Фундук "Трапезунд". ЧП "Ореховод-практик" принимает заказы вегетативных саженцев.

Ростислав

Новичок
Був приємно здивован якістю саджанців, які замовляв (дворічки): гарно розвинена коренева система в вогкій тирсі; доволі високі (десь 1,4-1,5м), що навіть шкода було обрізати після посадки; було видно, що це справжній саджанець, а не сіянець (на корінні залишилась частина гілки, яку пригинали і отримали саджанець); якісне пакування без надмірної кількості плівки. Іл'яс приємна людина в спілкуванні і видно, що фахівець своєї справи. Обслужили одним словом "по-домашньому". Шкода, що в нього саджанці лише одного фундука, бо я хотів ще придбати персик та мигдаль. Сподіваюсь отримати гарний врожай від придбаних саджанців. Дякую.
 
Здравствуйте!
Покупали саженцы фундука у Ильяса. Доставка очень быстрая. Саженцы пришли очень хорошего качества. Упаковка хорошая.
Донецкая область. Спасибо.
 
Хочу поблагодарить Ильяса за саженцы. Корни замечательные, хорошо упакованы. К сожалению, один (из 2-х заказанных) оказался с трещиной где-то 10-15 см от корня по стволу. Уже посадили, очень надеюсь, что выживет - корень очень хороший, но... 3 дня в дороге...
Спасибо. Вам успехов и всего наилучшего!
Киев.
 

ilyas

Младший аграрий
Спасибо друзья!
Соблюдайте агротехнику культуры. Подробнее о ней вы можете ознакомиться в моих статьях о "Штамбовой культуре фундука", а так же "Инвестиции в сад фундука". Уважаемая Марина Николаевна к сожалению я не могу найти вас в своей клиентской базе. Буду благодарен, если перезвоните на мой рабочий номер *********, и я с радостью постараюсь решить вашу проблему.
 
Последнее редактирование модератором:

Edward

Новичок
Благодарю, Ильяс. Сделка прошла по плану. Упаковка, консультации - на высоте. Немножко смутила развитость корневой системы.
 

Edward

Новичок
На видео можно увидеть турецкие гнездовые сады, а так же метод известкования кислых почв..., так же вносятся фосфорные и калийные удобрения на зиму.
Из видео понял, что женщин нельзя допускать к растениям.
 
Последнее редактирование модератором:

Борисыч

Новичок
Ильяс, ещё раз спасибо за саженцы. За 8-9 ноября посадил 210 штук по схеме 1х1 метр для выращивания отводков. Прошёл почти месяц - внешне все саженцы живы. С нетерпеньем ожидаю весны, чтобы повозиться с ними. Сергей.
 

Vikazp

Новичок
Саженцы получили, в отличном состоянии и хорошо упакованные. Большое спасибо. Будем ждать урожай:)
 

Andrey_polesye

Новичок
Заказывал у Ильяса 3 саженца: 2 однолетки и 1 двухлетний, высадил в прошлую субботу. Тщательно упакованы, хорошо увлажнены корни в тырсе, так можно отправлять на другой континент. Саженцы уже были обрезаны, места срезов обработаны садовым варом, хорошая корневая система, лунки готовил приблизительно за неделю до посадки, осталось высадить:



перед посадкой действовал строго по инструкции Ильяса: "50гр суперфосфата, 50гр калийной соли, и полведра перегноя в каждую лунку", землю в лунки засыпал с огорода.

Ильяс профессионал, консультирует и отвечает на самые дилетантские вопросы, за что спасибо.

В целом в этом году экспериментально высадил 12 сортов, заказывал в трех местах, более детально на эту тему сделаю обзор уже в следующем году отдельным постом или статьей. Территориально мой мини сад находится в Житомирской области (Полесье).
 

Вложения

  • 166,4 КБ Просмотров: 128
  • 216,2 КБ Просмотров: 123
  • 209,8 КБ Просмотров: 117
  • 190,1 КБ Просмотров: 117
  • 169,3 КБ Просмотров: 115

ilyas

Младший аграрий
Спасибо друзья!
Буду очень рад вашим фото хроникам.
Хочу обратить ваше внимание на сорт "Трапезундский", который часто выдают за сорт "Трапезунд". "Трапезундский" - сорт польской селекции, который абсолютно не похож на сорт "Трапезунд"!!!
 
