Генетически модифицированные организмы - ЗА или ПРОТИВ

Ваше отношение к генетически модифицированным организмам?


  • Total voters
    28

sarmat

Новичок
Сколько бы не говорили, насколько ГМО безвредно, и что все переживания - простые страхи перед новым - согласиться сложно. Кто-то видел человека, который приходит в магазин и просит продать ему что-то с ГМО?
А зачем?
 

sarmat

Новичок
Основополагающие правила, по-моему, это правила нормального человеческого поведения, при котором не наносится умышленный вред здоровью и благосостоянию человека.
Вы щас договоритесь до прав человека, и сайт закроют за экстремизм
 

sarmat

Новичок
Не знаю, как вы, а я думаю, что ГМО - вредно, потому что читаю и анализирую информацию, и любой здравомыслящий человек делал бы так.
Например? Приведите примеры подобной информации - можно без ссылок...
Понимаете, позиция моя основана на факте, что, если что-то ФИЗИЧЕСКИ НЕВОЗМОЖНО, оно не произойдёт. Да, можно верить в заговорённую воду, в одушевлённую и неодушевлённую еду... Да, и это может оказаться на поверку реальностью. Однако на данный момент есть наука и доказанные наукой вещи - и всё остальное: религии, верования, суеверия, эзотерика, глобальное потепление, вред ГМО...
 

sarmat

Новичок
Разве же пришли? Разве способы и манера модификации одна и та же? Сорта новые - это не генная модификация, хотя, возможно я чего-то не понимаю.
Имеет ли значения СПОСОБ изменения генома? Важен результат, нет?
Природа тратит тысячи и миллионы лет - без гарантии. Селекционеры - десятки и сотни лет, тоже без стопроцентной гарантии, но в ограниченных пределах с достаточной (если на протяжении не расстреляют, не закроют, не разнесут и пр.). Генинженер сначала считает и решает задачу виртуально, математически, получает результаты, в соответствии с которыми получает результат в кратчайшие сроки. Бог вон, говорят, за неделю всё забацал! Знал, что делает! ;)
 
Гы-гы-гы.....Я сам прошу продать товар с ГМО!!! Особенно когда вижу глупую надпись БЕЗ ГМО на товарах, где его (ГМО) априори и быть не может (например, поваренная соль, туалетная бумага, минеральная вода и др.). Даже прикалываюсь, достаю крупную купюру и говорю, что доплачу если мне дадите это же, но с ГМО.....Надо видеть глаза продавца!!!!!!!!! И купюру хочет и соврать не готов от неожиданного поворота событий.....говорит, зайдите завтра-послезавтра, он достанет.......!!!! На вопрос, а знает ли он что такое ГМО и хоть как расшифровывается, как правило ответ отрицательный........
 

sarmat

Новичок
Какое отношение имеет факт граммотности вообще в данном вопросе? Это не фобия, это здравый смысл, как раз сейчас есть и где почитать, и кого спросить.
Следует заметить, что автомоболи оправдывают страхи.
По теме, на не "почитать-спросить", а систематически учиться - если в школе не взошло, сейчас навёрстывать. Но не бегать туда-сюда у кого-то спрашивать. У кого? У Путина? Он наговорит, и вообще сама утонула.
Учиться надо. Язык знать не помешает: на английском в сети в десятки раз больше обучающих материалов - на примере той же Википедии полюбуйтесь.
Есть учебники, есть научные сайты. Новый относительно Веббовский проект Wikiversity.
Американцы делают большое количество "ликбезовской" документалки - однако при этом стоит знать основы. То есть опять - учебники. Не забывайте, что наука движется, что-то неверно уже - поэтому также неплохо следить за научно-популярными сайтами и новостями, чтобы потом копать глубже, если надо.
 
С ГМО связан ряд рисков, среди которых риск возникновения пищевых аллергий, мутации. Существует огромный риск возникновения опухолевых образований, а также невосприимчивость к антибиотикам.
Неужели всего этого, пусть даже в виде рисков, недостаточно для того, чтобы НЕ выбирать продукты с ГМО.
Где Вы черпаете такой бред? Ведь своим бредом, ничем не подтвержденными предположениями !!!(можете привести в пример факты о негативном влиянии ГМО, публикации солидных ученых в солидных изданиях и др.???), Вы несете риск заразить окружающих....ха-ха-ха!!!!!!!!!!!!!! А если серьезно, то ГМ растения официально культивируются с 1996 г, т.е. уже 20 лет на рынке и мы сознательно или подсознательно употребляем продукцию с ГМО....Но за это время от ГМО никто не умер и не заболел, в тоже время как о вреде курения, например, известно и доказано давным давно, но почему то про ГМО кричат на каждом углу, а про курево - тишина......Где логика?!?!?!
 
