Выгодно ли делать самодельную технику?

Конечно, денег никогда не бывает достаточно. Но отвлекаясь на "чужую" работу вообще ничего не купишь, потому что не заработаешь. :) Поэтому я и рассматриваю "ковыряние в железе" человека, для которого это "ковыряние" не является основным заработком, как обычное хобби.
 
Да, но многие вещи, которые начинались как обычные хобби, в итоге приносили людям очень серьезные доходы. Так что не нужно так иронично относиться к "ковырянию в железе".
 

kyconckiy

Новичок
Да, но многие вещи, которые начинались как обычные хобби, в итоге приносили людям очень серьезные доходы. Так что не нужно так иронично относиться к "ковырянию в железе".
То, что может облегчить труд или повысить производительность, я имею ввиду различные приспособления, которые мастерятся своими руками, однозначно хорошо! Ведь это и экономия денег на покупке ручной сельхозтехники, и возможность сделать инструмент-приспособление таким, каким оно будет наиболее удобным для конкретного человека, под его, так сказать, руку!
 
Кстати, это очень важный фактор - подладить инструмент под себя, ведь даже самая удобная техника или там классный, прогрессивный инструмент, с которым неудобно работать, рискует оказаться вскоре в каморке и покрыться пылью.
 

agroinkom

Новичок
С нуля собирать технику скорее всего не очень выгодно. Немного более выгодно, если есть основа для техники. И совсем выгодно, если у вас появилась техника и вы ее усовершенствуете.
 

Валерий

Новичок
Я знал двух человек, которые самостоятельно собрали мини трактора. Вполне рабочие получились агрегаты. Проблемы были только с подгонкой навесного оборудования.
Но весь вопрос в том, что оба моих знакомых много лет имели неограниченный доступ к разной списанной технике. Они не тратили деньги на покупку необходимых деталей и блоков. Если бы им пришлось покупать все самим, навряд ли они занялись таким делом.
 

Oleg110

Новичок
Кстати, это очень важный фактор - подладить инструмент под себя, ведь даже самая удобная техника или там классный, прогрессивный инструмент, с которым неудобно работать, рискует оказаться вскоре в каморке и покрыться пылью.
Если, как сказано выше, подладить- это значит Вам очень везёт по жизни! А вот если оборудование создавалось только с одной целью- срубить деньжат- подладить его не удастся, нужно делать своими руками(опыт:12лет торговли сельхоз оборудованием и 9 лет производства). Добротно, думая о потребителе производят единицы и найти(распознать) таких производителей нелегко, вот и пускаются люди в
Поэтому я и рассматриваю "ковыряние в железе" человека, для которого это "ковыряние" не является основным заработком, как обычное хобби.
С начала "ковырялся", потом как хобби, зато теперь знаю как производить чтобы люди советовали мою продукцию лучшим друзьям... и чтоб не стыдно в глаза смотреть.
 

agroinkom

Новичок
Вот это правильно, если настолько получается заниматься техническими вопросами, то следующим и очень логичным этапом является продвижение и облегчение работы на участке соседей и знакомых.
 
не вижу выгоды изобретать велосипед... если у вас есть токарный станок и неограниченный доступ к б/у технике, то это уже конструктор лего, утащил агрегат... дома прикрутил.. иначе это называется украсть трактор по частям, если нет то китай вам в помощь, кстати достойная техника за те деньги что просит производитель.
для 6 соток что у многих купите Стигу или Неву с фрезой и колесами, окучниками и тд, и все. Она влазит в багажник машины, хранить можно на балконе)
 

agroinkom

Новичок
В разных случаях по-разному. Если запчастей где-то в сарае нет, то, конечно, выгоды в затратах средств и времени нет. А вот если есть и материал, который можно приспособить, и руки растут из правильного места, то очень даже выгодно.
 

