Выгодно ли делать самодельную технику?

Тема в разделе "Самодельная сельскохозяйственная техника", создана пользователем Syavon, 20 окт 2012.

1. Syavon

Syavon Новичок

Симпатии:
    1
    Пусть не каждый из нас гениальный конструктор, но зато очень многие пытались хотя бы раз что-то смастерить. Но вот лично мой опыт показал, что это занятие крайне не выгодное и не рентабельное. Особенно при наличии китайской техники.
  2. Соломенный_Бочок

Соломенный_Бочок Новичок

Симпатии:
    15
    По-моему, любая техника всегда выгоднее, чем покупка китайского барахла. Вообще все зависит от того, как каждый конкретный человек умеет руками работать, некоторые такое мастерят - куда там заводской технике!
  3. 10 лет без урожая

10 лет без урожая Новичок

Симпатии:
    27
    Если речь идет о технике для дачного участка, понятие "выгода" неприменимо. Ведь такая деятельность является обычным хобби. А хобби, как известно, затратная штука...
  4. Соломенный_Бочок

Соломенный_Бочок Новичок

Симпатии:
    15
    Ну почему же? Нет, понятно, что на стандартных шести сотках особо не развернешься и особо сложную технику не сделаешь. Но даже здесь можно с толком и выгодой применить смекалку. Например, сделать систему полива
  5. 10 лет без урожая

Симпатии:
    27
    Не только можно, но и нужно. Правда, такая работа принесет не выгоду, а только удовольствие. Вы же не собираетесь торговать сельскохозяйственной продукцией с шести соток.
  6. Соломенный_Бочок

Соломенный_Бочок Новичок

Симпатии:
    15
    Кстати, моя мама в свое время умудрялась. Правда, не торговать, а так, приторговывать излишками: когда-то высадила 200 кустов помидоров на одной из грядок, плюс еще и урожай был хороший, и что было со всем этим добром делать? Тащили на базар и продавали
  7. agroinkom

agroinkom Новичок

Симпатии:
    35
    Сделать самодельную технику(минитрактор), не так выгодно как интересно, начиная от схемы, поиск запчастей и т.д. , много времени для этого уходит, а испытания на деле, кропотливый труд и интересный, ну это того стоит
  8. 10 лет без урожая

Симпатии:
    27
    По моим данным, на 6 сотках можно более-менее успешно выращивать в теплицах цветы. Для какого-то заработка на других культурах требуются иные площади.
  9. Соломенный_Бочок

Соломенный_Бочок Новичок

Симпатии:
    15
    Да и для того, чтобы зарабатывать на цветах, нужно столько труда вкладывать - ой-ой-ой. У меня бабушка цветами занималась - адская работа.
    Кстати, как вариант можно затеять выращивание грибов
  10. 10 лет без урожая

Симпатии:
    27
    А разве в сельском хозяйстве можно на чем-то зарабатывать, не выкладываясь "по полной"? Думаю, что трудоемкость выращивания грибов не сильно отличается от "цветочной"...
  11. Соломенный_Бочок

Соломенный_Бочок Новичок

Симпатии:
    15
    Не могу назвать себя специалистом, но чисто визуально, наблюдая за интенсивностью работы одного из соседей, который оборудовал грибницу, у меня создалось именно такое впечатление
  12. Sereja13

Sereja13 Новичок

Симпатии:
    1
    По поводу более серьезной техники, то я с Вами согласен. Ее будет дешевле купить. А вот не сложные механизмы, которые облегчают труд, это все мастерят с удовольствием. Есть такие механизмы, которые в широком производстве, наверное, не найти.
  13. 10 лет без урожая

Симпатии:
    27
    Мне кажется, что самостоятельное изготовление техники сейчас можно рассматривать лишь как обычное хобби. А хобби и выгода - понятия принципиально несовместимые.
  14. Sereja13

Sereja13 Новичок

Симпатии:
    1
    С таким понятием у Вас урожая еще лет 20 не будет!
  15. 10 лет без урожая

Симпатии:
    27
    А вы считаете, что люди, серьезно занимающиеся сельским хозяйством, должны отвлекаться на самостоятельное изготовление орудий производства? Разделение труда ведь не вчера придумали...
  16. Sereja13

Sereja13 Новичок

Симпатии:
    1
    Понимаете дело в том, что не вся техника доведена до совершенства. Переделывать некоторые детали иногда приходится. Вы представляете, что такое полевые работы? Мне кажется, что тот, кто имеет представление о работе с техникой в полевых условиях, о разделении труда говорить не будет. Взаимовыручка, это залог успеха в любом труде.
  17. 10 лет без урожая

Симпатии:
    27
    Конечно, идеальной техники не бывает. "Переделывать", как говорите, ее должны на заводе - изготовителе, а не в поле. Тем более, что механизатор - не конструктор или инженер.
  18. agroinkom

agroinkom Новичок

Симпатии:
    35
    Конечно же самодельная техника - это хобби, но часто у умельцев получаются действительно интересные разработки, заслуживающие внимания. Выше написано о минитракторе, так это реальный случай, когда человек крутился-крутился и придумал, испытывал, дорабатывал не один год на это потратил. Но в результате получилась отличная машина, рабочая, и теперь намного меньше ручной силы нужно применять на участке, самодельный минитрактор отлично выполняет множество задач.
  19. 10 лет без урожая

Симпатии:
    27
    Если бы речь шла лишь о выгоде и уменьшении "ручной силы", человек бы просто купил готовый минитрактор. Очевидно, что за время, потраченное на создание самоделки, работая по основной специальности можно накопить денег на несколько тракторов.
  20. Соломенный_Бочок

Соломенный_Бочок Новичок

Симпатии:
    15
    Да, но, работая по основной специальности, не купишь других вещей - уважения знакомых к твоим техническим способностям, да и самоуважения к себе самому. А денег - их всегда мало.