Растительные масла

Льняное масло в первую очередь для ЖКТ отлично.

Откуда вы это взяли? Насколько мне известно, льняное масло категорически запрещено людям с язвой желудка. Исходя из этого можно сделать предположение, что ЖКТ не очень нравится такой "полезный" продукт.
 

Ульяна

Новичок
Да ну что Вы, льняное масло как раз при язве показано, а еще при изжоге. Да и как льняное масло может быть категорически запрещенным если льняное семя показано? Что-то Вы напутали. Может Вы имеете ввиду какое-то другое масло?
 

Медок

Новичок
Льняное масло оказывает положительное влияние на нервную систему, способствует улучшению состояния кожи и волос, содержание Омега-6 выше, чем в других маслах. Одним словом, чудесное масло.
 

Антонина

Новичок
Тыквенное масло массово не производят, так как его производство очень затратное. Его стоимость при продаже, если замечали, выше многих других масел. И связано это вовсе не с редкостью, а именно со сложностью производственного процесса.
 
Тыквенное масло массово не производят, так как его производство очень затратное.
"Затратность" производства тыквенного мала влияет только на его стоимость. А незначительные объемы производства вызваны исключительно отсутствием спроса на этот продукт.
 

Антонина

Новичок
А по-моему все логично, если производство затратно (а оно такое), а спрос не значительный, то производство убыточно, так что мы говорим об одном и том же только разными словами.
 

Fermer

Новичок
На самом деле тыквенное масло производят, да, действительно, не в таких объемах, как подсолнечное, но производят. Почему его редко можно найти? Да потому, что отечественный потребитель не знаком со вкусом и с наличием этого вида растительного масла, и намного выгоднее произведенное масло продавать заграницу, где его оценивают очень высоко.
 

Тростян

Новичок
Тыквенное масло имеет очень густую консистенцию по сравнению с тем же подсолнечным маслом, темно-болотного цвета, со специфическим привкусом тыквы. Скорее всего идет в моно-салаты.
 

Медок

Новичок
Тыквенное масло и правда очень специфическое, тяжелое масло, но полезное. Конечно же польза - в нерафинированном масле. А что вы скажете о рапсовом масле? Кому нравится? И какое? Я в восторге от нерафинированного, именно он необычности вкуса.
 

babusika

Новичок
Когда ездила в Польшу, то покупали рапсовое масло, оно у них очень дешевое и еще более диетическое чем подсолнечное. Запах хороший, на вкус тоже отличное - хорошо такое масло шло к салатам.
 

Fermer

Новичок
Да, Европа вся в рапсовом масле, только местные жители почему-то отдают предпочтение все-таки оливковому, причем для салатов - нерафинированному. Задуматься бы надо. Не просто так рапсовое масло такое дешевое, бросовое. А если его покупать, то все-таки лучше нерафинированное, в нем точно хоть пользы больше.
 

Медок

Новичок
Почему дешевое? Да потому что производят его в огромных объемах. Почему именно в Европе этого масла много? Да потому что именно Европа производит большие объемы биодизельного топлива и, преимущественно, из рапса.
 

Ульяна

Новичок
Рафинированное рапсовое масло по вкусу ничем не отличается от рафинированного подсолнечного масла. Вкуса ноль. То ли дело нерафинированное масло, тут и сравнивать не приходится. Рапсовое тянется, подсолнечное льется. Что касается вкусовых качеств, то рапсовое, лично для меня, настолько специфическое, что попробовав раз, так и стоит на полке, ждет второго шанса наверное.
 

BioLife

Новичок
Рафинированное масло и не должно иметь ярко-выраженного вкуса, так как оно используется преимущественно для жарки. А нерафинированное употребляется в салатах и для заправок каш, где как раз специфические вкусовые оттенки могут обогатить вкус блюда.
 

Антонина

Новичок
А о пользе оливкового масла и говорить не приходится, оно просто уникально по своим свойствам. Хотя вопрос все-таки у меня есть: оливковое масло рафинируют? А то в магазинах исключительно холодного отжима продают. Жарить на таком масле даже как-то не хочется, зная, что полезные вещества просто улетучиваются.
 

Fermer

Новичок
Оливковое масло наибольшую ценность имеет именно в нерафинированном виде, а вот для косметологии его рафинируют. Это связано с тем, что добавление в уходовые продукты нерафинированного оливкового масла, во-первых, имеет слишком короткий срок годности, а во-вторых, способен придавать коже характерный оливковый земляной оттенок.
 

аграрий

Новичок
Оливковое масло очень полезно как средство профилактики заболеваний желчного пузыря. Жители стран, где основным растительным маслом является оливковое значительно меньше подвержены этому заболеванию.
 

Медок

Новичок
Думаю, что связано это еще и с тем, что для организма всегда самыми лучшими являются продукты, произрастающие в области проживания человека. Но, Вы конечно же правы, говоря о пользе оливкового масла для желчного пузыря.
 

Fermer

Новичок
Оливковое полезно для всех, в не зависимости от того, где человек проживает. Дело в том, что по своему составу оливковое масло является практически уникальным, по усвояемости организмом также. Именно потому во все времена и народы так стремились употреблять именно оливковое масло.
 

BioLife

Новичок
А как вам по вкусу кукурузное растительное масло? Знаю, что его тоже очень часто и в больших объемах используют для производства биотоплив, потому в Европе в магазинах данный вид масла так же часто встречается, как и рапсовое растительное масло.
 
Сверху