Галловей

Новичок
Пусть не каждый из нас гениальный конструктор, но зато очень многие пытались хотя бы раз что-то смастерить. Но вот лично мой опыт показал, что это занятие крайне не выгодное и не рентабельное. Особенно при наличии китайской техники.
Ваш опыт совершенно правильно показал ситуацию не только с Вами, но и вообще.
Как правило, самоделками занимаются не от прихода гениальных конструкторских идей, а от безденежья.
Конечно, если нет других вариантов приходится, что - то придумывать, мастерить.
Но есть масса замечательной техники, которую возможно придумать и даже начертить вы сможете, но изготовить в сарае, на коленке - однозначно нет.
 

Галловей

Новичок
По-моему, любая техника всегда выгоднее, чем покупка китайского барахла. Вообще все зависит от того, как каждый конкретный человек умеет руками работать, некоторые такое мастерят - куда там заводской технике!
Ну, ежели брать нашу технику, то скорее всего Вы правы.
А достичь уровня импортной, заводской техники, никакому самоделкину в сарайке не под силу. Не обольщайтесь.

Кроме того, железяка может быть замечательной, эксклюзивной, но это еще не значит, что она повысит урожай, привесы, надои и снизит затраты.
 

Галловей

Новичок
Ну почему же? Нет, понятно, что на стандартных шести сотках особо не развернешься и особо сложную технику не сделаешь. Но даже здесь можно с толком и выгодой применить смекалку. Например, сделать систему полива
По моему в этом и суть :

- человек с инженерной смекалкой будет придумывать и мастерить систему полива (часто на это уходят годы );

- а человек с сельхоззнаниями, вполне может при выращивании хорошего урожая обойтись и без полива.
 

Галловей

Новичок
Понимаете дело в том, что не вся техника доведена до совершенства. Переделывать некоторые детали иногда приходится. Вы представляете, что такое полевые работы? Мне кажется, что тот, кто имеет представление о работе с техникой в полевых условиях, о разделении труда говорить не будет. Взаимовыручка, это залог успеха в любом труде.
Вот Вы абсолютно правы, если речь идет о сельхозтехнике отечественной.
Битва на посевной, битва за урожай, взаимовыручка, ползком, на карачках, с кувалдой, ломом и .... матерью ... помню, помню !
А сейчас - отработал сезон на иностранцах, вызвал сервисную бригаду, всё протянули, отрегулировали, расходники поменяли, никакой взаимовыручки, сплошное разделение труда.
 

agroinkom

Новичок
А мне нравится наблюдать за созданием творений умельцев, они это делают даже не ради того, чтобы скорее посадить картофель, а чтобы облегчить труд, и когда это получается, то душа радуется, что такие люди есть.
 
По-моему, любая техника всегда выгоднее, чем покупка китайского барахла. Вообще все зависит от того, как каждый конкретный человек умеет руками работать, некоторые такое мастерят - куда там заводской технике!
Вот не совсем заслуженно Вы наговариваете на технику китайского производства. Да, безусловно, отчасти Вы правы, так как "китайского барахла" действительно очень много на рынке техники. Но как говорится, "Китай Китаю рознь". Есть и качественная продукция от китайского производителя. По личному опыту могу сказать о вилочных погрузчиках марки JAC. JAC - это государственное предприятие КНР. Продукция имеет низкую стоимость по сравнению с немецкой или японской продукцией, которая по классу и качеству значительно превосходит JAC. Ок, мы имеем низкую стоимость. Встает сразу вопрос: лучше переплатить и купить Still (Германия) или Toyota (Япония) и быть уверенным, что машина будет работать и служить вам долгие года. Скажете, дорого? Зато надежно. Запчасти тоже дорогие? Ничего, зато это успешные бренды, с качественным сервисом. Но блин, цена все-равно "кусается". А вдруг что-то сломается или пойдет не так? Что делать? Чтобы доказать, что Китай научился делать качественную продукцию, сейчас большинство производителей Поднебесной дают очень хорошую гарантию - 3,5 года! Целых 3,5 года спокойствия. Поломалась машина? Не проблема. Приехала сервисная бригада и все починила за свой счет. Для сравнения: на сегодняшний день самая продаваемая техника в сфере складской логистики - Toyota. Это понятно. Toyota - бренд, которому доверяют и эта техника себя окупает. Но стоимость ее такая, что далеко не каждое предприятие может ее себе позволить. Гарантия у Toyota - всего 1 год. У китайского JAC'а - 3,5!
Как уже сказал основатель темы, Syavon, действительно, при наличии китайской техники заниматься конструированием техники своими руками - не совсем по карману. Тут сложно не согласиться. Разве что вы очень богаты, чтобы закупать качественные детали, у вас большой опыт и огромное количество времени. Тогда да, можно заниматься сборкой самодельной техники. А если поломается, то напомню, вы богаты, опытны и у вас много времени ;)
 