Последнее редактирование модератором:
Здравствуйте друзья! У кого уже плодоносит фундук трапезунд привезенный из Крыма? Хотелось бы услышать Ваш опыт (урожай, вредители, морозоустойчивость и т.д.). Напишите пожалуйста! :)
 

froguz

Новичок
Ильяс подскажите, правильно ли я ушел в зиму? Фундук не закутывал, а только отгородил сеткой от зайцев. Целое лето он был притенен и замульчирован черным агроволокном. На зиму его убрал. Район - Полтава. Пока морозов не было толком, до -5 ночью максимуму. Не замерзнут?
И что ожидать в след сезоне? Хочу чтоб деревом было, а не кустом поросль шла. Как этого правильно достичь?
Еще рядом посадил два других сорта для взаимного опыления.
 

ilyas

Младший аграрий
Сеянцы не пригодны для закладки сада, и используются лишь в селекционных целях для питомника. Однако об этом очень важном нюансе многие производители саженцев деликатно умалчивали, и, воспользовавшись дефицитом саженцев, предлагали, и предлагают их на украинском рынке. Следует знать, что плоды от саженца-сеянеца абсолютно теряют материнские качества, и форму, становятся мелкими, и принимают эстетически неправильную форму. Как правило, размер ядра таких полуфундуков подпадает под самую низкую классификацию в соответствии с ГОСТ СНГ 16835-81 и турецким стандартом TS 3075. Обработка такого полуфундука чрезвычайно невыгодна в связи с большим боем ядра при его колке. Саженец-сеянец начнет плодоносить в лучшем случае на 6–7 год. Таким образом, будущий садовод должен исключить подобные саженцы в своих закладках.
 
Последнее редактирование модератором:

ilyas

Младший аграрий
В Частном питомнике "Ореховод-практик" на сезон 2014 будут подготовлены сорта "Бадем", "Адыгейский", "Керасунд". На сезон 2015-2016 допылители краснолистных форм сорта "Академик Яблоков", "Варшавский Красный". Только у нас вы можете увидеть родительские растения, которым от 2 до 100 лет. Мы предоставим вам подробную информацию по уходу, и штамбовой агротехнике данной культуры. Фоторепортаж маточного сада ожидается в периодичности январь-февраль-июнь-август.
 
Последнее редактирование модератором:

володя б

Новичок
Здравствуйте Ильяс. Очень заинтересовал меня сорт "Трапезунд".Хотелось бы узнать можно ли переслать в Белоруссию. Напишите пожалуйста условия оплаты за саженцы( саженцы и пересылка).Если есть какие то затруднения при пересылке, то напишите какие.Заранее благодарны за ответ и сотрудничество.
 
получил свой заказ - 13 саженцев . упаковка действительно хорошая , не смотря на 4 дня в пути (из-за праздников не работала почта),саженцы выглядят свежими, будто их только упаковали. В качестве материала не сомневаюсь. отдельное спасибо Ильясу за консультацию.
 

ilyas

Младший аграрий
Уважаемый пользователь "Володя б" отправку за зарубеж не проводим, как правило самовывоз, проблема заключается в фитосанитарных сертификатах, и прочей таможенной волоките. Клиенту проще вывезти в свою страну самовывозом. Так увозили в Кишинев, и Краснодарский край(Майкоп). В данной теме пользователь "Борисыч" оставил отзыв по 200-стам саженцам, к примеру они вывозили саженцы в Россию(Майкоп) напишите ему в личку, и узнайте подробности по таможне.
 

Mykola_rv

Новичок
Здравствуйте Ильяс.
Получил свой заказ. Корневая система отличная и хорошо упакована влажными опилками. Взял на пробу 5 штук, вскоре надеюсь расширить территорию и закажу партию побольше. Большое спасибо.
 

ilyas

Младший аграрий
Многим начинающим садоводам необходимо знать такое явление у фундуков как "Дихогамия"-в одних случаях прежде развиваются тычинки, и пыльники вскрываются в то время, когда пестик еще недоразвит и его рыльце неспособно принять оплодотворяющие пыльцевые зёрна и наоборот.

Отличительной же особенностью сорта "Трапезунд" является то, что фаза цветения плодовых почек, и мужских сережек происходит равномерно в отличии от многих гибридных сортов, а это в свою очередь освобождает садовода от закладки более двух-трех сортов на одной площади, тем самым увеличивая количество саженцев одного сорта на единицу площади. В Крыму в течении столетий апробированным, и хорошо зарекомендовавшим себя допылителем(страховщиком) к сорту "Трапезунд" оказался хорошо известный в Турции сорт Керасунд(Giresun kalite).

Следующий нюанс, это саженцы фундука, которые предлагают с закрытой корневой системой?!
- ЕСЛИ САЖЕНЕЦ ФУНДУКА ПРИОБРЕТАТЬ С ЗАКРЫТОЙ КОРНЕВОЙ СИСТЕМОЙ В ГОРШКАХ, УБЕДИТЕСЬ В ТОМ, ЧТО ЭТО НЕ СЕЯНЕЦ. ЕСЛИ ПРОИЗВОДИТЕЛЬ УТВЕРЖДАЕТ, ЧТО САЖЕНЕЦ НЕ СЕЯНЕЦ, ЗНАЧИТ КОРНЕВАЯ СИСТЕМА ДОЛЖНА БЫТЬ МОЧКОВАТАЯ, БЕЗ ЦЕНТРАЛЬНОГО КОРНЯ. ПРИ ПОКУПКЕ БОЛЬШОГО КОЛИЧЕСТВА ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА ПРЕДВАРИТЕЛЬНО ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ О ТРЕБОВАНИЯХ К ВЕГЕТАТИВНЫМ САЖЕНЦАМ ФУНДУКА В ГОРШКАХ
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху