Клюква

agroinkom

Новичок
Клюква- лекарство от природы. В чем ценность клюквы? При каких болезнях она оказывает целебные свойства?
 

Антонина

Новичок
Клюква считается самой полезной из всех дикорастущих ягод. Она богата биологически активными и дубильными веществами, органическими кислотами, солями калия, витамином С., ягоды клюквы положительно действуют на работу сердца, повышают эластичность и прочность стенок капилляров, способствуют уменьшению головных болей.
 

Ульяна

Новичок
Клюква повышает сопротивляемость организма к инфекциям, улучшает обмен веществ, ягоды полезны при гастрите с пониженной кислотностью желудочного сока, панкреатите, колите, клюкву без преувеличения можно назвать универсальным природным лекарством.
 

Антонина

Новичок
Из клюквы вкусное варенье, начинка для пирогов обьеденье, а морс или кисель это вообще супер.
 

Ульяна

Новичок
Клюкву нужно покупать свежую, поскольку она находится на пике по содержанию питательных веществ, содержит бензоиловую кислоту, которая останавливает развитие рака толстого кишечника, рака легких и некоторых форм лейкемии, свойства клюквы способствуют профилактике инфекций мочевыводящей системы и защите от кариеса.
 

Антонина

Новичок
Клюкву без преувеличения можно назвать универсальным природным лекарством, однако следует знать, что ее ягоды противопоказаны тем, кто страдает заболеваниями органов пищеварения в острой форме.
 

Зосья

Новичок
Клюква очень полезная ягода: улучшает пищеварение, способствует укреплению кровеносных сосудов и снижению артериального давления, но клюква очень опасна - та, что продаётся на рынках часто оказывается радиактивной.
 

kotlas-nmf

Новичок
Клюква помогает людям, которые страдают проблемами с кровью, а также в ней множество витамина С, который укрепляет организм. Лучше всего не покупать клюкву на рынке, а самостоятельно собирать.
 

Зосья

Новичок
Конечно, самому собирать интереснее и приятнее, но не в каждом климате она растёт. А на рынке покупать свежую ягоду опасно и очень дорого. Я предпочитаю покупать клюкву в замороженном виде - так она хоть какой то контроль проходит, шоковая заморозка никак не отражается на полезных свойствах.
 

BioLife

Новичок
Да клюква бесспорно ценнейшая ягода, не знаю знаете вы или не,т но клюквенным соком можно промывать раны и ожоги, способствует моментальному заживлению, ну и в основном препятствует развитию бактерий и микробов.
 

Solar

Новичок
Исследования ученых доказали, что свежие ягоды клюквы и клюквенный сок, нормализуют обмен холестерина и препятствуют образованию тромбов в кровеносных сосудах, так что всем любителям макдональдса и фаст фудов рекомендуется для профилактики стаканчик морса.
 

Тростян

Новичок
Не знаю как там любители фаст фуда, мы пьем свежый сок для профилактики почек, ее обеззараживающие свойства препятствуют образованию камней в почках и мочевом пузыре, очень актуально для тех кто соприкасался с данной проблемой.
 

SergeyPochep

Новичок
Ну да, свежий сок клюквы очень полезен, надо будет и себе его заготовить. А еще я знаю, что березовый сок хорошо прочищает почки от камней, не хуже клюквенного.
 

Fermer

Новичок
А на рынке покупать свежую ягоду опасно и очень дорого.
А почему на рынке опасно покупать клюкву? Мы всегда при возможности покупаем, вроде все нормально с ней. Клюква - ценный продукт для поддержания иммунной системы, отличное средство для того, чтобы всю зиму оставаться здоровым!
 

Solar

Новичок
Да очень просто, покупая на рынке свежую ягоду (и касается это не только клюквы, но и черники и др.) нет гарантии, что ягода собрана на чистой територии, а если на загрязненной - то от такой ягоды больше вреда, чем пользы. А уверения в том, что ягода из экологически чистой зоны проверить сложно, да и знают продавцы названия каких зон способны успокоить наивного покупателя. Так что, скорее всего действительно лучше уж замороженную ягоду покупать. И, наверное иностранного производства, с указанием на упаковке норм и сертификатов качества.
 

Антонина

Новичок
Интересно, а кто то знает с каких заграниц к нам привозят замороженную клюкву, та и вообще что бы доверять иностранным производителям не помешало бы ознакомится со стандартами сбора и хранения товара, может она будет похлеще нашей, Я к примеру доверяю больше нашему производителю:):):)
 

Solar

Новичок
А я бы как раз скорее доверилась иностранному производителю, живущему под страхом санкций в случае несоответствия качества продукции установленным нормам (не исключаю, что, возможно, это больше европейских стран-производителей касается).
 

Антонина

Новичок
Да, конечно Я с Вами согласна, если продукция поступает из цивилизованного мира, но когда продукт из стран третьего мира....., я не уверена относительно санкций, думаю развесную замороженную ягоду как раз и продают noName производителей.
 

Solar

Новичок
Да вот именно, но и с отечественным производителем может быть тоже самое. Потому, конечно, выбирая иностранную замороженную ягоду тоже следует выбирать повнимательнее.
 

Тростян

Новичок
Я бы посоветовал прежде чем покупать любую, даже замороженную ягоду, разузнать, в каких странах она растет, где ее специально выращивают и мнения потребителей, которые уже покупали ягоды. Таким образом можно выявить качественный продукт.
 
Сверху