СИЛК - регулятор роста растений

Медок

Новичок
Вот это вы разгулялись,я посмотрю. Очень интересно читать, что так много было сделано испытаний с применением описанного вами стимулятора и регулятора роста растений. Подскажите, насколько этот препарат безопасен для человека?
 

ДоброРост

Новичок
А для обычных культур, которые могут садить простые люди, силк применим, или все-таки его чаще используют для промышленного выращивания той или иной культуры? Потому что выращивание табака меня как-то пока не интересует.
Пример Краснодарского ВНИИ табака, подтверждает положительное влияние препарата СИЛК на растения, увеличение урожайности, более развита корневая система, увеличение зеленой массы и устройствость к заболеваниям.
Силк биопрепарат, безопасен не только для людей, но и насекомых, в частности и пчел.
Силк проверен на многих культурах.

ИЗУЧЕНИЕ ПРЕПАРАТА СИЛКА КАК СТИМУЛЯТОРА РОСТА КУЛЬТУРНЫХ РАСТЕНИЙ . Научные открытия и публикации.Захарова Т К., Глазкова Т.А . Глазкова Татьяна Анатольевна, учитель биологии шк. № 44. Научные интересы – влияние экологических факторов на рост и развитие культуры растений. В течение трех лет проводила исследования по изучению препарата СИЛКа на рост фасоли и огурцов. Получены положительные результаты. Доложены в 1999 г. на VI Всероссийской студенческой конференции по экологии (КГУ)
 
Последнее редактирование:

ДоброРост

Новичок
Так это получается, что этот регулятор роста применяется вот уже более 10 лет? А есть какие-то сравнительные фотографии, что-то вроде - "до" и "после" или "с применением препарата" и "без применения препарата"?
СИЛК разработан более 30 лет назад и давно снискал уважение не только у фермеров на сх. угодьях, но и у дачников огородников и цветоводов.

"СИЛК - сама природа на страже урожая" журнал о сельском хозяйстве Красноярского Края "ЗЕМЛЯ И ЛЮДИ" на Енисее№ 3 (44) март 2015 Министерство сельского хозяйства.
5357766df9b90e15cc79b93b.jpg IMG_20151216_190914_3.jpg
 

ДоброРост

Новичок
Я не был бы так уверен на вашем месте в достоверности научных экспериментов, не всегда они оказываются правдоподобными и все, на самом-то деле, очень зависит от того, кто эти самые исследования заказывает.
Десятки научно-исследовательских институтов, сотни научных работ, подкупать..)))
На тему эффективности применения регулятора роста растений СИЛК, разработано большое количество патентов, вот в частности :

Примеры конкретного применения Силка при выращивании масличных агрокультур: Подсолнечник, Хлопчатник Рапс, Патент на изобретение №: 212127 2Автор: Чекуров В.М.(RU), Самсонов Ю.Н.(RU), Киров Е.И.(RU), Макаров В.И.(RU), Ралдугин В.А.(RU), Друганов А.Г.(RU), Сычев Иван Петрович (MD )Патентообладатель: Институт цитологии и генетики СО РАН (RU)
 
Последнее редактирование:

ДоброРост

Новичок
СИЛК и Картофель
Регулятор роста Силк оказывает влияние на урожайные, товарные и технологические качества картофеля в зависимости от норм его внесения и фазы развития растения.

При дефиците органических и минеральных удобрений и их дороговизне немаловажное значение приобретает использование регуляторов роста - природных органических соединений, они влияют на жизненные процессы растений, фотосинтез, чувствительны к сортовым различиям и не оказывают токсического действия. Они воздействуют на обмен веществ, способствуют росту и развитию растений, стимулирую иммунитет, устойчивость ко многим болезням грибного, бактериального и вирусного происхождения.

Силк дает прибавку урожая от 3,2-9,2 т/га или-14,5-37%, улучшения товарных качеств на 1,2-3,4%, увеличение содержания крахмала на 1-3,6%, содержание витамина С на 10-14 мг.

