СИЛК - регулятор роста растений

Тростян

Новичок
На данной ветке обсуждаем конкретно предложенный вариант препарата для регуляции роста, потому ему и достается.
 
Как это не стоит пугаться? О чем Вы говорите? Да никогда и нигде такого не говорите, потому что такая позиция наравне с тем, если сказать: "я верю рекламе".
пестицид это огромный перечень веществ... Вы не понимаете этого поэтому так и говорите...
при слове пестицид сразу пугаетесь) вытяжка с торфа.... тоже пестицид... экстракт чего либо тоже пестицид... настойка сосновых почек если обработать ею помидоры тоже пестицид... раствор медного купороса тоже пестицид... страшно?
я думаю не очень... все что убивает заразу... это пестицид... даже раствор марганцовки - пестицид
верить рекламе или нет ваше право... а почему не верить? я могу назвать несколько сотен отличных препаратов из перечня пестицидов...
без которых выращивание многих культур в производственных масштабах при сильной концентрации производства почти нереально
вы согласны что с жуком колорадским надо бороться? с фитофторой...
итд....
мнение что пестициды зло...в корне неправильное...
 

Тростян

Новичок
Суперагроном прав, мы не понимаем самого понятия "пестицид", отсюда и боязнь. Так-то марганцовку действительно никто пестицидом не считает, потому и применяет без опаски.
 

agroinkom

Новичок
Обработку марганцовкой (что уже большая редкость) или удобрение каким-то подручным методом не считается пестицидом, по крайней мере с точки зрения обывателя.
 

BioLife

Новичок
Так а зачем в состав введена хвоя? Кто-то может объяснить?
 
Так а зачем в состав введена хвоя? Кто-то может объяснить?
всего скорее использованы фитонцидные свойства хвои... снижается инфекционный фон.. улучшается иммунитет... возможно действует как антидот
Он сделан на основе нее, потому что в ней содержатся вещества, которые способствуют делению клеток, что приводит к большей урожайности.
а что за вещество вызывает в нем деление клеток? я такого в хвое не знаю... просветите
 

Silck

Новичок
всего скорее использованы фитонцидные свойства хвои... снижается инфекционный фон.. улучшается иммунитет... возможно действует как антидот

а что за вещество вызывает в нем деление клеток? я такого в хвое не знаю... просветите
Тритерпеновые кислоты, находящиеся в хвое пихты способствуют делению клеток.
 

ДоброРост

Новичок
Препарат СИЛК широко известный ростостимулятор, его действующие свойства подтверждены, достаточно большим количеством научно-исследовательских институтов, по теме СИЛКа были защищены диссертации, авторефераты, указаны во многих научных изданиях.
Фитонциды – продуцируемые растениями летучие вещества, обладающие бактерицидными, фунгицидными, инсектицидными свойствами и являющиеся одним из факторов их иммунитета.
В настоящее время возрос интерес к выделению из растений веществ и оценки их как экологически безопасных пестицидов. Так, экстракт из древесной зелени пихты сибирской послужил основой длявысокоэффективного природного регулятора роста растений Силк . Он действует на фитогормональную систему растений, резко изменяет их реакцию на факторы окружающей среды. В результате наблюдаются изменения в продуктивности растений и выявляется достаточно высокая активность по подавлению развития патогенных грибов. Силк исчезает из растений и почвы в процессе естественного метаболизма за 10–15 дней. В опытах Курского института АПП установлено, что Силк оказывает положительное влияние на сдерживание листовых заболеваний зерновых культур, а также корневых гнилей. Предпосевная обработка семян озимой пшеницы Силком снижала в 2 раза развитие мучнистой росы, бурой ржавчины и септориоза. Урожайность увеличивалась на 3,7 ц/га, а содержание клейковины в зерне – на 1,5 %
Уваров Геннадий Иванович – доктор сельскохозяйственных наук , профессор ФГОУ ВПО « Белгородская государственная сельскохозяйственная академия »
 

Ульяна

Новичок
Это все штампы, нет, я не говорю, что доктору сельскохозяйственных наук не стоит верить, но тем не менее, на форум я лично прихожу исключительно с целью узнать информацию от тех, кто тем или иным продуктом пользовался.
 

