Фундук "Трапезунд". ЧП "Ореховод-практик" принимает заказы вегетативных саженцев.

Pyzhov

Новичок
Если это сорт Трапезунд, тогда не плотно! Мой сад у меня на канале, там две посадки первая 6х3, вторая большая часть 6Х2.5
https://www.youtube.com/channel/UCXeZ2T5E8qmDUzRvOJNAFcw/videos?view_as=subscriber
У меня на канале все можете подробно рассмотреть.
Да, я слежу за вашими публикациями. Вы продолжаете экспериментировать.
Согласно описания сорта - В Крыму встречаются старые кусты, диаметр кроны которых составляет не менее 5-6,5 м. По данным книги - Каталог сортов и форм фундука, изданной в Краснодаре в 2014 году диаметр кроны 3,5м. Даже при кроне в 3,5м и расстоянию при посадке 2,5 м кроны сомкнуться. Значит либо формировка веером, либо выкорчёвка тогда схема будет 6х5, а это значительно уменьшит количество деревьев.
Если вы экспериментируете со схемами посадки, почему не применяете гнездовой метод или интенсивную технологию? Мне кажется, ваш питомник запросто справился бы с таким экспериментом.
 

Александр К.

Новичок
Ильяс, доброго времени суток! Брал у Вас саженцы весной 2017. Растет и радует глаз. Формирую на 40 см. штамбе. По весне буду срезать однолетние приросты и оставлять две почки. Вопрос к Вам , как к профессионалу своего дела, Вы бы посоветовали резать на 2/3 или на 1/2? На примере этого саженца.
trapez.jpg
 

ilyas

Младший аграрий
Я не эксперементирую, а использую опыт предшественников, учитывая то что Трапезунд не такой сильнорослый как другие сорта, эта схема для меня оптимальна, светопроницаемость кроны зависит о обрезки, а не от того сомкнутся кроны или нет+ 6 м междурядье, уж со светом у меня проблем не будет однозначно. Мне легко обслуживать такой сад, в планах заложить ещё 10Га фундука Трапезунд по той же схеме.
 

ilyas

Младший аграрий
Ильяс, доброго времени суток! Брал у Вас саженцы весной 2017. Растет и радует глаз. Формирую на 40 см. штамбе. По весне буду срезать однолетние приросты и оставлять две почки. Вопрос к Вам , как к профессионалу своего дела, Вы бы посоветовали резать на 2/3 или на 1/2? На примере этого саженца.
Посмотреть вложение 3973
Обрезаем на одну треть, и на каждой по две почки оставляем. Напомните какой регион у Вас?
 

Марьяна

Новичок
Добрый день, Ильяс!
Интересуют саженцы грецкого ореха. Где можно посмотреть описание предлагаемых сортов и прайс?
 

ilyas

Младший аграрий
Грецкий орех можно приобрести минимальной партией 4000 шт
Сорт Чандлер, Фернор, Фернетте. Сертифицированные из Турецкого питомника, высокого качества, перед посадкой от 20Га организовываем выезд турецких специалистов непосредственно на место высадки для соответствующих консультаций. Цена 6$




 
Последнее редактирование:

BerdichevSad

Новичок
Доброй поры ув. форумчане, добра и Вам, Ильяс.
Вчера получил от Ильяса отводки Трапезунда, много говорить не буду, корневая отличная, а это главное для саженца фундука. Скажу еще так, половину партии можно сразу пускать на три побега, а половину гнать в один побег, но это в моем случае, штамб хочу 50-60 см., но корневая 95% партии позволяет гнать в три побега, кого устроит штамб от 30 см. Трапезунд - это не Гордиенко и не Екатерина, которые за год по 2 м. выгоняются.
Сегодня захватил с десяток на даче высадить, сделал пару фоток на телефон, в рабочей обстановке не до фоток. Мой регион Юг Житомирской обл., в дальнейшем буду показывать развитие данных саженцев в этом регионе.
 