Замачивание посадочного материала в растворе Силка способствует повышению роста вегетативной массы (высота стебля увеличивается на 8-15 см, число стеблей увеличивается в 1,5-2,3 раза, листьев – в 1,5-2 раза). Эти приводит к росту площади листовой поверхности (ПЛП) до 48-80 тыс. м2/га фотосинтетического потенциала посева (ФПП) до 1,7-4,2 млн. м2/га в сутки.

Наибольшая эффективность от применения Силка достигается при обработке посадочных клубней двойной нормой (20 млн. д.в./т.)

Трехкратное опрыскивание листьев Силком ускоряет прохождение межфазного периода на 5-10 дней.

Совместное использование Силка при замачивании посадочных клубней и трехкратного опрыскивания листьев способствует росту частой продуктивности фотосинтеза (ЧПФ) до 6,1-7,1 г/м2 нормой 10 мл. д.в/т. + 10 мл. д.в/га.

Регулятор роста Силк в качестве фунгицида повышает устойчивость к фитофторозу (на 1,2 балла при замачивании посадочных клубней, на 2-4 балла при опрыскивании листьев, на 2,5 балла при совместном применении).

При этом наблюдается низкая себестоимость, максимально чистый доход. Уровень рентабельности возрастает до 170%, что позволяет давать соответствующие рекомендации по применению Силка в производство.
 

ДоброРост

Новичок
Природное происхождение удивительного препарата заведомо предполагает его высокую экологичность: уже через 24 часа после его использования в растении присутствует не более 10 процентов от исходной дозы, а через сутки в ходе естественного метаболизма СИЛК исчезает полностью. СИЛК не токсичен, это не ядохимикат, и поэтому при его применении не требуется особых мер безопасности. Применяется СИЛК путём распрыскивания на вегетативную часть растений (листья, цветки, завязи) и замачивания посадочного материала - семян, клубней,- для чего используются существующие механизмы и технологии. Дозы СИЛКа при этом супернизкие, они составляют миллионные доли грамма действующего вещества. СИЛК системно действует на весь организм растения. Так, на зерновых СИЛК способствует увеличению озернённости колоса, образованию большего количества продуктивных стеблей, увеличению веса зерна, площади листовых пластинок и содержанию хлорофилла в них, увеличению массы растений (Хакасский агроуниверситет, Г. И. Ларионов и другие).

Системное действие СИЛКа приводит к существенному увеличению урожайности растений. На озимой пшенице прибавка урожая может составить 10 и более центнеров с гектара, на баклажанах и томатах - до 50-70 центнеров с гектара. При этом одновременно увеличивается содержание целевого компонента. Растёт сахаристость сахарной свёклы на 1-1,5 процента, содержание клейковины в пшенице увеличивается на 2-2,5 процента, возрастает масличность подсолнечника на 1,5-2,0 процента, содержание витамина С в томатах и картофеле увеличивается на 3,5 процента.

После применения СИЛКа уменьшаются потери при хранении, увеличивается сохранность продукции. Потери картофеля снижаются до 0,7-1,0 процента, на 35-40 процентов увеличивается лёжкость лука. Снижается уровень заболеваемости растений различными бактериозными, вирусными и грибными инфекциями. СИЛК увеличивает всхожесть семян, количество завязей и цветов. По данным совхоза "Светлогорский", на яблонях увеличилось число завязей; агрофирма "Белая дача" отмечает увеличение числа завязей огурца на 5-6 процентов; сотрудники Института табака Индии отмечают возросшую на 15-25 процентов энергию роста растений табака; Хакасский агроуниверситет (Г. И. Ларионов и другие) отмечает сокращение сроков созревания, достижения спелости плодов, листьев и семян на 4-10 дней, равномерное поспевание.

Фермер С. Н. Демидов (Красноярск) сеет пшеницу на 5-7 дней позже соседей, а за счёт равномерного созревания убирает раньше.

СИЛК хороший адаптоген, он способствует стрессоустойчивости растений. Хлопчатник после пересева увеличил урожайность на 70 процентов (совхоз Ахунбабаева, Ташкент); растения, выращенные из обработанных СИЛКом семян, намного лучше переносят заморозки (Н. И. Бардак и другие, Краснодарский НИИСХ); сибирские садоводы отмечают хорошую устойчивость к градобою: вместо поломанных ветвей появляются новые, ускоренно растущие побеги.

