Методы борьбы с кротами

Timen

Горожанин
Команда форума
Думаю, что для многих будет полезным узнать/обсудить методы борьбы с кротами на своих огородах.
Лично меня крот "порадовал" своим присутствием в саду, где буквально за неделю нарыл множество холмиков, и все это на красиво покошенной газонокосилкой траве… не исключаю, что и сейчас он продолжает свое подлое дело…

Сам я слышал об ультразвуковых отпугивателях, но также есть инфо, что они работают короткое время, а потом кроты на них даже внимания не обращают...
Также слышал, что кроты не любят бобовые, что достаточно их посадить по периметру и крот внутрь не полезет, но так ли это? Садить по периметру сада бобовые я не планирую, но как вариант - это может помочь другим.

Прошу поделиться своими рецептами отпугивания кротов.
 

Solar

Новичок
Вариант, который помогает нам на садовом участке - необходимо воткнуть металлические колышки в землю в нескольких местах участка. На колышки надеть обычные пластиковые бутылки (от минеральной или газированной воды, разницы не имеет). Ветер, гуляющий в любом направлении, колышит бутылки, те, в свою очередь бьют по колышку, а звук и вибрация передаются по нему в почву. Теперь на участке кроты не обитают.
 
Народ применяет как ультразвуковые отпугиватели, так и "электронных убийц" кротов. В последнем случае аккумулятор прибора на 7 Ач после каждого "убийства" нужно заряжать.
 

Иван фермер

Новичок
Я боролся с кротами с помощью ядовитых газов, на рынке они продаются под названием газовая бомба. На мой взгляд это самый быстрый и эффективный способ.
 

BioLife

Новичок
Возможно, с вредителями гуманными способами бороться не всегда быстро, но такие способы есть и они достаточно эффективны.
Например взять цветы, вернее разновидность лилий - рябчик императорский. Не только глазу приятен, но кротов прогоняет. И цветок, и корень имеют запах, который почему-то кроты не любят и бросаются во все стороны. Так холмики на участке исчезают, и хозяева довольны и убивать газами и шокерами кротов не нужно.
Рассаживать цветок нужно по периметру участка и на самом участке несколько кустов не помешают.
 

Timen

Горожанин
Команда форума
металлические колышки в землю в нескольких местах участка. На колышки надеть обычные пластиковые бутылки.
Есть такое у соседа, только шум по ночам от них, а с кротами не очень оно ему помогает.

А насчет газов и электрики - хотелось бы отпугнуть а не уничтожать кротов, они мне пока не настолько сильно напакостили...
 
Я боролся с кротами с помощью ядовитых газов, на рынке они продаются под названием газовая бомба. На мой взгляд это самый быстрый и эффективный способ.
"Газовые камеры" для кротов могут повлиять и на людей. "Электрический стул", описанный мной, в этом плане значительно безопаснее.
 

Иван фермер

Новичок
Я недумаю что они повлияют на людей, процедура проводится на открытом воздухе, необходимо очень постаратся чтобы отравиться.
 

Solar

Новичок
Я тоже за отпугивание кротов, а не за их уничножение, это совсем не обязательно.
Вот еще вариант - по периметру участка необходимо закопать стеклянные бутылки под углом 45 градусов в сторону преобладающего направления ветра. Ветер создает звук и вибрацию в бутылке, которые передаются в почву, в результате кроты уходят с участка.
 

Иван фермер

Новичок
Я тоже за отпугивание кротов, а не за их уничножение, это совсем не обязательно.
Конечно пусть лучше кроты уничтожат урожай. С такими методами как вы предлагаете не то что крота ну и птиц не отпугнешь. Здесь необходимы координальные меры.
 

Solar

Новичок
Оба предложенных варианта опробованы на собственном участке и кротов нет, так что они работают, потому и решила поделиться. Возможно помогут кому-то, так как эти способы оказались действенными и без всяких кротоубийств ядами, электрикой и другими средствами экзекуций.
 
Я тоже за отпугивание кротов, а не за их уничножение, это совсем не обязательно.
Вот еще вариант - по периметру участка необходимо закопать стеклянные бутылки под углом 45 градусов в сторону преобладающего направления ветра. Ветер создает звук и вибрацию в бутылке, которые передаются в почву, в результате кроты уходят с участка.
Конечно, кроты испугаются вибрации почвы. Правда, часа черед два - три они отойдут от стресса и опять возьмутся за свое...
 

Solar

Новичок
На своем участке такой способ мы используем последние 5 лет и кротов нет. У соседей вредители продолжали шкодничать, а в прошлом году пообщались и решили попробовать наш вариант - довольны, кроты испарились, ни одной горки, хотя кроты весь огород перекапывали.
 

Дед Щукарь

Новичок
Я справился с такой проблемой с помощью ультразвукового отпугивателя. Не знаю как у других, но у меня больше нет такой проблемы.
 
У нас на участке кротов нет и не было, а вот собачки (большие хомяки) одно время сильно попортили жизнь. Перепробовали все, самым эффективным оказалось - выкуривание, поджигание нор.
 

BioLife

Новичок
Да, почитав все предложенные варианты борьбы с кротами, поняла, что к непрошенным гостям на своем участке мы со своими лилиями очень гуманно относимся. Но вот ведь интересно, насколько разные методы и подходы, ровным счетом, как и результаты борьбы.
А как производится выкуривание? Чем Вы выкуриваете собачек? Обычной соломой/сухой травой? Или чем-то более агрессивным?
 

Тростян

Новичок
От кротов можно избавиться отпугиванием шумовыми эффектами, запахами и установкой преград для кротов. О шумовых эффектах и запахах уже упоминалось выше, а вот вариант борьбы при помощи преград: особо ценные грядки можно оградить заборчиками, сделанными из шифера, металлических полосок, которые необходимо зарыть в землю на глубину примерно 30 см. Так кроты не доберутся до грядки. Конечно, этот вариант применим больше для приусадебных участков.
 
А как производится выкуривание? Чем Вы выкуриваете собачек? Обычной соломой/сухой травой? Или чем-то более агрессивным?
Способ конечно далеко не гуманный, но эффективный. Смачиваю тряпку соляркой, или просто заливаю соляркой нору и поджигаю. А гуманно не получается.:(
 

Тростян

Новичок
Одним из проверенных биологических методов борьбы с кротами является посадка по периметру и в нескольких выбранных точках участка бобовых культур. Эти растения не нравятся кротам.
 
Пластиковые бутылки, банки из под пива частично помогают отпугнуть, но не решают проблему. Убедился - действовать надо сразу при обнаружении следа, помещая в кротовый ход спецсредства "Кротобой" и прочие. Ну и конечно ставить защиту, но поглубже 30 см.
 
Сверху