agroinkom

Новичок
Китайская техника конечно лучше, чем вообще отсутствие любой техники и работа вручную, но, эта самая техника слишком низкопробная и только в золотых руках работает.
 
Китайская техника конечно лучше, чем вообще отсутствие любой техники и работа вручную, но, эта самая техника слишком низкопробная и только в золотых руках работает.
agroinkom, Вы чересчур гиперболизируете и обобщаете, говоря, что китайская техника самая низкопробная. Если сравнивать с другими странами-производителями как Япония, США, Германия, то да. Если брать в учет отечественных производителей (Украина, Россия, Беларусь), болгарские Balkancar'ы, то Китай не отстает, а в некоторых моментах даже существенно превосходит и назвать ее "низкопробной" уже язык не поворачивается. Я бы сказал, что в основном дело не в золотых руках. Скажем так, у нашей компании есть клиенты, у которых в штате предприятия отсутствуют толковые механики. У некоторых вообще отсутствуют хоть какие-нибудь механики. Если есть ремонтная бригада - хорошо. Нет - второй вопрос.
Многое решает рабочая среда, уровень пыли и грязи, что в свою очередь влияет на загрязнение фильтров и других важных частей техники. Также следует учитывать уровень производительности. Глупо было бы полагать, что машины китайского производства смогут работать в том же ритме, что и Toyota, Nissan или CAT. Еще один немаловажный момент - человеческий фактор. Если Вы действительно хорошо управляете техникой, то существенных проблем с надежностью не должно возникнуть. Есть техника, которую, выражаясь простым языком, "убивают" на производстве. Однажды приходилось ремонтировать Тойоту в настолько ужасном состоянии, что на нее нашему главному механику было больно смотреть. Но это реалии. Какой бы "низкопробной" китайская техника ни была, есть куча факторов, которая способна загнать в могилу даже самую высокотехнологичную и высококлассную по качеству и уровню надежности технику.
 

Галловей

Новичок
А мне нравится наблюдать за созданием творений умельцев, они это делают даже не ради того, чтобы скорее посадить картофель, а чтобы облегчить труд, и когда это получается, то душа радуется, что такие люди есть.
Как то в тему, вчера попалась статья о наших умельцах : сделали церковку из б/у автопокрышек, деревянный велосипед, самовар на полтонны ...
А вот телевизоры, мобильники, автомобили - не могЁм ...
Автор делает вывод : с умельцами у нас порядок, а вот с профессионалами большая проблема.
 
Как то в тему, вчера попалась статья о наших умельцах : сделали церковку из б/у автопокрышек, деревянный велосипед, самовар на полтонны ...
А вот телевизоры, мобильники, автомобили - не могЁм ...
Автор делает вывод : с умельцами у нас порядок, а вот с профессионалами большая проблема.
Действительно, приятно наблюдать за творениями умельцев. В последнее время наращивает свою популярность видеоролик "VIANOR - TRAKTOR TERROR BACK!" от шведской сети по продаже шин. (Кто не видел, вот видео:
).
Действительно, парни своими руками собрали/модернизировали трактор. Вышло очень и очень неплохо. И это достойно внимания и уважения.
 
Сверху