СИЛК в целом способствует увеличению массы растений. На сахарной свёкле (О. И. Антонова, Алтайский НИИХим) площадь листа увеличилась на 1/3 при увеличении массы клубня более чем на 20 процентов, это же отмечает Мордовский агроуниверситет (Н. В. Смолин и другие).

Исключительно интересны результаты применения СИЛКа на винограде. Сотрудники Института физиологии растений АН РМ (академик АН РМ С. Тома, Н. Буторяну и другие) отмечают влияние препарата на интенсивность процессов фотосинтеза, а вследствие этого увеличение массы гроздей более чем на 22 процента при увеличении выхода сока. Сотрудники ГНУ ВНИИА имени Прянишникова (В. Вакуленко и другие) отмечают схожие результаты и обращают внимание на повышение общей дегустационной оценки ягод винограда на 0,5 балла.

Уменьшается потребление минеральных удобрений на единицу продукции, а, например, содержание нитратов в клубнях ограничивается на уровне значительно ниже ПДК. СИЛК способствует появлению новых свойств у растений. Отмечено, что использование его год от года при посадках семян от растений, обработанных препаратом, приводит к постоянному повышению урожайности. В ходе пятилетних испытаний достоверная урожайность пшеницы увеличилась в 2,5-3,0 раза в условиях Хакасии (солнечное засушливое лето), на стеблях из нижних междоузлий появились полноценные дополнительные стебли с озернённым колосом. Учёные овощеводы Индии не узнали баклажаны: изменилась форма листа, добавились корневые боковые побеги, развились полноценные стебли с 18-25 плодами на них. СИЛК универсален: на всех испытуемых сельхозкультурах препарат давал эффект.

Опытное поле в дальнейшем подвергалось подекадной обработке, и рост растений и количество бобов на 90-й день превосходит контроль в 2-2,5 раза.

На опытном поле высота растений поспевшей сои составляла 150-170 сантиметров при количестве полноценных бобов на них 90-120 штук. Конечная урожайность сои составила 45 центнеров с гектара, а на контроле - 15 центнеров с гектара.

Препарат не только показал совместимость с различными гербицидами, фунгицидами и инсектицидами, но и обнаружил хороший синергизм, то есть взаимное усиление свойств при этом. Так, применение СИЛКа совместно с "Ризоагрином" и "Псевдобактерином-2" почти вдвое увеличило прибавку биологической урожайности озимой пшеницы по сравнению с результатами применения препаратов по отдельности (Л. Н. Шуляковская, КрайСТАЗР "Краснодарская"; А. М. Антонов, РайСТАЗР "Отрадненская".)

Влияние обработки семян озимой пшеницы было заметно ещё на весенних всходах.

В Новосибирской области применение СИЛКа совместно с "ПумаСупер" и "Фенфизом" дало на яровой пшенице прибавку к контролю 14 центнеров с гектара (СибНИИЗХим, А. Н. Власенко и другие).

Наконец, цена СИЛКа достаточно низкая, он доступен как для садоводов, так и для средних и крупных производителей, особенно когда потребитель поймёт, что применение СИЛКа, да ещё и в сочетании с другими препаратами, позволит вообще отказаться от дорогостоящих фунгицидов и бактерицидов. Применение СИЛКа совместно с другими биопрепаратами равнозначно или превосходит по защитным свойствам химические фунгициды. Использование СИЛКа на огурцах совместно с химическими фунгицидами - "Строби", "Квадрис", "Тиовит", "Байлет", "Кумулус", "Ридомил" - дало один и тот же эффект: снижение стресса у растений, увеличение разрыва между химическими обработками, стимулирование ростовых процессов и увеличение урожайности. Обработка томатов СИЛКом в сочетании с "Байлетом" позволяет увеличить защитный эффект с 25-30 дней до 40-45 дней (В. Н. Юваров, агрофирма "Белая дача").

