Клюква

Тростян

Новичок
давайте в таком случае предоставлять перечень альтернативных ягод, способных заменить микроэлементный состав клюквы.
Альтернативных вариантов замены клюквы нет, это уникальный продукт, а так, то нужно искать ягоды, типа ирги.
 

BioLife

Новичок
Следить за свежестью продуктов чрезвычайно важно, кажется, об этом и спорить смысла никакого нет. Вопрос здесь в том, возможно ли найти свежий продукт не в сезон.
Если нет причины специально покупать клюкву, то лучше ждать ее природного сезона созревания. Имейте ввиду, все, что не в сезон получено по технологиям, а значит уже не природно.
 

Тростян

Новичок
Даже покупая в сезон нужно быть аккуратным, потому что это ягода, которая очень часть растет там, где высокий радиационный фон.
 

BioLife

Новичок
Кстати, это то, на что практическивсе обращают внимание и что пытаются утаить продавцы, примерно ситуация как и с грибами.
 

Solar

Новичок
Мне нравится клюква, в любом ее проявлении, после замораживания мне не нравится вкус. Потому и спрашиваю.
 

BioLife

Новичок
Тогда нужно ждать сезона и наслаждаться ягодой по полной программе, оттого и вкус будет более ожидаем и вкусовые впечатления ярче.
 

Антонина

Новичок
Ничего себе! Да Вы - умничка, вот это да, клюковка отлично выглядит, а сложно ее выращивать? Какие Ваши первые впечатления и почему вообще решили выращивать самостоятельно?
 

Тростян

Новичок
Для выращивания клюквы нужна болотистая местность, как вы у себя такое устроили, подскажите, пожалуйста, интересно. Или у вас есть на участке место с близкорасположенными поверхностными водами?
 

Fermer

Новичок
Выращивание клюквы, а особенно сбор ягоды - крайне интересное и захватывающее зрелище, видел как-то, как это делается в промышленных масштабах. А как это реализовать на своем участке и какие для этого нужны условия, вот вопрос.
 

Solar

Новичок
А мне просто даже и задуматься о клюкве не получится, какой смысл, все равно ее вырастить негде, ей же вода нужна, условия, уход, а специально ничем подобным заниматься точно не буду. SaraAbramovna, как вы пришли к такому решению и каковы результаты?
 

Тростян

Новичок
Нет, выращивать клюкву у себя на участке все-таки не получится, читаю и диву даюсь, сколько нюансов, а главный - почва, не подходит та, которая у меня, воды опять же нет. Разве что специальные системы устанавливать.
 

agroinkom

Новичок
я тоже пытаюсь вырастить клюкву
Это фото весной 2015, сейчас подросла )
Расскажите, как вы пришли к этой идее? У вас большая площадь, выделенная под клюкву? А почему на фото один кустик? Этого достаточно? или это, как говорится, проба пера?
 

SaraAbramovna

Новичок
Расскажите, как вы пришли к этой идее? У вас большая площадь, выделенная под клюкву? А почему на фото один кустик? Этого достаточно? или это, как говорится, проба пера?
Это проба пера. Торфом засыпала, поливала обильно, уже больше года живет.
 

Тростян

Новичок
Крутая идея вообще, а как много и как часто нужно поливать клюкву, чтобы она нормально (как у Вас) росла и развивалась? В каком месте вы ее посадили? В тени или на солнце? Что это растение любит?
 

Антонина

Новичок
Наверное, если поливать нужно помногу, а для поддержания уровня воды, еще и часто, то выращивание клюквы возможно исключительно, если участок прилегает к дому, в котором постоянно живет кто-то?
 

Ульяна

Новичок
Мне тоже так кажется, во всяком случае, если эта культура в обычном произрастании растет на болотах, то такие условия ей нужны, и необходимы для нормальной вегетации.
 

Тростян

Новичок
Давайте не будем строить догадок, а подождем ответа человека, который на своем опыте может поделиться тем, как и что. Вопрос, конечно, очень интересный, этого отрицать не буду.
 

BioLife

Новичок
Это проба пера. Торфом засыпала, поливала обильно, уже больше года живет.
А как много нужно поливать клюкву, чтобы был толк из этого мероприятия? И сколько торфа, какая толщина торфяного шара должна быть, чтобы все получилось? Как вы пришли к выбору перечисленных параметров?
 
Сверху