Нераскалываемые орехи?

Тема в разделе "Разное растениеводство", создана пользователем agroinkom, 2 окт 2013.

1. agroinkom

agroinkom Новичок

Симпатии:
    35
    Такая ситуация - растет несколько орехов, один из них дает урожай легко раскалываемых орехов, а другой вообще никак не поддается. С чем это связано? Правду ли говорят, что чем моложе орех, тем тверже оболочка?
  2. Ульяна

Ульяна Новичок

Симпатии:
    19
    Много таких историй слышала, но с чем это связано не знаю, бывает абсолютно по-разному, бывает, что молодой орех не раскалывается, а бывает, что и старый. Мое мнение - вам просто попался такой орех.
  3. olgaольга

olgaольга Новичок

Симпатии:
    0
    Это же про грецкие орехи? Тот, который не раскалывается , так называемый "скупой" орех. Таким он уже и будет, поэтому, если дерево молодое и Вы хотите не только тень , но и урожай ,то проще выкинуть и вырастить из хорошего орешка новое дерево.
  4. Ульяна

Ульяна Новичок

Симпатии:
    19
    Интересно, никогда раньше такого не слышала. А почему "скупой"? Это сорт такой или просто в народе так называют?
  5. agroinkom

agroinkom Новичок

Симпатии:
    35
    Ничего себе, так он растет не первый год, большой уже достаточно, жалко его вырубать, столько растили. И что сделать с ним точно ничего нельзя?
  6. Tonna77

Tonna77 Новичок

Симпатии:
    0
    Может дело в месте где растет...
  7. agroinkom

agroinkom Новичок

Симпатии:
    35
    Да кто его знает, но орех такой все время, как начал давать орехи, так и не можем распробовать, а хотелось бы. Остается радоваться, что дерево защищает от сильных ветров, словит ветер где-то высоко в кроне и крутит там, крыша под защитой.
  8. Fermer

Fermer Новичок

Симпатии:
    63
    Скорее всего с орехом вы уже ничего не сделаете, не перекроите. Что могу посоветовать, так это купить качественную ореходавку, она любой орех расколет.
  9. Ульяна

Ульяна Новичок

Симпатии:
    19
    Ореходавку тоже нужно иметь силы сдавить, мне кажется это малоэффективным. Тогда уж не забывайте и о кухонном молотке, вот он скорее справится.
  10. Fermer

Fermer Новичок

Симпатии:
    63
    Вы представляете куда будет лететь нераскалываемый орех при ударе молотком? Так вот, я бы вообще не советовал орехи молотком бить, можно по ореху не попасть, что-то разбить, или по пальцам попасть.
  11. Ульяна

Ульяна Новичок

Симпатии:
    19
    Мало представляю, почему орех должен куда-то отлетать, и что обязательно какие-то травмы при раскалывании орехов. Сколько раскалываю, никогда такого не было.
  12. olgaольга

olgaольга Новичок

Симпатии:
    0
    да, это народное название.
    И чем колоть не имеет значения, т.к. такие орехи и внутри такие "извилистые" , что выковырять кусочки - занятие не для слабонервных.

ничего нельзя.
    Хотите тень - она есть у Вас.
    А хотите плоды - надо купить хороших орешков - попробовать, не горчит ли. И посадить (прорастить) такой же.
    А иначе , растут повсюду деревца-самосевки, кто знает какие они? Мы их выкидываем-выкидываем с участка , а они опять лезут и лезут.
  13. Fermer

Fermer Новичок

Симпатии:
    63
    Ответ нераскалываемым орехам - качественная ореходавка, или как это приспособление называется? Думал, что орехи никогда не поддадутся, но нет, ореходавка спасает.
  14. agroinkom

agroinkom Новичок

Симпатии:
    35
    Ореходавка для того и предназначена, чтобы давить орехи, сделана она таким образом, что практически все орехи раскалываются, для этого, кстати, не нужны какие-то экстра силы.
  15. Ульяна

Ульяна Новичок

Симпатии:
    19
    Может быть разные ореходавки бывают, спорить с вами не буду, но почему-то большинство людей уже очищенные орехи предпочитают покупать.
  16. agroinkom

agroinkom Новичок

Симпатии:
    35
    Да какие еще разные ореходавки? О чем вы? Они все одинаковые, примитивные и крайне качественные. Вы как то писали о молотке, так вот как раз таки молотком можно и не расколоть орех, зато по пальцам крайне травматично попасть.
  17. Ульяна

Ульяна Новичок

Симпатии:
    19
    А знаете, пошла и купила себе, и да, убедилась в ваших словах, таки одинаковые они, эти самые ореходавки. Наконец-то вернула молоток в ящик для инструментов.
  18. agroinkom

agroinkom Новичок

Симпатии:
    35
    Мои поздравления, так что, вы уже успели опробовать? Как вам? Скорлупа поддается или так же сложно, как и при использовании молотка?
  19. Ульяна

Ульяна Новичок

Симпатии:
    19
    Конечно, сразу после покупки, а как же. Со стороны всегда казалось, что пользоваться ею достаточно сложно, то рукам будет сложно и все равно мужа буду просить колоть орехи. А тут, оказывается, все просто. Я рада покупке и благодарна за ваш совет.
  20. BioLife

BioLife Новичок

Симпатии:
    39
    Орехи не раскалываются потому что сорт такой попался. Ничего с таким орехом не сделаете, лучше посадить другой или не рассчитывать на урожай с этого ореха, а наслаждаться роскошной листвой.