Многолетними испытаниями установлена чрезвычайно высокая эффективность от применения СИЛКа
 

ДоброРост

Новичок
СИЛК - богатство из Сибири

После такой суровой зимы и неласковой весны, наверное, каждый ощутил нехватку солнца и витаминов: сонливость, апатия, как-то настроение не очень, да и за работу беремся без особого энтузиазма. А ведь у растений почти также, не хватает минеральных веществ, солнца и вот уже болезни привязались, урожай низкий. Как справиться с авитаминозом, придумано немало способов. А вот как помочь растениям, сейчас расскажем.

С особой гордостью сообщаем, что в нашем крае производится уникальный по своим характеристикам биопрепарат СИЛК (аббревиатура от "сильные органические кислоты"), изобретенный в 80-х годах прошлого века. Препарат СИЛК представляет собой водную эмульсию, в состав которой входят экстракт хвои, прилипатель и иные биологические добавки. Природные соединения, входящие в состав СИЛКа, воздействуют на клеточное вещество растений, повышая сопротивляемость растений экстремальным условиям среды.

СИЛК не токсичен, дозы его внесения очень экономичны - микрограммы на растение. Применяется СИЛК путем опрыскивания зеленой массы растений (листья, цветки, завязи) и для замачивания семян и клубней.

Биопрепарат СИЛК совместим с известными пестицидами, гербицидами, фунгицидами, инсектицидами.

Видимое действие препарата на растение наблюдается через 1-2 дня в течение 1-2 недель после обработки. Системное воздействие СИЛКа приводит к существенному увеличению урожайности растений, уменьшаются потери при хранении, снижается уровень заболеваемости растений. СИЛК увеличивает всхожесть семян, количество цветков и завязей.

СИЛК - универсальный препарат, на всех испытуемых сельхозкультурах получен эффект. Агрофирма "Белая Дача" отмечает увеличение числа завязей огурца на 5-6 %; сотрудники Института табака Индии подчеркивают возросшую на 15-25 % энергию роста. Растет сахаристость сахарной свеклы на 1-1,5 %, содержание клейковины в пшенице увеличивается на 2-2,5 %, масличность подсолнечника на 1,5 %, на 35-40 % увеличивается лежкость лука.

"Подобные препараты по спектру действия, эффективности, происхождению, простоте применения... в мировой практике не известны", - сказал академик В. Коптюг.

И, очень важный компонент - низкая стоимость, что делает препарат доступным и для дачников, и для фермеров, и для крупных производителей.

Наше сибирское лето очень короткое, да и повезет ли с погодой, а применение биопрепарата СИЛК позволит вырастить даже теплолюбивые культуры. Незаменим препарат и при пересадке растений, пикировке, так как помогает растениям легче прижиться.

У дачников со стажем, наверное, есть свой собственный опыт применения СИЛКа. А сейчас, когда производство СИЛКа возобновилось, попробовать препарат смогут все желающие. Ведь какое это удовольствие, видеть свой сад-огород красивым и здоровым!
usadba24.ru
 

ДоброРост

Новичок
СИЛК природный стимулятор роста и развития растений, обладающий мощными иммуностимулирующими и фингицидными свойствами.
обеспечивает:
УВЕЛИЧЕНИЕ урожайности на 30% и более за сезон
Морозоустойчивости
Засухоустойчивости
Уменьшение потерь при хранении
Сокращение сроков созревания
Увеличение стрессоустойчивости
Увеличивается сохранность продукции
Снижается уровень заболеваемости растений различными бактериозными, вирусными и грибковыми инфекциями
Дозы супернизкие, они составляют миллионные доли грамма действующего вещества, системно действует на весь организм растения. Системное действие приводит к существенному увеличению урожайности растений.
Способ применения предельно прост и заключается в обработке наземной части растений в определенный для каждого из них вегетационный период водным раствором препарата, может осуществляться как вручную (в личных хозяйствах), так и с применением существующей техники, включая распыление с самолета.Полное отсутствие химических компонентов - только натуральные составляющие!
Опыты показали: в результате обработки смородины, наряду с повышением урожайности на 20% не было заболеваний мучнистой росой, которая до этого, в незначительной степени, поражала побеги и листья. На моркови и свекле обработку проводили дважды, как и сказано в инструкции. Обработку моркови, свеклы, чеснока начали проводить, как и на огурцах, при образовании 3-4 настоящих листьев, а дозы брали аналогичные томатам (20 капель на 3 литра волы). Второе опрыскивание проводили через 10 дней после первого.

