Инсектициды и гербициды - за и против

А как Вы себе представляете привлечение птиц на конкретные Ваши 6 соток? Посадили их на деревьях, показали свой участок, объяснили им задачу, объявили им их гонорар и.т.д???? Птицы без Вас разберутся, какого вредителя им скушать, сколько, когда и на каком участке.... Никто не отрицает роль птиц в борьбе с вредителями, но этот метод неэффективен, если только одни птицы будут бороться с вредителями на Вашем крохотном участке.....
 
Без химикатов можно выращивать кабачки и тыкву (прежде хорошо удобрить навозом или золой), перец (на приусадебных участках, как правило, можно обойтись без применения растворов для опрыскивания) и баклажаны (которые в промышленном производстве одни из наиболее часто и сильно обрабатываемых).
Насчет баклажанов поделитесь, как их уберечь от колорадского жука? Без инсектицидов никак не удавалось. Уж очень он любит баклажаны.
 

Тростян

Новичок
А как Вы себе представляете привлечение птиц на конкретные Ваши 6 соток?
Привлечь птиц совсем не сложно: начиная с осени и дальше всю зиму нужно подкармливать их зерном, просом. Особенно легко это получается, если идет речь о частном доме - выходите на улицу, бросьте пару горсток зерна птичкам в кормушки. На дачном же участке, возможно, это и не так эффективно, но исключительно из-за того, что периодичность подкармливания реже.
 
Этот гениальный метод уже описан выше.... И что дальше? Привлекли зимой три десятка воробьев и 2 синицы.... поклевали они зернышко, чирикнули спасибо.... и дальше что? Этого достаточно, чтобы летом колорадский жук баклажаны не ел??!! Или еще цесарок и фазанов подкармливать .....
 

Тростян

Новичок
Речь идет в первую очередь о защите от тли и гусениц. И да, прикармливания птиц в холодный период года оказывается достаточно, чтобы с наступлением весны птицы боролись с вредителями. Многие годы этот метод мы используем в своем саду.
 

Solar

Новичок
Проще всего, конечно, если на участке есть куры, которые содержатся в вольере. Птиц звать долго не придется, там где есть легкодоступная еда (особенно в холодный период), будут и пташки.
Скворечники должны дать результат, только необходимо набраться терпения. А с наступлением весны они с удовольствием по привычке будут продолжать прилетать, только теперь и гусениц и тлю истреблять.
 

agroinkom

Новичок
На сегодня, если большой участок, нам не обойтись без инсектицидов и гербицидов, только надо осторожно не переусердствовать с количеством, если пару соток можно попробовать частично вырастить чистый продукт.
 
А как это на практике сделать? Соседи кругом гербицидами обрабатывают, а у Вас чистый продукт, т.к. Вы не обрабатываете...?! Или Вы без химии, соседи - без химии, а вредители взяли и все "поели"...(птички не прилетели!). Или некуда время и здоровье тратить?! Я понимаю, что полезно взять лопату и вручную вскопать 15-20 соток... Или в позе "бегущего египтянина" вручную собирать колорадских жуков...?! Но уверен, что это не рационально....?!!!
 

Зосья

Новичок
За гербициды я "за" всеми руками - очень облегчают выращивание растений. Ничего страшного в их применении нет: через определённое время гербицид распадается на совсем безвредные вещества и никому никак не вредит, надо только правильно применять, соблюдая инструкцию.
 

Ирина

Новичок
Конечно же, прибегать к химическим препаратом не советую, но прибегнуть к биопрепаратам на основе природных составляющих всегда есть резон. Например, инокулянты. Без них сейчас, ой как тяжко ухаживать за растениями. Регулярная дезинфекция и истребление грызунов и насекомых, также являются неотъемлемой частью ухода.
 

Зосья

Новичок
Этот разговор ничем не отличается от разговоров про медикаменты: спор о пользе и вреде химических препаратов и народного лечения травами не закончится никогда. Я согласна, что биопрепараты в ряде случаев эффективны, но когда надо справиться с проблемой очень быстро и при этом качественно без химии не обойтись. Если правильно применять, вреда не будет.
 
Интересно, что единственной реальной альтернативой массовому применению инсектицидов и гербицидов в растениеводстве являются так нелюбимые всеми ГМО...
 

agroinkom

Новичок
На маленьком участке можно обойтись и без инсектицидов и гербицидов, удобрять навозом свиным в перемешку с коровьим, а бороться с вредителями можно народными средствами.
 

Zemlyanika

Новичок
Или еще цесарок и фазанов подкармливать .....
А чем цесарки плохи? Я знаю одного любителя, который свою плантацию картофеля огородил и туда выпускает пастись цесарок. Они колорадов обожают, ни одного не оставят, да еще и жиреют! Отличный метод, на мой взгляд.
 
Проще всего, конечно, если на участке есть куры, которые содержатся в вольере.
Вот только не знаю, у кого как, но у меня эти курицы параллельно с уничтожением жуков (кстати, не очень уж эффективным) еще и кучу вреда приносили - поклевали помидоры, баклажаны, арбузы
 

Fermer

Новичок
На маленьком участке можно обойтись и без инсектицидов и гербицидов, удобрять навозом свиным в перемешку с коровьим, а бороться с вредителями можно народными средствами.
Вы же понимаете, что каким-то образом необходимо контролировать качество того же навоза, так как при несоблюдении санитарных норм в навозе и перегное такой букет болезней живет. Кроме того свежим навоз, а тем более навоз свинной, давать в виде удобрения нельзя. Сгорит все вокруг, пожелтеет и поникнет.
 

wheat

Новичок
Очень неплохой метод борьбы с вредителями без применения химии это севооборот. Если вы на одном и том же месте сеете разные культуры, то вредителям нечем питаться, поэтому вы сможете разорвать пищевую цепочку. Неплохо применять перегной в осенне время и жидкие подкормки во время роста растений. С помощью таких материалов, как песок и зола вы качественно можете улучшить состав почвы. Также эффективно мульчирование почвы и применения синдератов.
 

Solar

Новичок
Обойтись без средств защиты, к сожалению, не получается, но есть биологические средства защиты, например для выращивания кукурузы используют биологическую мошку - трихограмму, ее на гектар всего 2 г нужно, но вредители исчезают. Признанный метод защиты от инсектов. Вы знаете о таком?
 
Сверху