Как понять, хватает ли малине подкормок?

Fermer

Новичок
Химия направлена на то, чтобы защитить растение от вредителя или заболевания, удобрения направлены на возврат в состав почвы тех веществ, которые были забраны выращиваемой культурой.
 

agroinkom

Новичок
При достаточной подкормке малина наградит вас шикарным видом малинника и хорошим плодоношением. Лучше всего иметь несколько сортов малины, которые будут созревать с опозданием друг от друга, так радость от ягод продлится дольше.
 

Медок

Новичок
Малину нужно подкармливать по возможности чаще, это позволит получить более крупные ягоды за счет того, что малинник будет получать достаточное количество полезных веществ.
 

Fermer

Новичок
Я бы поспорил, подкармливать нужно периодически, с умом, иначе будет ваша малина перекормлена и вместо урожая получите желтые листья и засохшие ягоды и цветы.
 

agroinkom

Новичок
Не переживайте так, не будет у вас так много времени, чтобы уделять каждой выращиваемой культуре столько времени.
 

Solar

Новичок
При достаточной подкормке малина наградит вас шикарным видом малинника и хорошим плодоношением. Лучше всего иметь несколько сортов малины, которые будут созревать с опозданием друг от друга, так радость от ягод продлится дольше.
А Вы знаете, что малину можно не только недоудобрить, но и дать ей слишком много удобрений. Тогда можете получить картинку - малинник с шикарными листьями и без ягод.
 

agroinkom

Новичок
Да, тут с Вами сложно не согласиться, но всегда нужно думать, прежде чем предпринимать какие-либо действия, особенно, если это чревато не получить урожай. Лучше меньше, но качественнее удобрять.
 

Тростян

Новичок
Известно, что малине нужно много азота. В прошлом году сразу же, как сошёл снег, я внесла мочевину, а перед этим осенью суперфосфат и калийную соль. В итоге получила побеги высотою выше двух метров. Что теперь, совсем не подкармливать? Как понять, хватает ли малине подкормок?
Понять в первую очередь можно по состоянию малинника, здоровый малинник не арспознать просто нереально, он пышный (так можно сказать про малинник?), буйно-зеленый, сильный.
 

Тростян

Новичок
А золу нужно прикрывать почвой чтобы не разлетелась по участку или полить водой? Я всегда перекапываю почву при внесении золы, но как это проделать в малине, довольно сложно представить.
Мое мнение - из личного опыта - золу желательно или перекапывать с почвой или накрывать слоем почвы, чтобы с первым ветром она не разнеслась по участку и от удобрения был бы толк.
 

BioLife

Новичок
А золу нужно прикрывать почвой чтобы не разлетелась по участку или полить водой? Я всегда перекапываю почву при внесении золы, но как это проделать в малине, довольно сложно представить.
А толку прикапывать? Лучше перкопать, чтобы зола лежала не слоем, а сразу помочь ей впитаться и смешаться с общей массой почвы.
 

Тростян

Новичок
Процесс усвоения пройдет в разы быстрее, это правда. Кстати, если не перекопать почву с золой, то весной можно обнаружить ту же полоску золы в почве, так что перекапывайте, не ленитесь.
 

BioLife

Новичок
Еще лучше зола усвоится, если угадать с погодой и в ближайшее время после внесенимя золы пойдет дождь.
 

Тростян

Новичок
Так в чем вопрос, дождь и симитировать можно, с легкостью, после перекапывания просто полейте удобренный участок почвы.
 

Антонина

Новичок
Помните, что если перекормить, то растение будет расти ввысь, а ягоды могут и не завязаться, у меня один раз такое случилось, так мне такого опыта хватило с головой, несколько лет вообще не кормила малинник.
 

PlantExpert

Новичок
Малина очень любит удобрение, и перекормить ее практически невозможно, особенно ремонтантную. Просто нужно по ходу сезона менять формулу состава удобрений. В период сбора урожая мы кормим малину после каждой второй выборки. То что побеги вымахали под 2 метра, и что? Может ей достаточно всего, поэтому и вымахали. Например у сорта малины Глен Эмпл и Глен Файн нормальная высота побегов вообще 3-3,5 м, так что не кормить малину, что-ли?
Чем мощнее побег - тем выше урожайность. Просто не нужно давать азот под зиму. Побеги плохо перезимуют и не усеют вызреть. Во время созревания нужны качественные подкормки калием. При хорошем питании, например сорт Глен Файн способен дать 400-600 гр. с ветки. Это реальные цифры).
 

Антонина

Новичок
Про азотные удобрения - это абсолютно верно Вами подмечено, на собственном опыте убедилась и теперь стараюсь всегда помнить об этом.
 
Малина "Крепыш" теряю плантацию помогите найти причину
Прошу помощи опытних садоводов. или тех кто имел подобные причины .Визуально смотрели люди кто занимается малиной сказали перелив у нас капельное орошение, обьясняют что поливать нужно обильно раз в 5-7 дней а не каждый день по чуть чуть , вымыли микроэлементы посоветывали обработать "Брексилмикс , фирмы Volagro и через 5 дней Гуматом , и так 5-6 раз .Еще допускают что это это курчавость ,Копия Изображение 041.jpg Изображение 032.jpg Копия Изображение 037.jpg


Малина засажена осенью 2013 года бесшипная . на участке росла до этого картошка,на зиму укрывали листьями от персика .


Буду признательна вашим советам .
 

Fermer

Новичок
Я бы тоже сказал, что Вы перенасытили растение влагой, оно не любит обильного полива, скорее нужен умеренный.
 

BioLife

Новичок
И у меня как-то такое было, но не помню, чтобы дело было в поливе, мы ничего не делали, на следующий сезон такого уже не было, мы подумали, что от жары листочки начали увядать.
 

Медок

Новичок
BioLife, тут ведь дело о посадке, а не об единичном кусте малины, потому игнорировать момент закручивания листа нельзя, растение явно сигнализирует о проблеме, нужно определить, чем она была спровоцирована.
 
Сверху