. Организм птицы может переварить то, с чем человеческий не справится, и наоборот.
 

Viktorina8

Новичок
Очень люблю собирать грибы, возиться с ними, купорить. Начинала собирать с хорошими грибниками, потихоньку научилась. Лук не лакмус, может и не показать опасность, но на всякий случай бросаю в кастрюльку с грибами. Собирать грибы советую только те, которые знаете хорошо - экспериментировать не надо!!! Это не только захватывающее занятие, но и своего рода спорт.
 

Wonny

Новичок
Правильно. Не знаешь - не бери. Или носи с собой книгу о грибах с картинками.
 

Arnold

Новичок
Все ядовитые грибы заметно отличаются от съедобных. Их вид настораживает и их остерегаешься брать.
 
мы обычно варили с луком а потом подбрасывали курочке, знаю жестоко, но факт, она ива до сих пор)))
Охренеть от таких грибников!!!! А в школу ходили?? Книжки читали?? Или хоть картинки смотрели? НЕ БЕРИТЕ ТЕХ ГРИБОВ, которых не знаете! В лесу проверять ничего не надо! Дома будете еще раз перебирать собранное, чистить и выбросите ЛИШНИЕ (в которых не уверены).... И варите, варите.... в нескольких водах! Варить с луковицей ГЛУПО..... вы набрали АССОРТИ грибов....сворили, луковица посинела.... выбросили ВСЕ, а то и с кастрюлей и ЧТО??? Какой был ядовитый??? Или кастрюля ядовитой оказалась...???!!!
 
Я, как раз, по такому принципу действую - беру только знакомые грибы. С детства с бабушкой в лес ходил, она научила)
В большинстве случаев, поганки можно отличить по слишком выраженному запаху и их, в основном, не едят черви.
 
Если вообще не разбираетесь в грибах, то ходите с опытным грибником. Он вас натаскает
Это и ежу понятно!!!! (кстати ёж - опытный грибник!). Книжки читать надо, в И-нете смотреть, а потом теорию закреплять на практике, а опытный грибник проконтролирует и подскажет.....Это хорошо, когда есть рядышком опытный и надежный грибник! А если нет такого?!
 
Самому знания необходимо приобретать, а не на кого то надеяться!!! И это не только к грибам относится.....
 
Сверху