Держите собак на цепи?

Sereja13

Новичок
Наш пес днем в вольере сидит, а ночью мы его выпускаем. Вольная собака лучше охраняет огражденный периметр. Кур и цыплят не трогает и чужих котов гоняет. Со своим котом у них дружба с детства.
 

NatalyDja

Новичок
Все зависит от того, с какой целью Вы держите собаку. Если с целью декоративной, как игрушку, то сажать на цепь не надо. Как правило, это небольшие породы и воспитаны они соответственно. Если собака - охранник, то ее держат на цепи или в ограниченном вольере. Конечно, идеальный случай, если можно совершать с ней прогулки, например, по лесу.
 
Это мелкие собаки воспитаны? Как по мне, то основная их масса - злобные твари, обожающие всех облаивать и норовящие вцепиться в ногу. Это большие собаки как раз спокойны и добродушны.
 

kyconckiy

Новичок
Думаю, что хозяева решают посадить собаку на цепь по причине особенностей характера животного. Но цепь, как правило вопроса не решает, скорее это действительно от нежелания заниматься животным, или же от недостатка времени и сил на это. Но, в любом случае, жизнь на цепи - это не слишком гуманно.
Цепной пёс всегда злой, а из собаки, гуляющей самой по себе охранник, как правило, никудышний. Поэтому дело тут не в гуманности или её отсутствии. Если нужна собака-сторож, то без цепи не обойтись.
 

Тростян

Новичок
Я так понимаю, что речь идет о том, что собака все время на цепи находится. Я именно этот вариант поведения с животным не считаю гуманным. А вообще, охранника из собаки воспитывать нужно, цепь - не лучший учитель.
 
Ну, а как поступать, Тростян? Сажать в вольер? Так в подобном случае перемещения собаки, как правило, еще сильнее ограниченны. А пускать гулять свободно - могут создать проблемы и Вам, и соседям.
 

kyconckiy

Новичок
Я так понимаю, что речь идет о том, что собака все время на цепи находится. Я именно этот вариант поведения с животным не считаю гуманным. А вообще, охранника из собаки воспитывать нужно, цепь - не лучший учитель.
Тут всё зависит от поставленной цели. Если есть надобность воспитать злого и кровожадного пса, то без постоянного приковывания его цепью и держания на полуголодном пайке не обойтись. Хотя я с Вами абсолютно солидарен в том, что так обращаться с животными нельзя!
 

Solar

Новичок
Если на участке нет вольера и собака ведет себя спокойно и адекватно, то, по-моему, может гулять по участку. Когда приходят гости/незнакомые или редко захаживающие люди, то, конечно, лучше привязать. И даже не так из-за боязни, что собака укусит, а для ощущения безопасности ваших гостей.
 

agroinkom

Новичок
Дело в том, что если гости - редкость, то соответственно вы и предположить реакцию своего сторожевого пса объективно не можете. Так что конечно при наличии на участке посторонних - собаку лучше или в вольер, или на привязь.
 

Ульяна

Новичок
От породы и повадок собаки очень многое зависит. Знаю например собаку знакомых, которая на генном уровне защищает хозяина и отучить ее невозможно. Но это только кажется на 100% хорошо, потому что к хозяину никто ближе метра подойти не может, так как собака бежит, где бы она не была. А это уже не собака, а зверь.
 

agroinkom

Новичок
А отучить или перевоспитать подобную черту в собаке нельзя? Как так-то? А если человек семейный, так семья не может подойти к родному человеку из-за собаки? Или вынуждены собаку всегда на привязи держать? О какой породе вы рассказываете?
 

Медок

Новичок
Изначально воспитывать собаку нужно, а не когда уже невмоготу станет. Взрослую собаку переучить достаточно сложно и кинологи не за всякий случай возьмутся.
 

Тростян

Новичок
Правы на сто процентов, но а что же делать с собакой, которую горе-хозяева с детства все-таки не воспитывали и в следствии столкнулись в описанной вами проблемой? Не выкидывать же на улицу?
 

Медок

Новичок
К сожалению, практика говорит именно так - если собака или ее неадекватное поведение надоедают, хозяева могут решиться на то, чтобы просто выгнать или банально завезти куда-нибудь собаку и бросить.
 

Solar

Новичок
Вот это пожалуй даже пострашнее будет, чем привязывание на цепь. Вы только подумайте, какой стресс испытает животное, каким бы характером и повадками оно не обладало? Собака привязывается к человеку.
 

Ульяна

Новичок
Собаку можно переучить, все очень зависит от собаки, насколько быстро она откажется от той или иной привычки или манеры поведения. Для этого кинологи часто применяют ток.
 

Тростян

Новичок
Ток? Бьют собаку током что ли? Это гуманно? Какой ток при этом используется? Есть специальные приспособления или это самодельные приборы какие-то. Потому как звучит это не очень хорошо.
 

Медок

Новичок
Есть приспособления, как электрошокер, применяется кинологами и владельцами собак для того, чтобы отучить от лая, чаще всего, но может и от привычек животного которое мешает хозяину.
 

Solar

Новичок
Ток? Бьют собаку током что ли? Это гуманно? Какой ток при этом используется? Есть специальные приспособления или это самодельные приборы какие-то. Потому как звучит это не очень хорошо.
Это специальные приспособления, вреда собаке не наносят, так как не сильный ток, но это сильно воспитывает собаку. Иной раз задумаешься, когда под окнами беспричинно сутки напролет соседская собака лает.
 

Тростян

Новичок
А, теперь понятно, так бы сразу и написали, а то звучит как-то не очень-то гуманно. А как долго применяется подобного рода прибор, чтобы отучить собаку от чего-то?
 
Сверху