Как понять, хватает ли малине подкормок?

Тростян

Новичок
Малина очень любит удобрение, и перекормить ее практически невозможно, особенно ремонтантную. Просто нужно по ходу сезона менять формулу состава удобрений. В период сбора урожая мы кормим малину после каждой второй выборки. То что побеги вымахали под 2 метра, и что? Может ей достаточно всего, поэтому и вымахали. Например у сорта малины Глен Эмпл и Глен Файн нормальная высота побегов вообще 3-3,5 м, так что не кормить малину, что-ли?
Чем мощнее побег - тем выше урожайность. Просто не нужно давать азот под зиму. Побеги плохо перезимуют и не усеют вызреть. Во время созревания нужны качественные подкормки калием. При хорошем питании, например сорт Глен Файн способен дать 400-600 гр. с ветки. Это реальные цифры).
Очень красивые ягоды? Это Ваш урожай? Отлично и четко Вы все прописали, хотелось бы заметить вот еще что, многое зависит от энергетики человека. Как не смешно это звучит, но что-то в этом есть. Не раз замечал, что у кого-то растет растение, а у кого-то гибнет, и сколько его не корми, не удобривай, и не пересаживай, толку ноль.
 

Fermer

Новичок
Я как-то на интуитивном уровне понимаю, чего не хватает выращиваемым растениям, если присматриваться, замечать, то реакцию растения на то или иное действие можно достаточно четко проследить.
 

agroinkom

Новичок
Огромная посадка малины, обидно, что такая проблема натигла, нужно решать как можно скорее, так как можно остаться и без урожая вовсе.
 

Solar

Новичок
А что с самим ягодами? На фото видна завязь, как-то она реагирует на происходящее с листьями?
 

BioLife

Новичок
BioLife, тут ведь дело о посадке, а не об единичном кусте малины, потому игнорировать момент закручивания листа нельзя, растение явно сигнализирует о проблеме, нужно определить, чем она была спровоцирована.
По фотографиям я это поняла, и тем не менее, судя по личному опыту, ничего страшного нет в закручивании листочков, ягоды вызревают, в размере не теряют.
 

Медок

Новичок
Скручивание листа - не лучший знак, который подает растение, это сигнал, даже если ягоды есть, лечить и помогать растению нужно. А если скручивание не закончится сезоном, а будет продолжаться и дальше?
 

Agroprofi

Новичок
Малина "Крепыш" теряю плантацию помогите найти причину
Прошу помощи опытних садоводов. или тех кто имел подобные причины .Визуально смотрели люди кто занимается малиной сказали перелив у нас капельное орошение, обьясняют что поливать нужно обильно раз в 5-7 дней а не каждый день по чуть чуть , вымыли микроэлементы посоветывали обработать "Брексилмикс , фирмы Volagro и через 5 дней Гуматом , и так 5-6 раз .Еще допускают что это это курчавость ,Посмотреть вложение 740 Посмотреть вложение 741 Посмотреть вложение 742

Малина засажена осенью 2013 года бесшипная . на участке росла до этого картошка,на зиму укрывали листьями от персика .

Буду признательна вашим советам .
Нет, это никакая не курчавость.У малины такое заболевание не регистрируется вообще. Проблема в заболевании корней. Грибковая инфекция Вертициллиума закупоривает сосудистую проводящую систему своей грибницей. А на листьях вырисовывается картина дефицита влаги, хотя Вертициллиум буйствует именно от обильного увлажнения. Если нет ягод на кустах (срок ожидания 25-30 суток) поможет системный препарат Фундазол и его аналоги. Если не желаете тащить ядохимию на плантацию - то регулярно подавайте под корень препараты Триходермы. Постоянно применяйте препараты ЭМ-технологии по листу и под корень с поливом, препараты Фитоспорина. Но не от случая к случаю, а регулярно и постоянно из года в год. Проблему подкормок в сочетании с этими препаратами очень результативно и автоматически поможет решить метровой ширины слой мульчи такой толщины, чтобы с нижней стороны этот слой был постоянно влажным, активно перепревающим с активным участием червей и препаратов ЭМ-технологии. Если нижний слой высыхает и пробиваются на поверхность сорняки , то это значит, что слой мульчи ещё недостаточно толстый.
 