Антонина

Новичок
Ульяна, а меня не удивляют подобного рода сообщения. Просто не всем достаточно услышать что-то из разряда - "знаете, я пробовал, использовал и применял и у меня получилось". Кому-то нужны доказательства научной стороной, испытания.
 

ДоброРост

Новичок
Это и есть, кто конкретно им пользовался, а не ОБС (одна баба сказала)
"Кубанским ГАУ совместно с сибирским отделением РАН доказано целесообразность применения препарата СИЛК на колосовых и овощных культурах и, особенно на виноградниках. В частности, на винограде от применение препарата СИЛКа при дозе 100г/га повышается устойчивость к болезням, улучшается завязываемость ягод, ускоряется созревание, снижается уровень хлорозирования растений, что повышает урожай на 2т/га и массовую концентрацию сахаров на 2гр/100см ³ "
/Доцент Роберт Борисович Гаврилов кафедра виноградорства Кубанский Государственный Аграрный Университет /
 
Последнее редактирование:

ДоброРост

Новичок
В Хакасском филиале Красноярского государственного аграрного университета, была развернута научно-исследовательская работа по теме. «Эффективность использования биостимулятора СИЛК и баковых смесей в растениеводстве Республики Хакасия» (Ларионов Г.И.) Результаты исследований внедрены в хозяйствах Республики Хакасия и юга Красноярского края и опубликованы в журналах «Агро», 2001 г., «Сельскохозяйственные вести», 2002 г., «Защита и карантин растений», 2002 г., «Плодородие», 2003 г
 

Антонина

Новичок
Я так понимаю, что тот опыт, о котором вы пишете - это научное испытание и, соответственно, описание полученного результата. Мне кажется, что этот опыт очень показательный, научным исследованиям, которые проводятся институтами можно верить.
 

Антонина

Новичок
В Хакасском филиале Красноярского государственного аграрного университета, была развернута научно-исследовательская работа по теме. «Эффективность использования биостимулятора СИЛК и баковых смесей в растениеводстве Республики Хакасия» (Ларионов Г.И.) Результаты исследований внедрены в хозяйствах Республики Хакасия и юга Красноярского края и опубликованы в журналах «Агро», 2001 г., «Сельскохозяйственные вести», 2002 г., «Защита и карантин растений», 2002 г., «Плодородие», 2003 г
Так это получается, что этот регулятор роста применяется вот уже более 10 лет? А есть какие-то сравнительные фотографии, что-то вроде - "до" и "после" или "с применением препарата" и "без применения препарата"?
 

ДоброРост

Новичок
Инновационные технологии возделывания сельскохозяйственных культур.
"ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕГУЛЯТОРА РОСТА СИЛК ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ТАБАКА"
Тютюнникова Е.М. ГНУ Всероссийский научно исследовательский институт табака, махорки и табачных изделий, г. Краснодар
Оценка эффективности применения регулятора роста Силк на табаке показала, что предпосевное замачивание семян в 0,0001%-ном растворе препарата с трехкратным опрыскиванием табачной рассады в основные фазы развития обеспечивает существенное улучшение еѐ качества и последующее повышение урожайности культуры на 4,4 ц/га.
 

Медок

Новичок
Я так понимаю, что тот опыт, о котором вы пишете - это научное испытание и, соответственно, описание полученного результата. Мне кажется, что этот опыт очень показательный, научным исследованиям, которые проводятся институтами можно верить.
Я не был бы так уверен на вашем месте в достоверности научных экспериментов, не всегда они оказываются правдоподобными и все, на самом-то деле, очень зависит от того, кто эти самые исследования заказывает.
 

Медок

Новичок
Инновационные технологии возделывания сельскохозяйственных культур.
"ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕГУЛЯТОРА РОСТА СИЛК ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ТАБАКА".
А для обычных культур, которые могут садить простые люди, силк применим, или все-таки его чаще используют для промышленного выращивания той или иной культуры? Потому что выращивание табака меня как-то пока не интересует.
 
Сверху