Как понять, хватает ли малине подкормок?

BioLife

Новичок
Как определяю? Максимально просто. Вижу, что малина начала цвести, значит, ей понадобятся силы для того, чтобы образовать ягоды, а значит ее нужно удобрить.)))
В принципе, правильнее было бы еще до появления листочков удобрять почву и корневую систему, но и так, скорее всего нормально будет, раз вы так делаете. Не первый же раз?
 

Антонина

Новичок
Весной я обычно добавляю золу в почву, но предпочитаю так же, разводить золу в воде и быстро поливать, пока зола не осела на дно. А уже перед ягодами удабриваю раствором навоза.
 

Solar

Новичок
Если нет ветра, то разводить золу в воде совершенно не обязательно, это ничего не меняет, и ничему не помогает, тем более, что даже после полива такое удобрение необходимо перекопать с почвой. Иначе, после того, как вы польете почву и она высохнет, зола останется на поверхности и разлетится с ветром.
 

Антонина

Новичок
Может у вас зола какая-то специфическая, потому что при разведении золы в воде и поливе почвы, она у меня как-то проникает в поры почвы, что ли, но необходимости перекапывать прикорневую зону нет вообще.
 

Саш_а

Новичок
Малина очень любит удобрение, и перекормить ее практически невозможно, особенно ремонтантную. Просто нужно по ходу сезона менять формулу состава удобрений. В период сбора урожая мы кормим малину после каждой второй выборки. То что побеги вымахали под 2 метра, и что? Может ей достаточно всего, поэтому и вымахали.
Чем мощнее побег - тем выше урожайность. Просто не нужно давать азот под зиму. Побеги плохо перезимуют и не усеют вызреть.
 

BioLife

Новичок
А сколько раз вы выбираете малину? Или вам климатические условия позволяют делать это постоянно и продолжительный промежуток времени на протяжение сезона? Интересно очень, мы просто вообще не считаем количество выборок.
 

Fermer

Новичок
А мы считаем, вы скорее всего тоже, только не заостряли на этом моменте внимания. Вот скажите, вы же в малинник не за одной ягодой ходите, а скорее всего собираете по меньшей мере чашками или мисками?
 

Тростян

Новичок
Очень спорный вопрос на самом деле. В сезон созревания малины ходим чуть ли не каждый день, кушаем много свежей малины, закладываем в морозильную камеру тоже. Урожай скорее всего один, но длится-то период созревания до 2-3 недель.
 

lastname

Новичок
Мне так жалко обрезать ветки в малине, чтоб она лучше и крупнее была, как по мне так лучше чтоб ее больше было.. Вы так делаете?
 

Тростян

Новичок
Ну вообще-то обрезать нужно обязательно, если вы хотите получить сильные побеги, в ином случае растение тратит силы совсем не на ягоды, а на рост зеленой массы, что смысла для садовода не представляет никакого.
 

Медок

Новичок
А сколько раз вы выбираете малину? Или вам климатические условия позволяют делать это постоянно и продолжительный промежуток времени на протяжение сезона? Интересно очень, мы просто вообще не считаем количество выборок.
Я никогда не считал количество выбираемой малины, мы ее просто так с куста даже больше съедаем, чем целенаправленно идем с кружком на сбор урожая. :)
 

Fermer

Новичок
Ну вообще-то обрезать нужно обязательно, если вы хотите получить сильные побеги, в ином случае растение тратит силы совсем не на ягоды, а на рост зеленой массы, что смысла для садовода не представляет никакого.
Совершенно верно, для получения хорошего урожая ягоды-малины, как раз таки и нужно следить за ветками, порослью. Обязательно убираются старые, прошлогодние ветки, потому что толку от них нет, а сил у малинника забирают достаточно.
 

Медок

Новичок
Да в принципе следует контролировать растение и количество завязи, кстати, тоже. Потому что чем больше завязи в этом сезоне, тем больше вероятность того, что в следующем году вы не получите вообще урожая, либо он будет скудным или мелким.
 

Тростян

Новичок
Точно так же, как с виноградом? Вы об этом говорите? Я читал, кстати говоря, что есть во Франции определенные сорта винограда, где на законодательном уровне разрешено выращивать только определенное количество гроздей винограда, другие обрезаются еще на стадии формирования.
 

Fermer

Новичок
Да, я тоже такое знаю, это связано с тем, что для получения определенного качества урожая, гроздь должна получать оптимальное количество полезных веществ из почвы и из лозы, потому-то и регулируется количество гроздей.
 

Тростян

Новичок
А в наших странах точно так же поступают или это касается только дальнего зарубежья, так, где отношение к виноделию кардинально отличается от наших? Кто знает Поделитесь, пожалуйста, очень интересна отечественная практика выращивания винограда и общего подхода к этому вопросу.
 

Медок

Новичок
Точно так же, как с виноградом? Вы об этом говорите? Я читал, кстати говоря, что есть во Франции определенные сорта винограда, где на законодательном уровне разрешено выращивать только определенное количество гроздей винограда, другие обрезаются еще на стадии формирования.
Может быть, я просто не знаю, как с виноградом это работает. Как с малинником - я вам описал. Просто растение закладывает максимально-возможное количество завязи, а вот сколько ее нужно, чтобы получить крупные ягоды - это вопрос к земледельцам.
 

Fermer

Новичок
С виноградом,с малиной, как и с любой другой культурой, нужен зоркий глаз и бдительность, потому что фактически мы все время играем с природой. Она хочет много завязи, а мы ей диктуем, сколько завязи нужно нам и почему.
 

agroinkom

Новичок
Сам по себе процесс окультуривания растений - это борьба с природой, но в этом нет ничего странного, как вы по-другому можете представить себе развитие человечества, достижение достаточного количества продовольственных товаров и т.д.?
 

Медок

Новичок
Ну и? К чему привела ваша полемика? Что кому вы хотели доказать? Я никак не пойму, о чем вы вообще говорите. Кстати, окультуривание-окультуриванием, а вот взять дикую малину, не сказал бы, что она прямо вся усыпана ягодами. Может завязи и много бывает, но вызревает только определенное количество ягод - природный отбор.
 
Сверху