Украина Трапензунд, Керасунд (черенкование)

Харьков

Новичок
На видео показываю прирост сорта фундука Шедевр второй год вегетации (второе лето) , сорт очень нравиться не прихотливый, хорошо показал себя аномальной весной этого года, хорошо реагирует на обрезки, засуху, хорошо перенес аномальную жару этого лета, мощный прирост, советую.
(саженцев нет).

 

Харьков

Новичок
На видео показываю как готовлю состав для посадки фундука.
Флорио почва 80 литров = 86гр. (покупали у производителя опт.)
Флорио торф 40 литров = 43гр.
Агроперлит 10 литров = 12гр. (покупали опт 120гр 100 литров)
Перегной 40 литров (покупали 12 кубов 3500 с доставкой)
Луговая земля 60 литров (покупали 9 кубов 2000 с доставкой)
Суглинок 40 литров (местная почва не покупали)
Микориза 10 литров (основа дубовые опилки, перегной, почва, микориза).
220 литров = 141гр (флорио+агроперлит) + все остальное около 15гр.
Итог 220 литров = 156гр 220 литров = 22 ведра 156/22 = 7 гривен ведро.
То Есть на растение использую два ведра = 7=7=14 гр
Не так уж много для экономии времени и стабильного результата, даже если не учитывать оптовые цены, цена на растение будет не больше 20 гр делайте выводы.
Подготовка микоризы https://youtu.be/Dgp4AYklfKw
https://youtu.be/b-FatnVQV_E

 

Харьков

Новичок
На видео показываю первый сигнальный урожай ореха фундука сорта трапезунд, урожай с одного ствола подробней https://youtu.be/TCwEiTqTWR8 , также показываю бланширование сорта трапезунд и перемеряю размеры ореха.

 

Харьков

Новичок
Фундук сорт Николь.
Растению три вегетации, сильно рослая форма, формировался чистым штамбом бес поросли и боковых скелетов,

 

Харьков

Новичок
Фундук Керасунд КРУГЛЫЙ (Яглы фундук) - Крымский.
(под видео ссылка на финансовое обоснование сорта).

 

Харьков

Новичок
На видео показываю инструмент, и подготовку для выкопки саженцев фундука.
В опилки подмешена маточная микориза, именно по этому добавлялась луговая земля, и перегной, дубовые опилки как подложка для развития микоризы, а остальное как питательный фон, забыл сказать на видео что добавлял Gumi Gold, и сульфат магния, при посадке саженцев фундука этот состав можно просыпать в зону (кончиков) корневой перед основной засыпкой саженца для развития микоризы, после посадки стоит хорошо замульчировать и пролить приствольный круг

 

Харьков

Новичок
Фундук трапезунд ВЫКОПКА саженцев, на видео хорошо видно гифы эктомикоризы.

 

Харьков

Новичок
На видео показываю выкопку саженцев фундука трапезунд, и показываю что оставил для пригибания на следующий год.

 

Харьков

Новичок
Просто и понятно)) вот почему опилки и мочевина, опилки лучше дубовые, для того чтобы быстрей перепрели можно перемешать с перегноем и немного земли, сложить в мешки и хорошо промочить, после снега накрыть пленкой быстрей перегорят, я еще заселяю микоризу, после использую при замесах грунта.
Немного добавлю к видео, опилки еще являются хорошей подложкой для зарождения, и закрепления гифов микоризы, если заранее при подготовке опилок заселить микоризу, то развитие микоризы в целом под растением в 3-4 раза превысит естественные возможности. (речь идет о посадках с частичной заменой грунта)

 

Харьков

Новичок
На видео показываю перенос маточных кустов сорта фундука Керасунд, делением куста были получены саженцы, сам куст пересажен на другую площадь

 

Харьков

Новичок
На видео показываю высадку саженцев фундука, подготовку ям, внесение удобрений под фундук, после высадки надо замульчировать, и пролить приствольный круг, желательно после мульчирования чтобы напор воды не размыл почву и оголил корни. Обратите внимание что если сажать на горку состава корни растения легко выправить и главное что после присыпки сохраняется хороший угол отхода, и заглубления корневой фундука., то что высадка получается немного выше уровня земли это запас на усадку ямы, если после посадки при усадке ямы лунка слишком глубокая дожди смывая почву с краев заглубят (утопят шейку саженца), такие растения фундука очень плохо развиваются. Подготовка состава для присыпки саженцев фундука.- https://youtu.be/b-FatnVQV_E

 

Харьков

Новичок
На видео показываю новую весеннюю посадку сортов фундука Украины, и один сорт "Миндалевидный" не украинской селекции фундука который заинтересовал, в конце видио прикрепил начальное видео пней до посадки. Зюйдивский и курортный, сразу показали единичные цветочные почки весной после посадки, некоторые из посаженых буду урезать под нижние почки 30-40 см в этом году, чтобы постараться сразу спровоцировать у некоторых сортов корневые побеги к росту уже в этом году, со временем из них выбрать лидера и заменить старый ствол на новый это то что запланировал. У "Довыдовского" большая раковина внизу попробую вывести волчка который на видео в этом сезоне, чтобы следующей весной старый ствол урезать на ноль.

 
Сверху