Как понять, хватает ли малине подкормок?

Антонина

Новичок
Единственное, меня смущает в посте топикстартера момент, что полив капельный. Как можно капельным поливом залить малину или любую другую культуру?
Капельный полив тем и хорош, говорят, что перелить, залить и т.п. невозможно, потому что тончайший полив. Кроме того, способ полива еще и щадящий для корневой системы.
 

Тростян

Новичок
Я с Вами согласна, это очень распространенная ошибка, часто бывает, что побеги малины настолько высокие и шикарные, что кажется и урожай будет отличным, а его нет вообще, все силы в рост.
А все это происходит только в первое время и банально по незнанию. Позже, после нескольких ошибок, приходит понимание того, что и как должно делаться, тогда намного проще.
 

agroinkom

Новичок
Капельный полив тем и хорош, говорят, что перелить, залить и т.п. невозможно, потому что тончайший полив. Кроме того, способ полива еще и щадящий для корневой системы.
Может быть залить-то и невозможно, а нормы полива каким образом можно отрегулировать? Думаю, есть все-таки разница, поливать картофель или малину? Или нет?
 

Тростян

Новичок
А какая разница? Проследить нужно за поливом и за тем, как реагирует на полив растение. Там не много времени нужно, чтобы понять. Опять-таки, капельный полив не сравнить с поливом водой из ведра.
 

Антонина

Новичок
Может быть залить-то и невозможно, а нормы полива каким образом можно отрегулировать? Думаю, есть все-таки разница, поливать картофель или малину? Или нет?
Разница есть, конечно, потому что если вы выращиваете и малину и картофель, то у вас как минимум два ответвления для капельного полива и, соответственно, два режима полива, отрегулированных вами.
 

agroinkom

Новичок
Разве что так, интересная тема с капельным поливом, очень интересует, хочу себе такую установить, но не на картофель, а на какую-то более маленькую грядку для начала.
 

Антонина

Новичок
Возвращаясь к теме разговора о подкормке малины, кто когда подкармливает? Я провожу эту меру когда сходит снег, немного прогревается почва, чтобы можно было работать с ней. Когда приподнимаю почву, тогда и удобрения добавляю.
 

Тростян

Новичок
Да в принципе в любое время подкормку можно осуществлять, когда время до малины дойдет, тогда и подкармливаем. Весной-то дел на участке полным-полно.
 

Ninmf

Новичок
Можно ли малину подкармлевать роствором из навоза? Хочу завести себе малинку.
 

Fermer

Новичок
Да, навозом малину подкармливают, но, конечно, не свежим, чтобы не нанести вреда корневой системе растения.
 

agroinkom

Новичок
Я такого не знаю, лучше всего удабривать перепревшим навозом или компостированным навозом, свежим нельзя ни в коем случае.
 

Медок

Новичок
Как может не хватать навоза? Могу понять, если разве что поначалу, когда еще потребностей различных культур не знать или на участке не ориентироваться.
 

Solar

Новичок
Да нет, тут дело может быть не в нехватке навоза, а в более слабой консистенции удобрения.
 

Антонина

Новичок
Так и есть, чтобы не раскладывать навоз кучками и не разминать с почвой, делают раствор, им удобнее удобрять почву, а в самом конце и твердая фракция выливается.
 

Медок

Новичок
Не было времени написать, но, я все-таки выкроил время между работой и дачными выходными, я подкармливаю в этом году раствором, очень удобно получается, единственное, обязательно нужно, чтобы навоз был однородным.
 

agroinkom

Новичок
А как часто вы удобряете и с какой целью? Как определить, что малину пора удобрять? По каким признакам вы это определяете?
 

Антонина

Новичок
Как определяю? Максимально просто. Вижу, что малина начала цвести, значит, ей понадобятся силы для того, чтобы образовать ягоды, а значит ее нужно удобрить.)))
 

Solar

Новичок
А как вы определяете концентрацию навоза и воды? Вы ведь водой разбавляете?
 
Сверху