Как укрепить яичную скорлупу?

Fermer

Новичок
Последнее время куры несут яйца с очень тонкой скорлупой, иногда даже сами ее давят. Как поправить эту ситуацию и с чем это может быть связано. Раньше этого не было. Возможно чего-то в питании не хватает?
 

Дед Щукарь

Новичок
Если не ошибаюсь, то причина вашей проблемы связана с тем, что в рационе питания кур возник недостаток кальция. Попробуйте давать им препараты, которые содержат этот элемент.
 

Ogorodnica

Новичок
Вашим курам просто не хватает кальция, для устранения данной проблемы введите им в рацион питания корма которые имеют кальций и вскоре ваша проблема исчезнет.
 

Медок

Новичок
В осенний период большинство пернатых переживают линьку, так что у них много сил и витаминов тратится на то, чтобы обновить оперение. Потому очень часто в этот период страдает скорлупка.
Решить сложившуюся ситуацию на самом деле достаточно просто, причем при помощи самих же кур, вернее их яиц. Все что вам необходимо предпринять, это не выкидывать скорлупу при приготовлении блюд с использованием яиц. Собранную скорлупу нужно растолочь вручную или в кофемолке и далее добавлять ее в корм. В течение недели вопрос начнет решаться.
 

Ogorodnica

Новичок
Согласна с Вами но самой скорлупой проблемы не решить, можно ещё в курятнике рассыпать песок перемешанный с отсевом и и белой глиной и куры сами возьмут то что им нужно.
 

Тростян

Новичок
Нужно приобрести в зоомагазине поливитаминный комплекс + кальций. Саму по себе скорлупу давать тоже хорошо, но она должна быть размолота до состояния пыли, чтобы не было частичек скорлупы, так как это может негативно отразиться на поведении кур, они могут в последствии расклевывать и снесенные целые яйца.
 

Ogorodnica

Новичок
Да, скорлупу нужно размалывать до пыли, но ее много насобирать не возможно, то для повышения кальция можно также использовать мел, только измельченный, куры мел очень любят.
 

Maria

Новичок
Хоть и говорят: курица не птица - все же ум у нее есть. Мои куры сами находят то, чего им не хватает. Нашли мешок с доломиткой, расклевали. Обнаружили пластиковые вкладки от новой техники (холодильник и т. п.), и все съели. Был куплен утеплитель такого же состава, так его пришлось прятать.
 

agroinkom

Новичок
Куры, клеточного содержании, часто несут тонкоскорлупные и бесскорлупные яйца. Такие яйца появляются чаще всего вследствии недостатка в кормах кальция, фосфора и витамина D. Следовательно, нужно восполнить недостаток этих веществ в рационе птиц. Источниками кальция являются мел, ракушка, старогашеная известь, печная зола. Куры которые гуляют по подворью, у них всегда нормальная скорлупа.
 

Ульяна

Новичок
Моя мама всегда, когда кормила курей, добавляла в корм ту же скорлупу от яиц .
 

Marina

Новичок
Действительно, это нехватка кальция. Но если повышать кальций только скорлупой, представляете, сколько скорлупы нужно?! Где ее брать в большом колличестве? Я добавляю к корму ракушку и песок. И куры действительно клюют ракушку, обычную ракушку с моря!
 

agroinkom

Новичок
для того чтобы восполнить недостаток кальция курей не нужно кормить одними только скорлупками, достаточно добавлять их в корм. А некоторые хозяйки дают творог, накладно получается, но и яйца получаются более вкусными.
 

Ульяна

Новичок
Творогом кормить курей - это очень круто, золотые яйца получатся. Хотя конечно если курей держать для себя, для деток, то и творогом и молоком будут кормить, если есть такая возможность.
 

Fermer

Новичок
Так ведь если человек держит кур для себя и своих близких, то и кормить он будет лучшими продуктами, кроме того, что это уход за своей собственной домашней птицей, так качество корма и на здоровье птицы, а соответственно и на качестве яиц отражается. Так что все относительно творога понятно.
 

Тростян

Новичок
Вот именно, кроме того, что для собственного потребления яйца производятся, так и куры-то свои, домашние, так что и уход и забота за ними совершенно на другом уровне. Что касается добавление в рацион творога, то, знаю, что многие специально для этого домашний творог покупают.
 

Ульяна

Новичок
Зеленый корм давать нужно, особенно в зимний период с этим сложно, но тем не менее можно попробовать проращивать ту же пшеницу, не обязательно даже дожидаться зелени, достаточно, чтобы пшеница проклюнулась. Проросшее зерно обладает невероятной силой и насыщенно огромным количеством витаминов. которые обязательно укрепят здоровье кур, а соответственно и на яйца повлияют положительно.
 

Fermer

Новичок
Проращивать зерно мороки вообще никакой, особенно, если делать это на кухне, где большую часть времени тепло и оптимально по влажности. Зерно в таких условиях очень быстро проклюнется. Зерно не обязательно даже на марлю высыпать, можно просто на салфетки бумажные и увлажнить теплой водой.
 

Ульяна

Новичок
Вы предложили интересный вариант с использованием бумажных салфеток. А из мокрых салфеток после того, как зерно проклюнется, его не проблематично доставать? Я проращиваю традиционным способом на марле, хотя считаю, что способ имеет ряд недостатков, основной - ростки путаются в материале.
 

Fermer

Новичок
Для укрепления скорлупы нужно несколько улучшить рацион питания птицы. Добавить различные виды зерновых культур, витаминные комплексы. Читал, что и в воде растворяют витамины, так птица пьет и очень быстро получает дозу полезных веществ, способствующих укреплению скорлупы.
 

Валерий

Новичок
У себя в хозяйстве, чтобы шкарлупа у куриных яичек была крепче. Использую ракушник, предварительно разбивая его на очень мелкую крошку и кусковой мел который измельчаю до размера наперстка.
Что касается творога, то даю его только цыплятам, когда у них начинают расти перья на крыльях. Но у меня молоко свое, так что это не накладно. А покупать специально творог для цыплят не стал бы.
 
Сверху