Россия Решил заняться рисом. Какая техника нужна?

Лукич

Новичок
на фига этот лазер нужен? все тоже самое можно грейдером сделать
может и можно..если не нужна точная координация работы ножа. если ж не просто ради интереса ровнять решили, а засевать, то лазерное устройство ни фига не лишнее будет
 

Timur

Новичок
ага...знаем мы ваши заморские штучки. мужику без 100 грам не разобратся, а потом начинается...упало, разбилось, сломалось...
 

Лукич

Новичок
По производителям лазерного оборудования могу сказать, что их предостаточно, в том числе представленных и в России, Тримбл, Лейка например. и представлены они не абы как, а филиальной сетью, со своими сервисниками,спецами. Проблемы с настройкой маловероятны. и чего уж там не разобраться? откуда такой пессимизм? мужикам нашим вы зря недоверяете, ох, зря...
 

borisoff

Новичок
По производителям лазерного оборудования могу сказать, что их предостаточно, в том числе представленных и в России, Тримбл, Лейка например. и представлены они не абы как, а филиальной сетью, со своими сервисниками,спецами. Проблемы с настройкой маловероятны. и чего уж там не разобраться? откуда такой пессимизм? мужикам нашим вы зря недоверяете, ох, зря...
ну как только у вас что нибудь тысяч за 200 сломают, вот тогда посмеетесь
 

Лукич

Новичок
ну с таким подходом оно конечно...)
вообще-то с точным оборудованием и обращаться нужно точно, уж простите за каламбур. давайте уж без прописных истин обойдемся.
 

a.karpenko

Новичок
Тема у вас интересная. Рисую проблему, может что скажете, посоветуете. Занимаюсь картохой, вопрос геометрии ланшафта стоит ох как остро. Поля оченть не ровные от верхней точки до нижней перепады до 8 см. поле 200 га. как дождь, все клубни смывает, я уж и поперек садил и вдоль, и даж по диагонали, все одно подмывает. Что сделать если перепады большие, как изменить природную геометрию поля? Планировщик вобще поможет или это капля в море?
 

Лукич

Новичок
Вот так задачка.Навскидку и не скажешь и не присоветуешь чего, если все так ...(плохо). Надо предметно геометрию поля смотреть, а так вряд ли кто тебе что скажет. Если что - стукни в личку, покумекаем.
 

JekaGorban

Новичок
Мужики, может как говорится из области фантастики, но мысль такая - планирование GPS. Со спутника снимается подробная топография територии, далее формируется индивидуальная для вашей месности картография со всеми необходимыми данными по перепадам, и все эти параметры задаются уже планировщику. Бешеные деньги, но как вариант..
 

Лукич

Новичок
Ха, не такая уж фантастика как на первый взгляд кажется. Я тут поспрашал, оказывается вполне реальная история. В Краснодаре есть хозяйство где реально с gps-планировкой работают. Ценник мне озвучили не слабый, порядка 40 тыс евро только за систему навигации. Зато результат говорят четкий. Уже на 3-х планировщиках такая система отработана.
 
Коллеги, данная тематика меня очень интересует так как тесно переплетается с точным земледелием. Поизучал информацию по лазерным планировщикам Rossetto. Основные вопросы, которые меня интересуют -софт для управления ковшом (лопата или нож), с каким дисплеем софт будет работать, а с каким нет, возможна ли интеграция полученной информации в AutoCad или же из AutoCadа в софт изделия;
крепление к трактору, масса всего изделия,
ограничения по эксплуатации, виды почв, с которыми может работать данное изделие - дабы не утопить или не закопать на богарных землях.
Буду признателен за предоставленную информацию.
 

Лукич

Новичок
Михаил, приветствую! Сразу нужно обозначить - картографику , построение геодезии планировщик не выстраивает. Крепление к трактору - прицепное. Масса всего изделия зависит от модели. Запросите у любого дилера поблизости. На край - стукнитесь ко мне, поделюсь. По ограничениям и видам почв- не стоит использовать на влажных почвах, т.к срезанный пласт земли будет налипать на нож и плохо выполнять планирование. Вот так вот если кратко.
 

JekaGorban

Новичок
хорошая фотка. показывает в транспортном положении планировщик, с лопастями назад, а не вперед. Доводилось общатся с производителями которые предпочитают перевод в транспортное положение лопастями вперед. При этом габариты конструкции сильно увеличиваются. да и большое расстояние между отвалом и трактором ведет к тому что трактор нужен более мощный.
 

Лукич

Новичок
соглашусь. увеличение транспортных габаритов как само собой разумеющееся ведет к проблемам с работой на ограниченных территориях, при "тонкой" работе, где необходимо снимать миллиметры.
 
Ребят, без лички отвечу по лазеру, кто спрашивал. Берите лазер, который не в двух плоскостях, а в одной. Я по незнанке взял в2-х, а это для дорожников, в поле достаточно в одной плоскости.
Я смотрю , что вы в этой теме подкованный, просто давно думаю под сою даннйю технологию попробовать, да все что то не знаю
 

Лукич

Новичок
Я смотрю , что вы в этой теме подкованный, просто давно думаю под сою даннйю технологию попробовать, да все что то не знаю
Конкретно на сои у меня опыта не было, нужно больше данных по территории планирования, грунту, перепадов, размер клетки.
 
Конкретно на сои у меня опыта не было, нужно больше данных по территории планирования, грунту, перепадов, размер клетки.
Сои у меня 200 га, грунт нейтральный, слабо кислый, перепады незначительные, размер клетки от небольшой до крупной.
 

Лукич

Новичок
Сои у меня 200 га, грунт нейтральный, слабо кислый, перепады незначительные, размер клетки от небольшой до крупной.
Вот пример работы планировщика грунта
, по видео принцип и основные этапы понятны.
 
Вот теперь все понятно и четко, что за чем идет и как с ним работать, штука то не хитрая, прицепил настроил да пошел срезать пласты земли
 
Сверху