Вносить неподготовленный навоз или не вносить его вообще?

Fermer

Новичок
Я Вам верю, ситуация с агрохолдингами мне известна, знаю и о тех, кто покупает анализы, но есть и те, их становится больше с каждым годом, которые делают свое дело честно и ответственно.
 

Медок

Новичок
Да ну, чем в подобные дебри лезть, лучше посоветоваться с соседями, у которых почвенные условия примерно такие, как у вас, проанализировать и отобрать для себя подходы, которые более всего посчитаете подходящими.
Разве же соседи ответят на все интересующие вас вопросы? Максимум - расскажут, чем удобряют они. Анализ в этом случае - дело более верное.
 

Галловей

Новичок
Разве же соседи ответят на все интересующие вас вопросы? Максимум - расскажут, чем удобряют они. Анализ в этом случае - дело более верное.
Да, с соседями ситуация интересная.
Соседи конечно покажут и расскажут - как делают они, но зачем они это делают, вряд ли смогут объяснить, скорее всего сами скопировали у соседних соседей.

Посему, очень часто бывает : делаем как все - правильно, а результат хреновенький.

А сделать что-то нетрадиционное - не могЁм, нетрадиционно это - не правильно ...
 
Последнее редактирование:

Медок

Новичок
Нет, не традиционно - не значит неправильно, просто для того, чтобы поступить не так, как принято, нужно взять на себя риски за возможный промах, и не всем подобное по душе.
 
Для крупных предприятий игнорирование анализов иногда вылетает в копейку. Пример.. под свеклу вносят бор... Прием обязателен иначе получим некондицию с гнилью сердечка... Не имея анализа его содержания.. его сыпят на глаз... гнили нету и все вроде хорошо.. но если в почве его больше 1 то его вносить на урожайность в 40-50 тонн не нужно.. а это потери денег на покупку, внесение итд....
Про спросить у соседей. Я думаю что мало у кого соседи агрохимики-почвоведы. А даже имея золу и навоз можно скорректировать питание растений в зависимости от потребности отдельной культуры. Обработка также влияет, так как приводит к дифференциации элементов питания в почве...
Есть каталоги нехватки элементов... и имея этот каталог можно способом тест-культуры примерно определить чего не хватает. Но это уже реанимация культуры... ее корректировкой выводят из депрессии... уже изначально будет урожай и качество ниже.
Если же вы знаете что у вас в почве и вы не создаете минимумов приводящих к депрессии... культура развивается быстро... Отсюда ваш ранний и качественный урожай или поздний и который хорошо храниться...
 

Тростян

Новичок
Да ну, нормальные агрохолдинги, не однодневки, а те, которые заботятся об имени и уровне, анализы делают при необходимости. А что касается дачников, то большинство не от нечего делать занимаются земледелием.
Прежде всего большие предприятия, для которых важно поддерживать имидж могут идти на установление качества продукции. Но это вовсе не значит, что анализы всегда будут положительными и их не будут "улучшать".
 

BioLife

Новичок
Буде гербарій,всі бур*яни будуть на полі якщо гній не перепрів
А форумчане в большинстве случаев говорят о том, что появятся заболевания и велика вероятность того, что растения будут выгорать. Откуда в таком случае появиться гербарию?
 

Галловей

Новичок
А форумчане в большинстве случаев говорят о том, что появятся заболевания и велика вероятность того, что растения будут выгорать. Откуда в таком случае появиться гербарию?
Выход довольно прост : не вносите навоз и не внесете ни болячек, ни сорняков, и ничего не выгорит.
 

Антонина

Новичок
Интересно мнение форумчан на тему того, вносить ли в почву неподготовленный навоз или лучше не насыщать почву различными чужеродными бактериями и, возможно, возбудителями заболеваний, которые могут быть в навозе в огромном количестве?
Возбудителей в навозе невероятное количество, глаза на лоб полезут, если только данная информация попадет в руки общественности. Предварительное обеззараживание нужно априоре.
 

Fermer

Новичок
А я бы задумался над вопросом поиска человека или предприятия, на котором бы осуществлял покупку органического удобрения. Таким образом у производителя будет стимул подготовить качественное удобрение, а у меня - уверенность в качестве.
 

Галловей

Новичок
А я бы задумался над вопросом поиска человека или предприятия, на котором бы осуществлял покупку органического удобрения. Таким образом у производителя будет стимул подготовить качественное удобрение, а у меня - уверенность в качестве.
Предприятий, готовящих органические удобрения, разных видов, именно на продажу, и россыпью, и в фасовке от 50 до 0,5 кг, и с доставкой - тьма в любом регионе.
Готовьте побольше денег и вперед.

И на будущее, ну прежде чем раздумывать и мечтать - оглянитесь вокруг.
Большинство Ваших мечтаний уже существует лет 50, а то и все 150 ...
 

Fermer

Новичок
Маловато людей знаю, которые покупали бы удобрения кульками, упаковками. Другое дело грузовиками.
 

Галловей

Новичок
Маловато людей знаю, которые покупали бы удобрения кульками, упаковками. Другое дело грузовиками.
Вы, как в старом анекдоте : человек такси тормозит и спрашивает, а почему нет шашечек ?
Так Вам шашечки или ехать ?
 

Fermer

Новичок
Так только в квартиры для удобрения комнатных растений продается фасовка по 0,5 кг, а для земельного участка и по 50 кг фасовка -это маловато.
 

Антонина

Новичок
А я бы задумался над вопросом поиска человека или предприятия, на котором бы осуществлял покупку органического удобрения. Таким образом у производителя будет стимул подготовить качественное удобрение, а у меня - уверенность в качестве.
Как вариант, очень даже хорошо. Вопрос в конечном итоге приведет к тому, что с течением времени люди будут все меньше прибегать к удобрениям после КРС, пойдут в магазины за смесями и торфом.
 

Тростян

Новичок
Пока старшее поколение живет огородами, все это будет присутствовать. Пока в частных домах держат скотину, использоваться навоз для удобрения почвы будет, куда же его девать в таком количестве?
 
Пока старшее поколение живет огородами, все это будет присутствовать. Пока в частных домах держат скотину, использоваться навоз для удобрения почвы будет, куда же его девать в таком количестве?
там где сконцентрировано животноводство.... навоз как применяли так и применяют и будут применять... у навоза при химизации огромный плюс.... снижает пестицидную нагрузку.
 

Ульяна

Новичок
Это да, навоз будет вноситься пока есть скот, но не в том виде, в котором он вносится сейчас, а с учетом окружающей среды и человечества, которое этим всем дышит.
 

BioLife

Новичок
А я бы задумался над вопросом поиска человека или предприятия, на котором бы осуществлял покупку органического удобрения. Таким образом у производителя будет стимул подготовить качественное удобрение, а у меня - уверенность в качестве.
Ну и что толку с одного человека? У него, например, в хлеву стоит одна корова, для ее содержания ему самому нужен навоз, скорее всего не вариант.
 

Fermer

Новичок
У одного в поселке не будет, появится у другого. Кто-то вам сразу скажет, что на продажу у него навоза нет, а кто-то занимается его подготовкой специально, чтобы продать.
 
Сверху