Как укрепить яичную скорлупу?

Fermer

Новичок
Это да, стоимость, особенно, если сравнивать, просто космическая, конечно, а что делать. Тем более, что период, необходимый для укрепления яичной скорлупы не такой уже и продолжительный. Достаточно буквально недели, чтобы скорлупа укрепилась.
 

Тростян

Новичок
Хорошо комбинировать и менять молочные продукты. Особенно, если выращивать птицу для себя и чтобы яйца домашние есть, то лучше всего кормить натуральными продуктами, тогда и польза будет.
Какие молочные продукты вы предлагаете менять? Какие молочные продукты вам кажутся наиболее подходящими для того, чтобы давать курам? Сывороткой вполне возможно наладить баланс кальция, а еще лучше добавлять мел. Всегда так делали и помогало.
 

agroinkom

Новичок
Сыворотка стоит 3 грн за литр, а творог - 15 грн за 0,5 кг, разница существенная, я, например, крайне редко могу позволить кормить кур творогом, лучше деткам и внучатам купить. Кроме того, одно дело, если у вас во дворе бегает 5 кур, и совсем другое - если 30.
Точно подмечено, но к своим курам, как правило, относишься именно так, свои - значит и кормить нужно, как своих, разница в стоимости огромная, конечно, но скорее всего будете покупать, потому что "для своих".
 

Fermer

Новичок
Это да, но это только с одной стороны, далеко не все и далеко не всегда так вот трепетно относятся к своему домашнему хозяйству, для кого-то животные - просто средство получения и заготовки мяса.
 

agroinkom

Новичок
Яичная скорлупа говорит о состоянии здоровья и птицы тоже. Особенно в период линьки важно следить за прочностью скорлупы, чтобы вовремя начать давать микроэлементы для иммунитета.
 

Тростян

Новичок
Ну добавляйте мел в пищу птицы, как только наступает холодное время года, даже если птица не проявляет признаков недостатка витаминов или чего-то еще, добавление мела не повредит в любом случае.
 

Медок

Новичок
Совершенно верно, мел и сыворотка могут помочь решить проблему авитаминоза в самые короткие сроки. Хотя, не следует забывать и о том, что во время линьки не все куры могут выжить, есть вероятность.
 

Ульяна

Новичок
Точно подмечено, но к своим курам, как правило, относишься именно так, свои - значит и кормить нужно, как своих, разница в стоимости огромная, конечно, но скорее всего будете покупать, потому что "для своих".
Так это так во всем, конечно, кто станет своим же животным лабуду какую-то давать? Я таких людей не знаю, например, особенно, если для себя держат, никто себе же свинью подкладывать не станет.
 

Тростян

Новичок
Совершенно верно, мел и сыворотка могут помочь решить проблему авитаминоза в самые короткие сроки. Хотя, не следует забывать и о том, что во время линьки не все куры могут выжить, есть вероятность.
Правы на все 200%, особенно в сочетании получаются лучшие результаты, птица просто на глазах сильнее и активнее становится, правда и в межсезонье лучше подобрать оптимальную форму корма, чтобы птица была в норме.
 

Тростян

Новичок
Никто, понятное дело. Но больше практика показывает, что держат домашний скот чаще не для себя, а именно на продажу продуктов животноводства и птицеводства.
 

Alin_Ka

Новичок
Нам помогало, особенно осенью было заметно, сама скорлупа как источник кальция (толчем в кофемолке и добавляем в корм). Результаты заметные. Конечно, это не все, но хороший доп. метод по укреплению.
 

Тростян

Новичок
Далеко не всем курам подойдет для укрепления яичная скорлупа, определить, как отнесутся к такому источнику кальция ваши куры или конкретно одна из них - невозможно. Зато потом может возникнуть другая проблема - куры будут расклевывать свои же яйца.
 

Alin_Ka

Новичок
Далеко не всем курам подойдет для укрепления яичная скорлупа, определить, как отнесутся к такому источнику кальция ваши куры или конкретно одна из них - невозможно. Зато потом может возникнуть другая проблема - куры будут расклевывать свои же яйца.
Согласна, тут может возникнуть цепочка, но с данной проблемой есть отдельные рецепты борьбы. Част бывает, что расклевывают именно от недостатка кальция... То есть нужен инд. подход
 

Тростян

Новичок
Да, я тоже читал, или мне рассказывал кто, я уже и не вспомню точно, что начинается расклевывание яиц от недостатка кальция, а потом куры просто делают это, отучить их что можно как-то? Никогда бы не подумал, думал, только топором по шее отучивают.
 

Медок

Новичок
Нет, я бы вообще никому не советовал кормить кур своей же скорлупой, это очень рисковано, одна курица может всем показать, как клевать и потом вырежете все куриное стадо. Оно вам надо?
 

Alin_Ka

Новичок
Дело в том, что никогда не сталкивалась с проблемой расклевывания, поэтому не могу сказать как отучить, но надеюсь есть более гуманные методы, чем выше описали.
Речь же идет о том, чтобы мелить очень мелко, прямо в пыль, и в корм, а не целиком скорлупу давать, в смеси с кормом не понимают они, что это именно их скорлупа. Это уже очень прозорливые куры должны быть)))
 

Медок

Новичок
Поверьте опыту, измельчить в пыль скорлупу можно, но молоть для этого нужно очень маленькими порциями, чуть ли не по половине яйца, иначе все равно остаются частички, и, какими бы глупыми не были птицы, они каким-то образом просекают тему и появляется вероятность расклевывания скорлупы.
 

Тростян

Новичок
Совершенно согласен с Вами, а я как-то пробовал все-таки измельчить скорлупу, так вот, если после измельчения открыть емкость, то такая микро-пыль разносится, кажется, что этим самым кальцием дышишь, не самое приятное ощущение, признаться.
 

Медок

Новичок
Да измельчить в мел скорлупу нужно очень много электроэнергии, потому что нужна супер-мелкая пыль. Так не проще ли сразу взять мел, купить с запасом и пониманием того, что раз-два раза в год нужно проводить профилактику.
 

agroinkom

Новичок
Электроэнергии много? С чего вы взяли, интересно даже? Кофемолка не берет много энергии, что-то вы придумываете ;) Вот времени на перемалывание уйдет несколько больше, с этим я согласен.
 
Сверху