Мелкий картофель

Антонина

Новичок
Как всегда на abekker.ru/kartofel-v-klubnyakh. В этом году ещё хотим Синеглазку посадить, посмотрим как она будет. Многие рекомендуют и её.
Синеглазку мы уже лет 20 наверное выращиваем, устойчивый и очень вкусный сорт картофеля. Казалось бы, ну как картофель может быть вкусны или не вкусным. А синеглазка имеет в меру сладковатый привкус, быстро варится, что еще нужно?
 

Fermer

Новичок
Да, синеглазка - традиционный сорт, быстро варится, но не разваривается, держит форму отлично, хранится хорошо, с детства помню этот сорт, запоминается названием.
 

Медок

Новичок
А синеглазка - как раз-таки мелкий сорт картофеля, не особенно разделяю такую любовь к этому сорту, по-моему, ничего особенного в нем нет. Мне больше нравятся белые сорты картофеля, эстетичнее они, что ли.
 

Тростян

Новичок
На выставку любую попадаешь и практически у каждой компании-ритейлера найдется один-два вида такого картофеля на показ. Так сказать, что чем-то существенно отличается этот картофель, то нет, выглядит, как и весь другой картофель.
На выставках и должны демонстрироваться новые сорта и подходы к земледелию, разве что-то в этом не так? Я - только за подобные решения, потому что откуда еще я могу узнать о новом?
 

BioLife

Новичок
Мы на выставках не покупаем, больше ориентируемся на мнение соседей, знакомых, кто что садит, и кому что нравится. Лучше всего, по-моему, это смотреть и спрашивать у соседей, потому что почва, скорее всего такая же, а значит и ожидаемый результат тоже.
 

Медок

Новичок
Вы правы, если соседи нормальные, то посоветуют, расскажут о специфике выращиваемого сорта, таким образом будет намного проще, как вы сказали, результат более ожидаемый. Так что да, я поддерживаю, спрашивайте у соседей совета.
 

Fermer

Новичок
А синеглазка - как раз-таки мелкий сорт картофеля, не особенно разделяю такую любовь к этому сорту, по-моему, ничего особенного в нем нет. Мне больше нравятся белые сорты картофеля, эстетичнее они, что ли.
Синеглазка - мелкий сорт картофеля? Скорее всего вы что-то не так делаете, у меня синеглазка всегда от среднего до крупного размера, никаких нареканий нет, при том, что выращиваю я на одном месте постоянно.
 

Solar

Новичок
На различных почвах одинаковые сорта и культуры показывают себя по-своему, не следует ожидать одинаковых урожаев с сорта, если у одного растет на песке, а у другого - на суглинке, например.
 

Антонина

Новичок
Синеглазка - устойчивый сорт картофеля, традиционный, практически не вырождается, не могу сказать, что мелкий, разве что в засушливую погоду может немного мельче получиться.
 

Fermer

Новичок
Еще на плохо или недостаточно удобренной почве может получиться мелкий урожай синеглазки, да и любого другого сорта картофеля. Очень сильно влияет и состояние+ качество почвы.
 

Медок

Новичок
Никогда не думал, что о синеглазке кто-то не знает, что нужно об этом сорте еще рассказывать... Это же классика господа, классный сорт, вкус картофеля - знакомый с детства.
 

Fermer

Новичок
Да, вы совершенно правы, синеглазка - классический сорт, а значит никогда не выйдет на лавку запасных. Поскольку это еще и достаточно устойчивый сорт, то его обновлять не приходится, что упрощает сам подход к выращиванию картофеля.
 

Антонина

Новичок
Да, синеглазка правда сильный сорт, когда собираешь урожай, то можно отобрать и посевной материал на следующий год, картофель не вырождается, крепкий, вкусный, всем можно только порекомендовать попробовать его в действии, если еще не пробовали.
 

Fermer

Новичок
Столько вкусных сортов вокруг, на синеглазке в любом случае не следует останавливаться. Вот нам из села привезли крайне вкусную картошку, которая кроме того, что вкусная, еще и варится быстро, но в ней многовато крохмала.
 

Антонина

Новичок
А я свой опыт расскажу, как хотела приготовить картошку по-селянски, она в духовке делается. Так вот, я не знаю какие сорта картошки это были, но при нормальном газе, картошка готовилась не привычные 35-40 минут, а все 2 часа и это было что-то с чем-то, скажу я вам.
 

Fermer

Новичок
А я Вам, кстати расскажу, почему такое могло случиться. Конечно же, дело вовсе не в силе подачи газа, а в сорте картофеля. Подобным образом ведет себя сорта картофеля для чипсов. В них больше крохмала, они долго готовятся и долго хранятся.
 

Антонина

Новичок
И даже при том, что после того, как картошку чищу и нарезаю, я обязательно вымачиваю ее в воде до получаса по времени с тем, чтобы как раз этот самый крахмал из нее максимально вышел, а эффекта - ноль.
 

Fermer

Новичок
Большая часть крахмала при помощи отмачивания в воде выйдет, но сорт сорту рознь и потому, если сорт выведен специально для чипсов, то все равно при варке картофель не разварится и скорее всего будет твердым.
 

Антонина

Новичок
Да ладно, как раз таки вымачивание картофеля в воде, причем чем дольше, тем лучше, предназначено для того, чтобы крахмал вывести из картофеля, как он там может задержаться?
 

Fermer

Новичок
Ну я самого механизма объяснить вам, к сожалению, не могу, хотя очень хотелось бы и самому в этом нюансе разобраться, но пробовал как-то такие сорта, и вымачивал. Не нравятся мне категорически, потому что даже суп с таким картофелем отличается.
 
Сверху