Украина Трапензунд, Керасунд (черенкование)

Харьков

Новичок
На видео показываю как получил саженцы с высаженного весной большого очень старого пня фундука. Я уже получал саженцы фундука сразу после весенней посадки после пересадки 3-4 летних растений, с такого старого материала впервые. ПНИ посадка - https://youtu.be/OH8Ck0PX3gE ПНИ подготовка к получению саженцев - https://youtu.be/SiVz-_9HV2Y

 

Харьков

Новичок
Очень правильное наблюдение!!! (мысли в слух)
Правильно когда накопленные за сезон в листовой пластине элементы осенью перетекают в древесину, сережки, почки и корень, что провоцирует пожелтение листа (дефициты), в генетике этих сортов команда на завершение цикла смещена, на две три недели так как теплый сезон в Италии дольше, (тоже и с многими европейскими), а холода фундук спокойно терпит так как морфологически даже цветет ранней весной, а у нас морозы раньше, вот и попадают зелеными под них, не успев перестроиться на зимний сезон, и правильно пройти все циклы подготовки (почки, сережки, корень, древесина), а это приличный стресс и общий сбой цикла - эффект домино - и не обоснованные риски.

 

Харьков

Новичок
На видео показываю состояние фундука после сильных морозов и зимних тепловых окон которые были перед ними,. тепловые окна были с несвойственными для восточной Украины температурами но довольно непродолжительными, в прошлом году их было больше и они были продолжительней. посмотрим что впереди но пока все хорошо. видео обрывается не хватило батареи, заяц пообкусывал части прироста на прививках фундука на медвежьем орехе, но на остальном приросте почки сохранились надеюсь что это несильно повлияет на результат.

 

Харьков

Новичок
На видео показываю как нарезаю и упаковываю привой фундука для дальнейшего хранения, привой фундука использую не только для прививок фундука на медвежий орех но и для переноса ценных сортов через прививку на маточные гнезда фундука трапезунд, с дальнейшей возможностью получения саженцев этих сортов через прививку, таким образом можно еще перепрививать неудачные сорта. подробней о методе по ссылке - https://youtu.be/YDV5VGZRBeY (продажей привоя пока не занимаюсь, так как у самого в достаточном количестве нет)

 

Харьков

Новичок
На видео показываю продолжение работы по новым сортам фундука Украинской селекции, сорт "Детский" заинтересовал интересным вкусом, стабильной урожайностью, и необычайно тонкой скорлупой, что в дальнейшем можно использовать при скрещивании фундука для попытки получения тонкошкурных форм фундука, а также предлагать к продаже на прямое потребление в не лущеном виде.

 

Харьков

Новичок
На видео показываю состояние растений фундука на 7 марта 2021г. Для информирования в этот день был и на сортоиспытательной станции, анализировал сорта на начальные признаки цветения, не на одном из сортов Укр селекции признаков цветения фундука не обнаружил,

 

Харьков

Новичок
На видео показываю прививку фундука на Транезунд с целью в следующем году пригнуть приросты и получить саженцы, также несколько прививок оставлю чтобы посмотреть дальнейший рост. по идеи таким методом можно перепрививать неудачные сорта.

 

Харьков

Новичок
Важное весеннее опрыскивание фундука 21 марта (методичка №1)

