Как бороться с крысами?

Медок

Новичок
да сейчас такие крысы и мыши что успели привыкнуть к ядам как не прискорбно( Так что выбирать нужно тщательно и по мощнее для крыс и прочих тварей.
Вот откуда крысы и мыши могли привыкнуть к ядам, мне кажется, что это больше проделки производителей. Крысы и мыши - это не постоянная проблема, и травят одни и те же люди, одних и тех же крыс и мышей не постоянно.
 

Fermer

Новичок
Интересная мысль, не задумывался, хотя рациональное зерно явно присутствует. Действительно, может быть производитель хитрит?
 

Антонина

Новичок
Вот откуда крысы и мыши могли привыкнуть к ядам, мне кажется, что это больше проделки производителей. Крысы и мыши - это не постоянная проблема, и травят одни и те же люди, одних и тех же крыс и мышей не постоянно.
Я где-то читала, что на яды у этих грызунов память, на генетическом уровне, и передается следующему поколению. Может такое быть?
 

Медок

Новичок
Все это больше похоже на историю об одном доме, в котором периодически появляются грызуны, но никак не об общей ситуации с грызунами.
 

Ульяна

Новичок
Если речь идет о хозяйственных помещениях и о тех, где живут животные, то залогом отсутствия крыс и мышей является своевременная уборка помещения. Чем меньше остатков кормов будет, тем меньше вероятность, что крысу заинтересует ваше помещение. Крупы и корма следует держать в плотно закрываемых емкостях, которые крыса не сумеет прогрызть.
 

Fermer

Новичок
А как вам дедовским метод - пшеничная мука+ гипс? Пахнет грызунам хорошо, они идут, едят, запивают водой, стоящей тут же в миске. Кто-то пробовал?
 

Медок

Новичок
Крысы - они крысы, конечно, но это мучительно для грызуна. Есть народный метод - зола. Посыпать золой места, где вы видели следы крыс/мышей. В золе содержатся вещества, которые раздражают кожу лап грызунов, так что они будут искать другое место обитания.
 

Fermer

Новичок
Ну вы даете, где вы такое вычитали? Зола, она же по всему дому будет, и вообще везде, где вы ею будете посыпать, и сколько крысы и мыши должны бегать по золе, чтобы у них лапки начали раздражаться?
 

Медок

Новичок
Много раз слышал о действенности способа, многие советуют, применяют. Почему-то большинство остаются недовольными крысиными ядами, так почему бы не воспользоваться народным методом?
 

Ульяна

Новичок
Народные средства можно пробовать сколько угодно, они не особенно эффективны. По-моему, самым лучшим способом борьбы с крысами является отпугиватель, грызуны просто уходят.
 

Fermer

Новичок
Это очень субъективно, как в любом вопросе, в принципе. Кому-то помогает и хорошо. Я например к народным средствам не прибегаю давным-давно, потому что это по времени может быть дольше.
 

Медок

Новичок
Народные средства иногда куда более действенные, чем покупные, хотя некоторые и требуют больших затрат времени. Настораживает, что продаются нерабочие средства.
 

Ульяна

Новичок
Как это нерабочие средства от грызунов? Если брать нормальные, не самые дешевые, то очень даже действенные. А если крысы продолжают появляться несмотря на яды, то надо копаться в проблеме глубже, чистить сараи, устраивать уборки чаще.
 

Fermer

Новичок
Как это где взять гипс? А что с ним есть какие-то проблемы? На строительных рынках можно поискать, для рецепта строительный нормально подходит.
 

Медок

Новичок
Ну если гипса не найдете, точно сухой цемент найдете, действие скорее всего такое же должно быть, единственное, не оттолкнет ли запах цемента, у гипса может нейтральный запах?
 

Fermer

Новичок
Про цемент не буду ничего утверждать, честно говоря не думал, что последует вопрос о том, где взять гипс. Вроде как не дефицит.
 

Fermer

Новичок
Это уже зависит от вашей фантазии скорее всего, можно и шариками, можно и просто полоской выложить, грызуны придут на запах, а вид - второстепенное.
 

avdoser

Новичок
А интересно, можно ли по периметру сарая что-нибудь сделать (обработать), чтоб грызуны обходили стороной?
 
Сверху