Как бороться с крысами?

cowboy

Новичок
В последний год не дают покоя крысы, нападают на цыплят, кроликов, проделали множество дырок в мешках с зерном. Купили в магазине средство от крыс, но через несколько недель кролики стали болеть и сдохли, а вот крысы выжили. Мышеловки не всегда помогают, какая-то крыса туда попадает, а другие обходят их стороной. Есть ли у вас рецепт, как побороться с этими грызунами, потому что несу от них большие убытки?
 

Fermer

Новичок
Есть народный способ - нужно обжарить муку на скороводке и добавить немного гипса/алебастра. И расставить миски с этим "блюдом" в тех местах, где могут появиться крысы. Такой яд действует очень быстро.
А вообще важно, чтобы по территории гулял кот: мыше- и крысолов.
 

agroinkom

Новичок
Кроме яда есть еще клеевая площадка,крыса не в силах от нее оторваться, и умирает от голода.
 

Агроном

Новичок
Самое простое, приятное и безопасное средство - это кот. Правильно сказали. Такие коты если не не пожирают крыс, то охотятся на них и убивают очень охотно. Все остальные яды опасны тем, что могут попасть и в ваше зерно, скажем, ведь крыса не сразу от него сдохнет. А вообще - нужно найти колонию.
 

Кирюха

Новичок
Крысы были, есть и будут. Они как тараканы - пережили уже столько разных видов травления, что им уже ничего не страшно. Даже радиация на них не действует смертельно. Поэтому тут лучше всего естественный отбор. Крысы поедают крольчат, коты поедают крыс...
 

Rediska

Новичок
С крысами бороться, конечно очень сложно, но возможно. Нужно позаделывать все норы и щели в вашем помещении, потом убрать все чем может она питаться и разложить специальный крысиный яд или же крысоловки.
 

Fermer

Новичок
Новые яды не такие сильные, как были раньше. Помню покупал как-то яд, одной таблетки хватало, а теперь ядами буквально кормить крыс нужно, чтобы подействовало, и то не факт, что эффект накопления яда подействует. Кто-то может подсказать действительно действенные яды?
 

Maria

Новичок
Кроме яда есть еще клеевая площадка,крыса не в силах от нее оторваться, и умирает от голода.
На этот клей попадаются только мыши. Сколько ни ставила, ни одной крысы не попалось, а приманку съедали. Умные! Кладу все яды, какие попадаются в продаже, 2-3 раза в год.
 

Дед Щукарь

Новичок
Попробуйте использовать ультразвуковые отпугиватели. Сейчас их очень много на рынке предлагается. Я с помощью такой штуки избавился от кротов на участке.
 

Вложения

agroinkom

Новичок
Можно еще попробовать народными методами избавления от крыс, это смеси из муки и гипса либо негашеной извести и сахара, использование золы, золу, которая имеет щелочную среду и раздражает лапки и мордочку крыс, что приводит к миграции последних к соседу или еще дальше, можно рассыпают золу из расчета ведро на 5 квадратных метров, смесь из муки и гипса, в одну миску насыпают такую смесь, а в другую воду, из которой крыса напьется, наевшись приманки. Гипс застынет внутри грызуна, и он погибнет.
 

Антонина

Новичок
Есть еще брикеты, внешне приманка похожа на небольшой кусочек мыла,только они с запахом сыра, шоколада или более экзотических угощений, крысы охотно лакомятся приманкой и погибают.
 

Ульяна

Новичок
Использовать можно не высыхающий клей, нанести его нужно по кругу, а центре кладем кусочек сыра или колбасы, крыса приклеится и сама не освободится, тем более клей долгое время не высыхает и не теряет своих свойств при понижении температуры.
 

Зосья

Новичок
Когда наши соседи стали разводить свиней, то появились крысы. Мы перепробовали разные средства, но помогли только готовые приманки - протравленные зёрна. Приманки очень эффективны, но совершенно безопасны для других домашних животных, например собак. Чтобы они подействовали, крысе надо набрать концентрацию яда для своего веса.
 

wheat

Новичок
Попробуйте все дырки, где есть крысиные норки закрыть цементом смешав его с битым стеклом. Так же есть хороший способ с помощью обычной пробки от бутылки (она должна быть деревянной). Нарезаете пробку мелкими кусочками, обжаривайте в муке или в масле, раскидывайте по помещению, где есть крысы. Они,когда съедят эти пробки, то они начинают разбухать в желудке и перекрывают весь пищевод, крысы от этого погибают.
 

Джина

Новичок
А вообще надо использовать все способы борьбы с грызунами сразу. Помню у куриц завелась крыса, так она настолько оборзела до чего ее дотравили, что выходила, когда их кормили есть с ними. И коты почему то на нее не нападали. И один раз она чуть на меня не напала и я ее прибила поленом. Так что будьте внимательны с этими ядами. Тем более они правда сейчас слабенькие.
Нового могу добавить, что крысы очень осторожны. Поэтому если переставлять вещи на другие места, то они будут бояться и меньше ходить, пока все заново не изучат. Ну и конечно цемента им в приманку! Если дома живет кот, то отраву нельзя.
 
В очередной раз сами убедились, что самый надежный способ против крыс известен давно - это кошки. Причем не коты, а именно кошки - именно они - лучшие крысоловы.
 

Fermer

Новичок
В деревнях большинство кошками и обходятся.:) Они унюхают крысу, найдут их нычки, и в результате принесут на порог дома задавленного грызуна, чтобы продемонстрировать хозяину свою работу. Единственное что следует учитывать, это то, что если вы доверяете кошке, то не нужно раскладывать отраву, так как известны случаи, когда кошка может отравиться, если съест крысу, которая съела отраву.
 

Ульяна

Новичок
Это зависит исключительно от нрава кошки, если кошка не имеет привычки съедать какую-либо часть задушенной крысы, то ничего не произойдет, а если иногда съедает - то, конечно раскладывать отраву опасно. Но в принципе обнаружить это не так сложно, просто проследите, приносит кошка на порог целого грызуна или нет.
 

agroinkom

Новичок
Заведите обычную кошку, дворовую, не породистую, у них чутье на крыс и мышей заложено в крови, в отличие от породистых котов и кошек, которые выводятся преимущественно для дома и иной раз даже не понимают, что такое грызун.
 

Антонина

Новичок
Чистая правда, породистые кошаки не просто не знают, что такое грызун, они даже в большинстве случаев от игрушечных мышей в шоке находятся, не понимают, что это такое. Другое дело кошка дворовой породы. Вот тут уж в крови инстинкт охоты.
 
Сверху