Инсектициды и гербициды - за и против

Zemlyanika

Новичок
Инсектициды и гербициды используют в хозяйствах с большими площадями, поскольку иных способов бороться с вредителями и сорняками фермеры, как правило, не признают. Для меня это самый больной вопрос, хотя участок у меня маленький. Придумываю способы обходиться без химической защиты. Однако соседи не жалеют гербицидов, поэтому об экологическом хозяйстве речь уже не идет.
 
Как вы правильно заметили, все зависит от размеров участка. Например, на "стандартных" дачных шести сотках колорадских жуков можно собрать и вручную, но если у вас под картофелем несколько гектаров, без химии не обойтись...
 

Stasia

Новичок
Привлекайте на участок птиц. Повесьте синичники/скворечники. В зимнее время обязательно кормушки. Птицы привыкнут прилетать к Вам кормиться и летом тоже станут собирать на участке вредителей.
Обязательно сгребайте листву в кучи, потом или сжигайте, или в мороз разбрасывайте.
И выбирайте виды, которые устойчивы к вредителям.
А что Вы сейчас выращиваете? Какие вредители Вас беспокоят? На каких видах?
 

Maria

Новичок
Долгоносик на землянике хозяйничает, полила интавиром. Калину каждый год опрыскиваю "искрой", иначе листья съедают какие-то малявки.
 

BioLife

Новичок
Отличные советы Stasia. Это очень похоже на органическое ведение хозяйства. А терпение и забота о своем огороде обязательно принесут свои положительные плоды.
 
А что тут ЗА или ПРОТИВ..... Безусловно, что против. Но Вы же сами отметили, что других способов борьбы, да еще на огромных площадях получается что и нет?! Генная инженерия пока только на этапе становления, да и химические концерны делают ей мощную антирекламу, т.к. грозящее перераспределение рынка будет не в пользу гербицидов и инсектицидов.
 

BioLife

Новичок
Вы можете обойтись без химикатов, выращивая такие овощи, как огурцы (особенно, если выращивать их в парниках); лук и чеснок, которые не требуют обработки химикатами (главное следить, чтобы почва не была переувлажнена, иначе лук и чеснок будут гнить); петрушка.
 

Solar

Новичок
Без химикатов можно выращивать кабачки и тыкву (прежде хорошо удобрить навозом или золой), перец (на приусадебных участках, как правило, можно обойтись без применения растворов для опрыскивания) и баклажаны (которые в промышленном производстве одни из наиболее часто и сильно обрабатываемых).
 
Пестициды - собирательный термин, охватывающий химические соединения различных классов, применяемые для борьбы с вредными организмами в сельском хозяйстве, здравоохранении, промышленности, нефтедобыче и многих других случаях. В наибольших масштабах пестициды используют в сельском хозяйстве для борьбы с членистоногими (инсектициды и акарициды), нематодами (нематоциды), грибными (фунгициды) и бактериальными (бактерициды) заболеваниями растений и животных, а также для борьбы с сорняками (гербициды). К пестицидам относят также регуляторы роста растений (ретарданты), используемые для борьбы с полеганием различных культур, для дефолиации (удаления листьев) и десикации (подсушивания растений на корню), чтобы облегчить уборку урожая, а также для предохранения от заморозков и засухи. Конечно, можно и без них обойтись, но это менее эффективно, да и возможно на малых площадях только.......?!
 

BioLife

Новичок
Автор темы и говорит, что участок маленький и целью, насколько я понимаю, не стоит сбор нескольких урожаев. В промышленных масштабах производства продукции сельского хозяйтсва использование химии обусловлено выгодой. С помощью пестицидов и нитратов можно собрать до трех урожаев в год.
Приусадебные участки многие люди держат для того, чтобы вырастить хотя бы частично чистый продукт. Да и выращенное своими руками вселяет бОльшее доверие, нежели купленное.
При всем при том, что часто из-за прилавков звучат уверения в органичности, высоком качестве продукции, выращенной без химии, пищевые аллергии и отравления - не редкость.
 

Solar

Новичок
При выборе места для посадки растений следует учитывать, какое растение произростало там в прошлом году. Соблюдение севооборота ослабляет активность вредителей огорода. Кроме того следует учитывать совместимость растений, так посадив растение на место, где в прошлом году росла совместимая культура, будет сильнее и не будет болеть.
 

Fermer

Новичок
Посадка зеленых удобрений - сидератов, улучшает состояние почвы и способствует увеличению урожая овощей без химии. Важно следить за тем, чтобы почва не была истощена, добавлять органические удобрения и древесную золу.
 

Иван фермер

Новичок
Привлекайте на участок птиц. Повесьте синичники/скворечники. В зимнее время обязательно кормушки. Птицы привыкнут прилетать к Вам кормиться и летом тоже станут собирать на участке вредителей.
Как вы себе представляете? привлечь птичек для борьбы с вредителями на поле площадью 2 га, тут без химии никак не обойтись.
 

Fermer

Новичок
Все правильно Stasia написала, ведь автор поста говорит о небольшом участке, в этом случае привлечение птиц на участок - отличное средство против гусеницы и всяких вредителей. Мы на садовом участке с осени и всю зиму прикармливаем воробьев и синичек, а когда приходит весна птицы прилетают в сад и лакомятся насекомыми. Проблем с вредителями не возникает, так как их в саду просто нет, зато все время птицы поют - красота.
 
А при чем тут птицы и их пение к названию нашей темы?! Они бы больше для органического сельского хозяйства подошли бы или для консерватории....
 

Иван фермер

Новичок
Согласен с вами, пользы от птиц в борьбе с вредителями никакой. Я выступаю за более эффективные средства, такие как гербициды и инсектициды.
 

Solar

Новичок
Я против применения химии, так что мне вариант с птицами очень даже подходит, тем более, что это реально действует. Fermer, насколько я поняла, вариант предложил, как не применять инсектициды. Для небольших собственных дачных и садовых участков вариант отличный.
 

Stasia

Новичок
Согласен с вами, пользы от птиц в борьбе с вредителями никакой. Я выступаю за более эффективные средства, такие как гербициды и инсектициды.
А Вы проверяли есть ли от птиц польза или нет? Не я придумала, что птицы помогают бороться с вредителями. Почитайте учебники что ли. Или просто погуглите про методы борьбы с вредителями. Биологические методы признаются эффективными.
Самый доступный: привлечение птиц, потому как выпускать на участке хищников-насекомых довольно затруднительно, как и насекомых-паразитов.
 
Сверху