Как понять, хватает ли малине подкормок?

yu8l8ya

Новичок
Известно, что малине нужно много азота. В прошлом году сразу же, как сошёл снег, я внесла мочевину, а перед этим осенью суперфосфат и калийную соль. В итоге получила побеги высотою выше двух метров. Что теперь, совсем не подкармливать? Как понять, хватает ли малине подкормок?
 

Зосья

Новичок
Малине необходим не только азот, она нуждается во всех микроэлементах. Азот даёт толчок к быстрому росту зелёной массы и молодых побегов, но при его переизбытке урожай не велик, а молодые обеги плохо вызревают и вымерзают в зимнее врремя. Весенние подкормки лучше не проводить, а подкармливать сразу после сбора урожая комплексными удобрениями.
 

SergeyPochep

Новичок
Я так понимаю, что речь идет о минеральных удобрениях, но их не очень люблю использовать. Посоветуйте, какое органическое удобрение наиболее подходит для подкормки малины?
 

babusika

Новичок
Наличие высоких и больших побегов не свидетельствует о том что малина подкормлена правильно, и что ей всего хватает. Будет урожай, тогда и увидите, по размеру и количеству ягод.
 

Людмила

Новичок
Малина предпочитает органику, а конкретней - навоз. Его надо вносить осенью в больших количествах, чтобы за зиму он перепрел прямо на грядках, что дополнительно будет согревать корни от морозов. Я использую минеральные удобрения, но в разумных количествах. Опрыскиваю по листьям специальным комплексным органо - минеральным удобрение "Рост-ягода".
 

agroinkom

Новичок
Ну вот накормили вы малину удобрениями, растение дало маху и вымахало. Как узнать, хватает ли растению удобрений? По побегам понятно, что вроде как хватает, а вот будет ли достаточный урожай? кто знает, ведь силы растение потратило на побеги.
 

Ольга

Новичок
Ведь вы выращиваете малину не ради мощных побегов, а для урожая. Мы вообще ничем малину не удобряем, главное полив и пока проблем никаких не было. А если недостаточно плодоносит, то может сорт нужно сменить?
 

agroinkom

Новичок
Вот-вот, и я о том же, хорошие и мощные ветки малины - это безусловно очень красиво и внушительно, но никакого отношения к урожаю, скорее всего, не имеет. Сами подкармливаем золой и перепревшим навозом, осенью не убираем листву, чтобы и из нее малина набрала органики.
 

Антонина

Новичок
Лучший показатель достаточного количества удобрений - хорошее цветение и завязь. Подкармливать можно любым удобрением, малина любит все, если забудете ее подкормить, она все равно даст урожай.
 

wheat

Новичок
Подкормку малины следует осуществлять ранней весной, лучше всего положить 5 сантиметров мульчи или компоста. Если год засушливый, то периодически поливайте кусты, только делать это надо не сильно интенсивно. Больше подкармилвать малину не нужно до осени. Осенью тоже можно подкормить мульчей, предварительно очистив все пространство вокруг малины от сорняков.
 

Антонина

Новичок
Очень важно не только подкармливать, но и прореживать посадку малины, так как если кусты малины будут расти слишком тесно, то никакая подкормка не поможет получить достаточное количество ягоды.
 

agroinkom

Новичок
Побеги и вымахали, потому что вы дали большое количество удобрений. Скажите, как сейчас ваша малина, завязалась ли? много завязи? Очень интересен Ваш опыт. Спасибо.
 

varonita

Новичок
А я малину подкармливаю только навозной водой, из расчета килограмм навоза на ведро воды и вылить под пять кустов. Провожу такую подкормку три раза за сезон, и все, этого достаточно.
 

agroinkom

Новичок
А как вы готовите эту навозную воду? Протираете через сито? Отжимаете навоз? Или просто разводите навоз водой?
Когда Вы проводите подкормку? Как определяете эти три раза за сезон?
 

Alenka

Новичок
Я всегда удобряла малину на глаз, с ранней весны ее прореживаю, осенью выкладываю навоз, а весною, как только сойдет снег, перекапываю все вместе, и землю и навоз, таким образом все перемешивается.
 

Антонина

Новичок
Я тоже удобряю осенью, после того, как малина прекратила плодоносить. Добавляю навоз и куриный помет. Оба удобрения обязательно выдержанные. Благо есть и куры свои и место, чтобы помет отлежался.
 

agroinkom

Новичок
Под малину хорошо скидывать опавшие листья, до весны они перепревают и отлично удобряют малину. А если малина резко пойдет в рост, это значит, что перекормили, но тут можно остаться без урожая.
 

Fermer

Новичок
Я всегда очень обильно удобриваю большую часть растений, которые выращиваю. И могу по собственному опыту утверждать, что толстые ветки малины никак не свидетельствуют о перекормке, а скорее о силе растения. При всем при этом и малины достаточно, только ягоды еще крупнее.
 

agroinkom

Новичок
Интересно, думаю. что большое значение имеет почва, на какой выращивается малина, так как, как и вы, я по своему опыту знаю, что если перекормить, то вообще урожая малины не будет, и ждать нечего.
 

Fermer

Новичок
Конечно почва имеет значение, спору нет. А еще от сорта зависит, и от возраста сорта. Чем моложе и сильнее сорт, тем толще ветки у растения.
 
Сверху