Fermer

Новичок
Мне очень понравился ваш ответ, думаю, он поможет многим. Вы специалист в данном вопросе? Или же сами сталкивались с проблемой, что вызвало необходимость разобрать вопрос настолько детально?
 

Медок

Новичок
А я вот тоже почитал, для себя, конечно, отметил, что подход серьезный, но сам бы не стал подобным заниматься, потому как кроме малины на участке столько всего.
 

Тростян

Новичок
Малина сама покажет, хватает ли ей подкормок, если переборщить, то она пойдет в рост, если подкормки недостаточно, то листья будут мелкими.
 

Agroprofi

Новичок
Мне очень понравился ваш ответ, думаю, он поможет многим. Вы специалист в данном вопросе? Или же сами сталкивались с проблемой, что вызвало необходимость разобрать вопрос настолько детально?
И то и другое! Но важно тут то , что подобный подход к выращиванию большинства культур на даче огороде будет универсальным и успешным, не заморачиваясь и не занимаясь "миллимитражом" персонально по каждой культуре. Другое дело, что не привычно и трудно сразу так организовать содержание почвы на всём участке.
Успехов!
С уважением - Иваныч.
 

Тростян

Новичок
А мне по вашему подробному описанию показалось, что как раз придется над каждой культурой часами сидеть, чтобы определить норму того или иного удобрения, системы полива и т.д.
 

agroinkom

Новичок
Нет, это никакая не курчавость.У малины такое заболевание не регистрируется вообще. Проблема в заболевании корней.
Да, курчавости у малины не бывает, я это тоже знаю. А вот перелить ее очень легко. Если это произойдет, то могут сильно пострадать корни, отсюда и проблемы с малиной.
 

Fermer

Новичок
А мне по вашему подробному описанию показалось, что как раз придется над каждой культурой часами сидеть, чтобы определить норму того или иного удобрения, системы полива и т.д.
Не поверите, у меня такая же первая мысль была, а потом подумал, что наверное это только звучит так много, а на самом деле главное понять подход, принцип ухода за культурой.
 

Антонина

Новичок
Да, курчавости у малины не бывает, я это тоже знаю. А вот перелить ее очень легко. Если это произойдет, то могут сильно пострадать корни, отсюда и проблемы с малиной.
У меня так было кстати, из всей полосы посадки малины осталось два кустика, которые в последствии тоже погибли.
 

Fermer

Новичок
Каким же образом выжили несколько кустов? Я так понимаю, если залить малину, то корни будут портиться. Но неужели же и в жаркую погоду можно испортить малинник?
 

Антонина

Новичок
Так в том-то и дело, что лето было очень сухое, я думаю, может это все-таки не от влаги, а от какой-то вирус на мою малину напал?
 

Fermer

Новичок
А корни именно гнилые, вы точно это знаете, да? А то ведь бывает и так, что днем в жару обильно поливают, тогда растение тоже очень сильно страдает, может и погибнуть.
 

agroinkom

Новичок
Полив не привел бы к подобному результату, хоть ког
У меня так было кстати, из всей полосы посадки малины осталось два кустика, которые в последствии тоже погибли.
Единственное, меня смущает в посте топикстартера момент, что полив капельный. Как можно капельным поливом залить малину или любую другую культуру?
 

BioLife

Новичок
Малина сама покажет, хватает ли ей подкормок, если переборщить, то она пойдет в рост, если подкормки недостаточно, то листья будут мелкими.
Я с Вами согласна, это очень распространенная ошибка, часто бывает, что побеги малины настолько высокие и шикарные, что кажется и урожай будет отличным, а его нет вообще, все силы в рост.
 
Сверху