Итог обработки фундука медным купоросом и мочевиной через 9 дней - https://youtu.be/645o0Wk6s7Y В этом видео, и перекрепленной методичке, объясняю принцип борьбы с инфекциями, как это связано с обрезками, удобрениями, защитой от насекомых, цель этой обработки не только в превентивной защите от инфекций и насекомых, но и в возможности замедлить весенний старт растения, и немного оттянуть не только цветение фундука но и вегетацию, что позволяет при нынешних тепловых весенних аномалиях значительно проще перенести растением возвратные заморозки, так как чем больше растение в активной фазе вегетации тем сопротивляемость к возвратным заморозкам хуже, и риск подмерзания камбиального слоя выше, разумеется это не все приемы эта тема будет разбираться в следующем аналогичном видео которое будет посвящено как раз как предотвратить, а также помочь растению после подмерзания на возвратных заморозках. Это видео открывает цикл методики возделывания фундука в регионе восточной Украины, на базе опыта группы фундуководов нашего региона, а также при поддержке Слюсарчука В.Е и других проф специалистов будут выходить и другие рекомендации в зависимости от текущих работ с культурой, а также по анализу поведения сортов, отбора опылителей в нынешних реалиях изменения климата, цель работы прийти к общему методу работы с культурой, определить подходящие сорта, опылители с учетом климата, норм и потребностей рынка, что позволит минимизировать ошибки как новичков, так и сельхоз хозяйств. В конце сезона постараемся сложить всю методику в единый контекст, с реальными практическими показами что даст простое, понятное руководство по культуре фундука в полном сезоне ухода за культурой, как говориться легче один раз увидеть чем 100 раз услышать, к сожалению для более южных регионов информация будет с опозданием, так как в этих регионах фундук на 2-3 недели опережает в развитии чем в нашем. Предыдущие видео о состоянии фундука на 7 марта - https://youtu.be/UD-9WSzguIA

 

Харьков

Новичок
Наличие большого количества сережек на сорте не как не связано с качеством опыления так как масса сортов имеют стерильность или очень низкий процент прорастаемости пыльцы 4-6%, что определяется методом пророста пыльцы в специальных стерильных средах в лабораторных условиях, и даже если на сорте хорошая прорастаемость пыльца может иметь несовместимость (аллеи совместимости) именно по этим причинам делаются такие эксперименты, чтобы практически определить, как качество опылителя так и совместимость с сортом, также добавлю что подбор опылителей идет и по временным срокам совместимости, то есть опылитель должен пылить в интервале цветения 3 фазы опыляемого сорта, опылители должны подбираться с максимальным соответствием по срокам цветения - пыления с учетом возможных климатических условий, обычно для этого подбираются три возможных опылителя (ранний, средний, поздний) но все они должны пылить в сроки цветения опыляемого сорта.

 

Харьков

Новичок
На видео показываю результат и последствие предыдущей обработки от инфекций и замедления цветения фундука спустя девять дней после обработки, а также сравнение начала цветения фундука сорта трапезунд с Укр селекцией фундука Само видео обработки фундука 21 марта- https://youtu.be/K-j2l0J9ppw

 

Харьков

Новичок
Сад начинается с одного растения. (Мысли вслух)