Последнее редактирование:

BerdichevSad

Новичок
Вопрос к Ильясу.
Как поступать с формированием штамба, когда на однолетнем отводке уже имеется 1-2 ветки, убирать эти ветки и выгонять с новых почек или оставлять ветку и в догонку гнать из почек на стволе?
И еще вопрос, на некоторых саженцах уже есть сережки, что с ними делать, как их правильно удалить?
 

ilyas

Младший аграрий
Здравствуйте!
Во-первых хочу выразить благодарность за активность на форуме, и вашу позицию по выбору сорта Трапезунд.
На последнем фото, готовый штамб с тремя скелетами, скорее всего уже с плодовыми почками, зимой проследите будет на нем цветение, или нет, по-моему мнению будет. Тогда вы оставите на каждом скелете по одной цветущей плодовой почке, т.е. в сумме три, остальное удалите, а верхнюю слабо вызревшую часть обрежете. В случае, если плодовых не обнаружится, тогда все равно на каждом скелете оставите по одной вегетативной почке, в сумме должно быть три почки на рост, будь плодовые, будь вегетативные.....оба варианта дают побег и прирост, возможно в год приживаемости сам плод будет немного мельче, тут корню нужно прижиться, потом будут крупные.
На фото где две веточки, можно оставить одну почку, а на основном побеге две почки на рост, в сумме у вас должно быть три почки на рост в первый год.
Вы правы, Трапезунд высокоурожайный сорт фундука, с умеренным ростом кроны, поэтому не жалейте делать обрезку на обратный рост первые три года жизни растения, казалось бы отличные скелеты зачем резать, закрыв глаза обрезав растение, оно дает еще больший прирост, которые засыпает плодовыми почками и сережками. Ну сильно баловаться не стоит это можно делать в первые три-4 года жизни растения, взрослое растение в дальнейшем показывает отличные результаты по росту и урожайности, далее нужна санитарная прореживающая обрезка.
 

BerdichevSad

Новичок
Здравствуйте!
Во-первых хочу выразить благодарность за активность на форуме, и вашу позицию по выбору сорта Трапезунд.
На последнем фото, готовый штамб с тремя скелетами, скорее всего уже с плодовыми почками, зимой проследите будет на нем цветение, или нет, по-моему мнению будет. Тогда вы оставите на каждом скелете по одной цветущей плодовой почке, т.е. в сумме три, остальное удалите, а верхнюю слабо вызревшую часть обрежете. В случае, если плодовых не обнаружится, тогда все равно на каждом скелете оставите по одной вегетативной почке, в сумме должно быть три почки на рост, будь плодовые, будь вегетативные.....оба варианта дают побег и прирост, возможно в год приживаемости сам плод будет немного мельче, тут корню нужно прижиться, потом будут крупные.
На фото где две веточки, можно оставить одну почку, а на основном побеге две почки на рост, в сумме у вас должно быть три почки на рост в первый год.
Вы правы, Трапезунд высокоурожайный сорт фундука, с умеренным ростом кроны, поэтому не жалейте делать обрезку на обратный рост первые три года жизни растения, казалось бы отличные скелеты зачем резать, закрыв глаза обрезав растение, оно дает еще больший прирост, которые засыпает плодовыми почками и сережками. Ну сильно баловаться не стоит это можно делать в первые три-4 года жизни растения, взрослое растение в дальнейшем показывает отличные результаты по росту и урожайности, далее нужна санитарная прореживающая обрезка.
Спасибо за вразумительный ответ, в общем все понятно...
Только один уточняющий вопрос, почку(и) на скелетах в каком месте оставлять (ближе/дальше к штамбу) и куда она(и) должны смотреть?
И если не затруднит, объяснить суть, оставлять плодовую? Получается, если оставляем плодовую, то за вегитацию просто окрепнет скелет, а если оставляем ростовую, то побег будет иметь продолжение?
И еще, выше почки, которую оставляем на скелете, мы до почки обрезаем эту ветку или просто укорачиваем?
С ув.
 
Последнее редактирование:
Сверху