Сырая или жареная гречка?

Какому виду гречки Вы отдаете предпочтение?

  • Жареной

    Votes: 9 64,3%
  • Сырой

    Votes: 5 35,7%

  • Total voters
    14

Fermer

Новичок
Думаю, что варить одновременно точно не следует, потому что жаренная гречка - сухая по консистенции, а зеленая при варке выделяет слизь.
 

Solar

Новичок
Можно попробовать сварить отдельно, а потом смешать, должно вкусно получиться, по-другомум быть не должно, по отдельности же вкусно, значит и вместе должно быть вкусно.
 

Fermer

Новичок
Как вариант, кстати классно, надо будет попробовать.
 

prostofermer

Новичок
Ух ты! интересная идея. Пробовал и ту и другую гречку отдельно, а смешивать еще ни разу.
 

Fermer

Новичок
А я уже попробовал, на самом деле основной вкус дает именно жаренная гречка, а зеленая дает немного текстуры. Довольно-таки вкусно, особенно понравится любителям этой крупы.
 

Fermer

Новичок
Если варить жаренную гречку, то она чаще всего рассыпчатая получается, а сырая зеленая гречка получается вязкой. Так вот, если соединить два вида гречки, то текстура получается, как при варке зеленой гречки.
 

Fermer

Новичок
Я с своих экспериментах с гречкой зашел еще дальше, я купил зеленую гречку и решил попробовать ее самостоятельно обжарить. Так вот, итог моего эксперимента: гречка по вкусу отличается от той жаренной, которая покупается в магазине.
 

Solar

Новичок
Ничего себе, вот это вы разгулялись, скажу я вам, не понимаю только, каким образом гречка, сжаренная самостоятельно получается отличной от покупной?
 

Fermer

Новичок
Во-первых, когда промываешь самостоятельно прокаленную на сковороде гречку, то не остается коричневого оттенка в воде, может быть гречку чем-то подкрашивают?
 

Solar

Новичок
Не понимаю целесообразности красить гречку, в чем цель? Думаю, даже если от покупной гречки домашняя обжаренная гречка и отличается, то потому, что технология обжариванию в промышленных масштабах явно отличается от домашней.
 
Вы что-то путаете: гречка не обжаривается на заводе, а подвергается обработке паром.
Мне кажется, все-равно, кто её термически обработал вы, или завод.
 

Fermer

Новичок
Ну как сказать, все равно, кто обработал термически гречку. Я бы так не сказал, тем более, после проведенного лично эксперимента. Почему тогда собственноручно обжаренная гречка при промывании и варке не оставляет светло-коричневого тона, как купленная?
 

Медок

Новичок
Далеко не всем и даже большинству людей не нравится вкус запаренной гречки, хотя это и правда лучше всего. Если запаривать сырую/зеленую гречку, то не удивляйтесь, если всю воду не впитает.
 

Solar

Новичок
Чтобы вся вода впиталась нужно наливать определенное количество этой самой воды. Только так, а так не только гречка будет в воде по утру плавать, а абсолютно любая крупа.
 

priwetko

Новичок
У моего отца целиакия (непереносимость глютена), потому в моём детстве дома как-то особо гречкой не увлекались. Это и послужило в итоге причиной, почему я люблю сырую (зелёную) - ведь у меня не сформировался "вкус, знакомый с детства" касательно жареной (вернее, пропаренной) гречки, и когда уже на вольных хлебах распробовала оба вида, сырая мне показалась действительно вкуснее.
Ещё важный момент: читала некогда, что гречиха очень подвержена заражению паразитами всяческими после сбора, и потому её стали пропаривать - дабы изничтожить то, что в ней есть, прежде чем хранить и/или отправлять в продажу. По итогу эта термическая обработка не на 100%, но всё же помогает - правда, наряду с паразитами убивает и великое множество полезностей, содержащихся в этой крупе.
Посему я всегда внимательно смотрю на приобретаемую гречиху - и если она чистенькая, без дырочек, "куколок" и червячков - то сырая круче!
 

Медок

Новичок
Совершенно верно, процесс обработки гречки объясняется необходимостью длительного хранения культуры перед сбытом. Свежая/зеленая гречка намного быстрее обнаруживается и молью, кстати, так что помногу ее лучше не покупать.
 

priwetko

Новичок
Совершенно верно, процесс обработки гречки объясняется необходимостью длительного хранения культуры перед сбытом. Свежая/зеленая гречка намного быстрее обнаруживается и молью, кстати, так что помногу ее лучше не покупать.
Вот кстати невыгодно - обычно запасаемся всем помногу, чтобы надолго. Цены-то скачут, как-то хочется быть уверенной, что завтра я открою шкаф и извлеку следующую пачку привычного продукта, а не побегу в магазины с пустыми полками или брать втридорога придётся... Может, есть способы защитить зеленую гречку от моли и всяких прочих монстриков при домашнем хранении? Не знаете, случаем?:rolleyes: Тогда она станет вообще непобедима, пропаренная гречка потеряет половину рейтинга в моих глазах, если не больше:D
 

Fermer

Новичок
Далеко не всем и даже большинству людей не нравится вкус запаренной гречки, хотя это и правда лучше всего. Если запаривать сырую/зеленую гречку, то не удивляйтесь, если всю воду не впитает.
Для того, чтобы гречка запарилась как следует, нужно следовать простым правилам по количеству воды, которой заливают гречку. Просто на 1 часть гречки нужно 1,5-2 части воды.
 
Сверху