Меня часто спрашивают в чем разница между элитными саженцами и обычными, я уже подымал эту тематику еще пять лет назад, ниже повторюсь, а также прикрепил видео другого практика которое тоже касается этой тематики.
"Альфа растение это элита максимально приближенная к материнскому материалу без возможного мутагенеза, который редко но все же возникает как в инвитро материале, чаще возникает при вегетативном размножении, например под действием нитратов или азотистых соединений, чаще всего возникает при дисбалансе связанным с неправильно подобранными средами в инвитро или комплексе удобрений в богарных условиях, недостаточном уходе. а также химического воздействия на растения при агрессивных (химических) методах защиты, возникают и в процессе прогрессивной удаленности, то есть когда последующий посад материал с альфа образцов, а в последствии с полученного материала 2-3-4-5 итд поколения заново используют для закладки маточников (аналогия как ксерокс копии с копии) это кстати одна из причин запрета в Европе на продажу посад материала не инвитро класса, так вот материалом альфа класса является тот материал который максимально приближен к эталонному растению, аналогия с породистыми животными, жеребцов много но породистых с родословной выводят клубные специалисты, а в чем разница между породой и нет, думаю понятна.
В мировой практике для закладки больших! промышленных плантаций орехоплодных, используется в основном материал, исследованный по морфологическим свойствам в данном регионе, а также изученный, в почвенно климатических условиях как региона, а если страна большая то и отдельных ее зон, после сорт вносится в реестр, и водиться в разработку, первоначальный материнский материал, обычно получают в условиях лаборатории, где проводятся проверка материала, на инфекции, составляется генетический маркер, выбираются более удачные образцы,. и тому пример успехи, Турции, в сотрудничестве с институтом фундука в г. Трабзон. и других Стран, лидеров этой отрасли, то есть так или иначе с успехами, лидеров производства орехоплодных связаны исследование, и разработки ученых, и в основном это in vitro.
Это обосновано многими факторами, первоначальный и немаловажный из них - исследованный по многим параметрам материнский материал, на наличие инфекций, соответствие сорту, отсутствие мутагенеза, морозостойкость, урожайность,
Даже удачные образцы растений одного сорта могут несколько отличаться между собой силой роста, высотой, формой кроны, а порой бывают существенные отличия и по другим особо ценным признакам, которые используются в селекционных целях, к примеру, одна часть образцов может отличаться усиленным образованием поросли, а вторая, наоборот практически не склонна давать порослевые побеги, поэтому первые выгодны при ориентации сада на выращивание посадочного материала, вторые на получение орехов, так как борьба с порослью требует затрат времени.
Именно по этой причине из предварительно отобранного материала, выбирается обычно только одно растение, (альфа) которое вводится в культуру инвитро, то есть весь последующий материал, будет полностью идентичен эталонному растению.
Также технологии In Vitro, позволяют, очистить растение, от накопленных, гормонов старения (этилена), а также патогенов, инфекций, обновить сортовые качества, у старых растений, а порой даже улучшить сортовые свойства, и способности к внутреннему сопротивлению, к инфекциям, и вредителям.
Смысл вышеизложенного заключается в том, чтобы добиться максимально близкого онтогенеза у отдельных образцов, одинаковых темпов корнеобразования, роста, цветения, созревания, способности к укоренению, потреблению удобрений, то есть одинакового, равномерного развития посадочного материала.
А это возможно только при условии идентичности генотипов, другими словами, это должны быть клоны, полученные только с одного материнского растения.
Саженцы, выращенные из таких клонов, изначально склонны к усиленному корнеобразованию, потреблению удобрений, результаты исследований и практический опыт показывают, что в зависимости от возраста, развитие таких растений на 20-30% интенсивнее, даже после высадки в мало подготовленный грунт!, соответственно, и энергия роста пропорционально выше на 20-30%, что позволит приблизить плодоношение на 2-3 года. Интенсивность прироста корнесобственных саженцев не уступает приростам двух-трехлетнего отводка.
Полив и подкормка современного сада – автоматизированы, в случае неравномерного развития растений в ряду, это большая проблема, так как приходиться занижать дозы удобрений и полива, чтобы не причинить вреда отстающим растениям, что весьма сказывается на сроках выхода сада на урожайность, равномерном смыкании крон и на состоянии насаждения в целом.
В Украине это направление только начинает развиваться, при налаженном массовом производстве, имеет и доступный ценовой диапазон, но в наших реалиях, материал In Vitro весьма недешевый, и труднодоступный, так как производиться небольшими лабораториями, и в незначительном количестве, поэтому вижу больше смысл, закладки питомника ( In Vitro растений), для снятия вопроса пересортицы, а полученные саженцы с (альфа) растений, уже достаточный уровень, качества, для интереса.
 

Харьков

Новичок
Искусственное опыление фундука трапезунд, керасунд 30 Марта.
На видео показываю искусственное опыление фундука сорта Керасунд. а также подготовку к исследованию сорта Николь как возможного опылителя к сорту Трапезунд..
Наличие большого количества сережек на сорте не как не связано с качеством опыления так как масса сортов фундука имеют стерильность или очень низкий процент прорастаемости пыльцы 4-6%, что определяется методом пророста пыльцы в специальных стерильных средах в лабораторных условиях, (фото примера вмонтировал в видео) и даже если на сорте хорошая прорастаемость, пыльца может иметь несовместимость (аллеи совместимости) именно по этим причинам делаются такие эксперименты, чтобы практически определить, как качество опылителя так и совместимость с сортом, также добавлю что подбор опылителей фундука идет и по временным срокам совместимости, то есть опылитель должен пылить в интервале цветения 3 фазы опыляемого сорта, опылители должны подбираться с максимальным соответствием по срокам цветения - пыления с учетом возможных климатических условий, обычно для этого подбираются три возможных опылителя (ранний, средний, поздний) но все они должны пылить в сроки цветения опыляемого сорта.сорта

 
Сверху