Игры с генами опасны только с экологической точки зрения, для здоровья человека и человечества ГМО абсолютно безопасно. Как верно выше отметили, все продукты питания расщепляются желудочным соком до совершенно одинаковых составляющих. Кроме того, при генных модификациях заменяется только один ген, максимум два и продукт проходит тщательную сертификацию, прежде чем на прилавки попасть.
Я за ГМО. Это очень перспективно, а экология страдает от химикатов, особенно ядов, гораздо сильнее, чем может ей повредить ГМО. И здоровье от инсектицидов, гербицидов и других -цидов получает большой урон. А яды применяются повсеместно, чтобы урожай сохранить. Лучше генные модификации, чем яд.
И экологии ничего не угрожает!!!! Есть генетические банки растений и животных (эмбрионы, ооциты, сперматозоиды, ДНК), которые позволят восстановить нужные сорта растений и породы животных в случае их утраты. А в целом логичная и правильная позиция! Желательно ее выразить голосованием по данному вопросу в начале темы! Как и другим участникам группы, которые знакомятся с мнениями участников данной группы.
 
Генная модификация облегчает большинство процессов выращивания, такие культуры и опрыскивать меньше нужно, и меньше переживать, что сгорит на солнце или перемерзнет, у них сокращены сроки вегетации.
Не только облегчает (упрощает технологию!), но и снижает себестоимость выращиваемой продукции и увеличивает урожайность.....поэтому большинство фермеров - за современные биотехнологии в сельском хозяйстве!
 

Alfalfa

Новичок
Хм. скажите, а мобильные телефоны - это суперполезно? Полагаете это только положительно отражается на здоровье? Опухолевые образования не возникают? А во всем виновато, конечно же ГМО! Я вижу вред ГМО, только в запрете использования генно-модифицированных организмов в селекции. Нам уже запрещали геннетику и кибернетику как "реакционные махистские науки" и чем это закончилось? Отставанием в развитии науки на десятилетия. Европа протестовала? А кто у нас крупнейший в мире производитель семян? Голландия, Германия, Франция! Понятное дело, их потеснили с рынка и они будут протестовать. Наши дома напичканы массой техники с различными видами излучений, а опухолевые образования мы получаем от употребления ГМО.... Да отказаться от всей удобной техники - не хочется, а вот перевалить вину с нее за отрицательное влияние на человеческий организм, на ГМО, это очень удобно
 
Еще более резонансные примеры это алкоголь и сигареты, о вреде которых знают уже в ясельной группе......а виновато ГМО?!, от которого не умер еще ни один человек в мире!!!
 

Андрюсик

Новичок
Люди уверены, что гмо - это плохо, потому что создано огромное количество мифов вокруг гмо. Это результат работы средств массовой информации и некоторого количества недобросовестных исследователей, которые широко рекламируют свои результаты, которые никогда в серьёзных журналах при этом опубликованы не были. И, кроме того, это опять-таки плод плохого знания биологии. У нас биологию преподают час в неделю!
 

Дмитрий.Д

Новичок
Вот многие тут пишут , что "раньше жили без ГМО и было норм". СССР активно использовал огромное количество удобрений(больше чем сейчас ) , за счет чего с/х и было таким высокопродуктивным. А , например, те же яблоки - большие , а не дикие - разве не следствие селекции и модификации?
 
А что нормального было тогда и что не нормально сейчас.......?! Какие показатели тогда превосходили нынешние?
Конечно же, как и традиционная селекция, так и генетическая модификация - это прогресс поколений ......
 

Дмитрий.Д

Новичок
А вот, кстати, статья в целом обзорная инетересная , и большое внимание как раз модификации продуктов уделено,как единственному способу развития с/х сегодня : " в 1973 году американская компания Monsanto изобрела гербицид глисофат, который пошёл в продажу под брендом «Раундап». В 1982 году Monsanto впервые в истории осуществила генетическую трансформацию растений, придав им устойчивость к данному гербициду. В 2016 году Monsanto за 66 млрд. долларов купил немецкий химический гигант Bayer.Теперь Bayer – крупнейший производитель ГМО семян в мире".

В начале 70-х!) Уже сколько поколений выросло, и ничего, живем)
 
Последнее редактирование модератором:
Да, Байер теперь выкупил Монсанто ! И кроме того больше 2,5 млрд долларов направляет на дальнейшие научные исследования компании!!! А площади посев в мире под трансгенные (ГМ) растения с 1996 г в мире увеличились более чем в 100 раз и занимают теперь более 10% всемирных орных земель.....!!!
 
Следует заметить, что автомоболи оправдывают страхи.
По теме, на не "почитать-спросить", а систематически учиться - если в школе не взошло, сейчас навёрстывать. Но не бегать туда-сюда у кого-то спрашивать. У кого? У Путина? Он наговорит, и вообще сама утонула.
Учиться надо. Язык знать не помешает: на английском в сети в десятки раз больше обучающих материалов - на примере той же Википедии полюбуйтесь.
Есть учебники, есть научные сайты. Новый относительно Веббовский проект Wikiversity.
Американцы делают большое количество "ликбезовской" документалки - однако при этом стоит знать основы. То есть опять - учебники. Не забывайте, что наука движется, что-то неверно уже - поэтому также неплохо следить за научно-популярными сайтами и новостями, чтобы потом копать глубже, если надо.
Да, ВВП еще тот специалист по ГМО .........
 

Хозяин

Новичок
Сейчас везде ГМО. И нас никто не спрашивает, хотим мы или не хотим. За нас уже все решили.
 
Сверху