Нераскалываемые орехи?

agroinkom

Новичок
Такая ситуация - растет несколько орехов, один из них дает урожай легко раскалываемых орехов, а другой вообще никак не поддается. С чем это связано? Правду ли говорят, что чем моложе орех, тем тверже оболочка?
 

Ульяна

Новичок
Много таких историй слышала, но с чем это связано не знаю, бывает абсолютно по-разному, бывает, что молодой орех не раскалывается, а бывает, что и старый. Мое мнение - вам просто попался такой орех.
 

olgaольга

Новичок
Это же про грецкие орехи? Тот, который не раскалывается , так называемый "скупой" орех. Таким он уже и будет, поэтому, если дерево молодое и Вы хотите не только тень , но и урожай ,то проще выкинуть и вырастить из хорошего орешка новое дерево.
 

Ульяна

Новичок
Интересно, никогда раньше такого не слышала. А почему "скупой"? Это сорт такой или просто в народе так называют?
 

agroinkom

Новичок
Это же про грецкие орехи? Тот, который не раскалывается , так называемый "скупой" орех. Таким он уже и будет, поэтому, если дерево молодое и Вы хотите не только тень , но и урожай ,то проще выкинуть и вырастить из хорошего орешка новое дерево.
Ничего себе, так он растет не первый год, большой уже достаточно, жалко его вырубать, столько растили. И что сделать с ним точно ничего нельзя?
 

agroinkom

Новичок
Да кто его знает, но орех такой все время, как начал давать орехи, так и не можем распробовать, а хотелось бы. Остается радоваться, что дерево защищает от сильных ветров, словит ветер где-то высоко в кроне и крутит там, крыша под защитой.
 

Fermer

Новичок
Скорее всего с орехом вы уже ничего не сделаете, не перекроите. Что могу посоветовать, так это купить качественную ореходавку, она любой орех расколет.
 

Ульяна

Новичок
Ореходавку тоже нужно иметь силы сдавить, мне кажется это малоэффективным. Тогда уж не забывайте и о кухонном молотке, вот он скорее справится.
 

Fermer

Новичок
Вы представляете куда будет лететь нераскалываемый орех при ударе молотком? Так вот, я бы вообще не советовал орехи молотком бить, можно по ореху не попасть, что-то разбить, или по пальцам попасть.
 

Ульяна

Новичок
Мало представляю, почему орех должен куда-то отлетать, и что обязательно какие-то травмы при раскалывании орехов. Сколько раскалываю, никогда такого не было.
 

olgaольга

Новичок
А почему "скупой"? Это сорт такой или просто в народе так называют?
да, это народное название.
И чем колоть не имеет значения, т.к. такие орехи и внутри такие "извилистые" , что выковырять кусочки - занятие не для слабонервных.

И что сделать с ним точно ничего нельзя?
ничего нельзя.
Хотите тень - она есть у Вас.
А хотите плоды - надо купить хороших орешков - попробовать, не горчит ли. И посадить (прорастить) такой же.
А иначе , растут повсюду деревца-самосевки, кто знает какие они? Мы их выкидываем-выкидываем с участка , а они опять лезут и лезут.
 

Fermer

Новичок
Ответ нераскалываемым орехам - качественная ореходавка, или как это приспособление называется? Думал, что орехи никогда не поддадутся, но нет, ореходавка спасает.
 

agroinkom

Новичок
Ореходавку тоже нужно иметь силы сдавить, мне кажется это малоэффективным. Тогда уж не забывайте и о кухонном молотке, вот он скорее справится.
Ореходавка для того и предназначена, чтобы давить орехи, сделана она таким образом, что практически все орехи раскалываются, для этого, кстати, не нужны какие-то экстра силы.
 

Ульяна

Новичок
Может быть разные ореходавки бывают, спорить с вами не буду, но почему-то большинство людей уже очищенные орехи предпочитают покупать.
 

agroinkom

Новичок
Да какие еще разные ореходавки? О чем вы? Они все одинаковые, примитивные и крайне качественные. Вы как то писали о молотке, так вот как раз таки молотком можно и не расколоть орех, зато по пальцам крайне травматично попасть.
 

Ульяна

Новичок
А знаете, пошла и купила себе, и да, убедилась в ваших словах, таки одинаковые они, эти самые ореходавки. Наконец-то вернула молоток в ящик для инструментов.
 

agroinkom

Новичок
Мои поздравления, так что, вы уже успели опробовать? Как вам? Скорлупа поддается или так же сложно, как и при использовании молотка?
 

Ульяна

Новичок
Конечно, сразу после покупки, а как же. Со стороны всегда казалось, что пользоваться ею достаточно сложно, то рукам будет сложно и все равно мужа буду просить колоть орехи. А тут, оказывается, все просто. Я рада покупке и благодарна за ваш совет.
 

BioLife

Новичок
Орехи не раскалываются потому что сорт такой попался. Ничего с таким орехом не сделаете, лучше посадить другой или не рассчитывать на урожай с этого ореха, а наслаждаться роскошной листвой.
 
Сверху