Как бороться с крысами?

Ульяна

Новичок
По соседству с нашим курятником был у соседей сарай, в котором они держали свиней. Так вот, несмотря на то, что у себя мы крыс вывели (при помощи стандартных таблеток синего цвета), крысы постоянно забегали к нам от соседей. Все продолжалось пока мы не заделали все лазы. А вообще, если проблема существует, то соседи должны бороться сообща.
 

Fermer

Новичок
Наличие животных уже означает наличие крыс, мышей и других грызунов. Где есть еда, там будут и они. Где есть тепло и отсутствует чрезмерная влажность помещения - там будут и они. И только постоянная борьба и профилактика грызунов может помочь облегчить сожительство ваших животных с грызунами.
 
Самый надежный способ, по моему убеждению - это хорошие коты. Именно они могут если не уничтожить крыс, то хотя бы запугать их - а любые ловушки они быстро учатся их обходить.
 

Fermer

Новичок
Относительно ловушек согласен с Вами на 100%, давным давно они перестали действовать, а жаль, так было бы намного проще. Что касается котов - и тут Вы правы. Кстати на сайтах, где предлагают домашних животных, можно по описанию подобрать себе именно крысоловок.
 

varonita

Новичок
Долго и безуспешно пытались бороться с грызунами, перепробовали все и крысоловки и клей и яд, пока не вызвали специальную службу не могли справится. Есть такие службы, приедут обработают все вокруг, насыплют отраву и все ок.
 

Fermer

Новичок
Так-то оно так, только если в вольере живут животные, то на время их нужно переселять. А это не так просто, как может показаться на первый взгляд. Животное привыкает к месту, чувствует именно тут себя защищенно, переселение же спровоцирует изменения в поведении моментально. И представьте потом, через пару дней это животное обратно переселять. Это стресс.
 

Василиса

Новичок
Полностью согласна с тем, что написано выше! У грызунов уже иммунитет на эти все приманки и отравы, помогает на пару дней - потом снова мучаешься. Писали про ультразвуковые отпугиватели - мы приобрели в апреле этого года, как раз в начало дачного сезона :) Помог, правда нам всего один потребовался, и главное щели закрыть чтобы крысы там не спрятались. Брали в 31 веке, называется Экоснайпер, и недорогой, и эффективный. Всем советую!
 

Ульяна

Новичок
Чтобы крысы и другие грызуны не свирепствовали нужно поддерживать чистоту в вольерах, в которых сожержатся животные, не должно оставаться остатков еды, тем более быстропортящихся и зерновых, это действует своеобразной приманкой для них.
 

agroinkom

Новичок
Иной раз не уследишь-то за чистотой, тем более грызуны имеют характерную особенность прятать найденную еду про запас, а значит, даже если будет чисто, они могут жить за счет накопленного.
 

Ульяна

Новичок
Крыса живет там, где есть скотина, где есть еда, и укромные места. Вот Вы говорите, что крыса будет прятать пищу. Нужно найти тайники, дыры, хода, заделать все так, чтобы грызуну не было прохода и возможности находиться в вольере.
 

Дід Панас

Новичок
Ядами борться с крысами тоже сложно . Отравленые приманки поедает только молодняк , старые осторожны. Практикую смесь варенья с фосфидом цинка. Смесью обмазываю верхние и боковые стенки нор , так чтобы пролезая крыса могла вымазатся . Они гады чистоплотные и начинают отчищаться с помощью рта тем самым поедая отраву поневоле . Часть особей подыхают , а часть меняют место обитания.
 

Pringre

Новичок
Ой, благо крыс у нас нет сейчас...Но когда были - мы пытались спасаться ядами. Сразу говорю - гиблое дело...И пустая трата денег...Это либо спецов надо вызывать, либо как-то иначе пытаться...
 

Fermer

Новичок
Ой, благо крыс у нас нет сейчас...Но когда были - мы пытались спасаться ядами. Сразу говорю - гиблое дело...И пустая трата денег...Это либо спецов надо вызывать, либо как-то иначе пытаться...
Если долгое время использовались одни и те же яды, то толку действительно маловато. А если бы менялись, то толк бы был. Кроме того, раньше яды были быстрого действия, а теперь длительного, т.е. крыса поедает яд на протяжение некоторого времени и только потом погибает.
 

Pringre

Новичок
мы меняли яды, Вы правы, это действует...НО ненадолго...Скажу по правде, мы не фанатели...покупали, кормили, не получалось, мы не расстраивались особо...Может, поэтому они и ушли от нас.
Слышала о низких частотах...Кто-то пробовал на крысах?
(Пысы С мышками справились)
 

Fermer

Новичок
Вообще частотные отпугиватели успели зарекомендовать себя, достаточно хорошо. Но у этой технологии есть большое количество противников (вот бы против отравы так выступали). А все потому, что влияние низких частот на организм человека вроде и изучен, и вроде безвреден, но все-таки настораживает реакция животных.
 

Медок

Новичок
В последний год не дают покоя крысы, нападают на цыплят, кроликов, проделали множество дырок в мешках с зерном. Купили в магазине средство от крыс, но через несколько недель кролики стали болеть и сдохли, а вот крысы выжили. Мышеловки не всегда помогают, какая-то крыса туда попадает, а другие обходят их стороной. Есть ли у вас рецепт, как побороться с этими грызунами, потому что несу от них большие убытки?
Чтобы крыса ушла, нужно создать максимально неудобные для нее условия - чистоту и отсутствие лазов, дыр для ее свободного передвижения.
 

Ульяна

Новичок
Там где есть еда и тепло и домашняя скотина, будут грызуны, чтобы их было хотя бы меньше, нужно их травить, главное аккуратно, чтобы вместе с грызунами не уложить и скот.
 

Антонина

Новичок
Не совсем так, с предыдущим форумчанином больше согласия, если вычистить все, плюс применить яды, то никаких грызунов не будет. А чистота должна быть постоянной, а не только во время борьбы с грызунами.
 

agroinkom

Новичок
Чисто там, где постоянно следят, занимаются скотиной, а не час от часу, после работы.
 

Fermer

Новичок
Там где есть еда и тепло и домашняя скотина, будут грызуны, чтобы их было хотя бы меньше, нужно их травить, главное аккуратно, чтобы вместе с грызунами не уложить и скот.
Если следить за чистотой, то никаких крыс не будет, разве что случайно забегающих от соседей, если те держат скотину.
 
Сверху