Фундук "Трапезунд". ЧП "Ореховод-практик" принимает заказы вегетативных саженцев на осень 2014.

Тема в разделе "Садоводство (фрукты, ягоды)", создана пользователем ilyas, 28 сен 2013.

1. ilyas

ilyas Новичок

Симпатии:
    190
    Крым,Бахчисарайский район,с.Танковое,Ленина д.31
    Климатическая аномалия. И результат моей работы по предупреждению предварительного цветения фундука Трапезунд
    Татиянка и similis нравится это.
  2. Evgeniy

Evgeniy Новичок

Симпатии:
    13
    В Киеве тоже начинает цвести Трапезунд 20180105_133839.jpg 20180103_142450.jpg 20180103_120620.jpg 20180103_120451.jpg
  3. ilyas

ilyas Новичок

Симпатии:
    190
    Да, это небывалая зима.....очень теплая, у меня в саду полная тишина плодовые почки в покое, и серьги...., мне удалось предотвратить цветение. А эксперименты я проводил на фундуке, потому что у него непродолжительный период покоя при положительных температурах. Хотя сама технология отрабатывалась не для фундука, а для миндаля, который я посадил у себя по близости 7Га. Миндаль у нас в регионе часто поражается возвратными заморозками. Очень сильно изменился климат за последние 15-20 лет. Но мечта выращивать миндаль меня не покидала, соответственно пришлось искать выход из положения.
  4. Александр К.

Александр К. Новичок

Симпатии:
    7
    У меня тоже в Молдавии зацвел, но заметил закономерность, те, что были обработаны в зиму железным купоросом, у тех сережки дубовые, цветов нет, а у не обработанных уже почти пылят серги и цветов море. Такие вот наблюдения. Ильяс, Вы конечно нас (форумчан) заинтриговали , ну хоть намекните. Дело в спец.летней обрезке или химия была применена?
    similis нравится это.
  5. Андрій1232

Андрій1232 Новичок

Симпатии:
    0
    В Львівській області дика ліщина зацвіла обабіч польових доріг. В мене фундук ще тримається. Висадив цієї осені Ваші саджанці. Сподіваюсь на хороші результати. Фото зроблю по розпусканні листя. Дякую
  6. misha170979

misha170979 Новичок

Симпатии:
    0
    На два тиждні затримує розпусканя обробка карбомідом ( мочовиною).
  7. Veaceslav

Veaceslav Новичок

Симпатии:
    1
    Добрый день, извиняюсь за поздныий отчёт. Саженцы дошли до Молдавии 16 декабря. Саженцы прикопаны до весны. Спасибо Ильяс !

Вложения:

ilyas нравится это.
  8. ilyas

ilyas Новичок

Симпатии:
    190
    Здравствуйте Вячеслав!
    И на том спасибо!)), не забываем......посадка до корневой шейки(15см), перегной под однолетний саженец Трапезунда не ставим, мульча обязательно.......дома вы бываете редко поэтому следите за поливом, капельный полив упростит эту задачу....
  9. ba4a66

ba4a66 Новичок

Симпатии:
    1
    г. Кривой Рог, Днепропетровской обл., Украина
    Здравствуйте друзья! Я, житель Украины, центральной её части. Город Кривой Рог, Днепропетровской области. Подскажите пожалуйста, если тема ещё актуальна - Как? Где? У кого? и По какой цене можно приобрести этот сорт фундука?
    Заранее премного благодарен!
  10. ba4a66

ba4a66 Новичок

Симпатии:
    1
    г. Кривой Рог, Днепропетровской обл., Украина
    Я так понимаю - готовимся к весенней закупке?
    Готов скооперироваться с желающими завести данный сорт фундука "Трапезунд".
    Или может, кто занимается этим направлением.
    Мне лично для себя - кустов 5 - фундука "Трапезунд" и 1 "Керасунд" для опыления!
    Мой телефон № (067) 200 62 77
    С уважением, Эдуард Фёдорович.
    similis нравится это.
  11. similis

similis Новичок

Симпатии:
    10
    Уважаемые садоводы ,дачники и просто почитатели прекрасного фундука сорта Трапезунд,собираем коллективную заявку на приобретение и поставку однолетних и двухлетних саженцев этого сорта в Украину,весна не за горами ...все вопросы и информация в личку или по тел. : 067 770 88 52 (+ вайбер) и 095 171 07 87 .Буров Валерий Леонидович.
  12. Бело4ка

Бело4ка Новичок

Симпатии:
    2
    Всем привет! ;)
    Хочу присоединиться к коллективному заказу. Есть ли возможность приобрести сейчас 2-х леток?
    Украина, г. Кривой Рог.
    Solomon-fiji и similis нравится это.
  13. юрий11

юрий11 Новичок

Симпатии:
    0
  14. юрий11

юрий11 Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте Вячеслав ,как с вами можно связаться? из тирасполя .моя почта ivan1106@rambler.ru .спасибо
  15. ilyas

ilyas Новичок

Симпатии:
    190
    В питомнике "Ореховод-практик" положено начало новому направлению в производстве посадочного материала сорта "Трапезунд" с применением древовидного подвоя Corylus colurna. Даст Бог все получится...
    Evgeniy и Andreyas нравится это.
  16. Pyzhov

Pyzhov Новичок

Симпатии:
    0
    Как говорится - всё течёт, всё меняется.
  17. ilyas

ilyas Новичок

Симпатии:
    190
    Да нет, все по прежнему. Многие интересуются, кто-то возмущался мол почему не пробуешь, и тд. Ну попробую освоить, и ввести в ассортимент, а там посмотрим, такой материал будет доступен не каждому. Не отказался бы и сам от закладки нескольких гектаров, будет с чем сравнить. На все воля Божья...
  18. ilyas

ilyas Новичок

Симпатии:
    190
    А выйти на промышленный объём производства на данном подвое не удалось ни одной из передовых стран, если говорить об Турции, Азербайджане, и тд
    У всех есть надежда, этот вопрос находится под изучением. Но, в Турции в Гиресуне надеются, что урожайность увеличится в два раза. Там фундук выращивают в богарных условиях, без орошения. Средняя урожайность в Турции от 500кг до - 1 тонны с гектара, это очень низкий показатель. Поэтому в Гиресуне и Трабзонском университете разрабатывают эту программу.

Так же есть любители, которые осваивают подобную практику и в других странах:

В последнем видео вы можете увидеть фактическую урожайность разных европейских сортов, растить зеленку при таких расходах не имеет никакого смысла на мой взгляд.
    Последнее редактирование: 27 фев 2018
  19. Pyzhov

Pyzhov Новичок

Симпатии:
    0
    Последнее видео, насколько я понимаю, - это интенсивный сад фундука, который сейчас активно раскручивают хорваты и немцы