В результате с 6 кв.м площади посева моркови, сорт Нантская, собрали 36 кг, а в предыдущие годы по 20-25 кг. Увеличение урожайности составило около 30%.

Свеклу высаживали рассадой 18 июня текущего года, сорт Бордо. С 2,5 кв.м собрали 16 кг корнеплодов, в прошлом году, без обработки было собрано всего 12 кг. Урожайность возросла на 25%.

Обработку чеснока проводили, как и рекомендовано в инструкции, три раза. Вторую и третью обработки проводили с интервалом в 7 дней после первой и второй. С шести квадратов земли собрали 12 кг чеснока. Урожайность возросла на 3 кг или 35%. Размер головки чеснока увеличился, вес достие 50-60 граммов.

Показатели эффективности использования

Томаты
Увеличение урожайности на 60 ц/га
Укрупнение плодов. Увеличение содержания:

Сухих веществ на 2.8%
Сахаров на 2.6%
Витамина С на 19.8%
Снижение кислотности на 3.4%
Снижение в среднем в 2-4 раза
Ускорение созревания на 4-6 дней

Картофель
Увеличение урожайности на 80 ц/га
Увеличение:

Количества товарных клубней на 8-10%
Сухих веществ на 10%
Крахмала на 8-10%
Витамина С в среднем на 20%
Снижение содержания нитратов в 1.5-2 раза
Снижение в 2-3 раза
Ускорение созревания на 4-6 дней

Лук на семена
Увеличение урожайности на 120 ц/га
Увеличение:

Массы 1000 семян на 8.9%
Всхожести на 20%
Снижение поражаемости переноспорозом в 3-4 раза
Наступление биологической спелости ранее на 3-5 дней

Лук на репку
Увеличение урожайности на 25-30%
Увеличение лежкости репки



Капуста белокачанная
Увеличение урожайности на 80-120 ц/га
Увеличение:

Крупности и плотности кочанов
Сожержание сахаров на 2-3%
Витамина С на 4-5мг%

Наступление технологической спелости ранее на 3-4 дня

Огурцы
Увеличение урожайности на 30-40 ц/га
Увеличение содержания:

Сахаров на 20%
Витамина С на 3.2 мг%

Наступление технологической спелости ранее на 3-4 дня

Фасоль
Увеличение урожайности на 4-4.5 ц/га
Увеличение содержания белка в бобах
Уменьшение развития бактериозов на листьях на 15-20%, поражение бобов на 15-20%
Наступление биологической спелости ранее на 3-5 дней

Люцерна
Увеличение урожайности семян в 1.5-2 раза, соломы на 18%
Большая сохранность завязей, раскрываемость цветков

Ускорение созревания на 4-5 дней
 

ДоброРост

Новичок
ICzaWTEPEKc.jpg
 

Вложения

ДоброРост

Новичок
image (6).jpg image (4).jpg image (3).jpg image (6).jpg image (9).jpg image (6).jpg image (8).jpg image (8).jpg image (7).jpg

Удивительные свойства препарата СИЛК
отражены в Истории , пуля, спецвыпуск издания "Сибирский Сад" к пятиленему юбилею, февраль 1997г.
 

Вложения

Последнее редактирование:

ДоброРост

Новичок
СИЛК набирает популярность, не только у дачников и садоводов.
Все больше фермеров переходят на использование БИО препарата.
На фото приезд Государственной сортовой комиссии, на показательное поле в Новоселовском районе.

1455352080711_0.jpg
 

ДоброРост

Новичок
Аномальная жара повлияла не только на природу, но и заставила задуматься, что может наука противопоставить подобным природным явлениям....

Природный БИОпрепарат СИЛК, спасает урожай от засухи.

image (4).jpg
 
Сверху