Рентабельность свиноводства

Это смотря какой зарубежный опыт. Не забывайте, что в Западной Европе сельское хозяйство дотируется государством.
Я бы уточнил - не в Западной Европе, а в странах Эвросоюза да и в США и Канаде. Без госдотаций, экспортных субсидий фермерские хозяйства этих стран не выжили бы.
 
Я бы уточнил - не в Западной Европе, а в странах Эвросоюза да и в США и Канаде. Без госдотаций, экспортных субсидий фермерские хозяйства этих стран не выжили бы.
А разве в США и Канаде существуют какие то дотации фермерам? Никогда об этом не слышал. Расскажите подробнее, если владеете темой.
 

agroinkom

Новичок
Выращивание свиней всегда было рентабельным и "для себя"и "для продажи", выращивания молодняка -это всегда живые деньги, правда надо немножко повозится, но это того стоит.
 
Выращивание свиней всегда было рентабельным и "для себя"и "для продажи", выращивания молодняка -это всегда живые деньги, правда надо немножко повозится, но это того стоит.
А на сколько рентабельность ДЛЯ СЕБЯ отличается от рентабельности ДЛЯ ПРОДАЖИ? И о каких количествах поголовья ДЛЯ СЕБЯ идет речь?
 
Когда говорят о рентабельности производства в личных хозяйствах граждан, не учитывают стоимость их труда. Но это именно труд, а не развлечение. А с учетом этого фактора, рентабельности там нет никакой.
 
если на свиноферме или другом животноводческом хозяйстве вдруг заведется возбудитель какого-то заболевания, то убытков владельцам и не сосчитать будет.
Ну, на этот случай есть возможность страхования бизнеса.
 

Ogorodnica

Новичок
Согласна с Вами по поводу кормов, но в последнее время свиней кормят больше добавками и комбикормами.
Добавками кормят те кто выращивает свиней на продажу, а те кто для себя то они не используют никаких добавок. И тут действительно если не выращиваешь самостоятельно корма то прибыль будет несильно велика.
 
Мы обсуждаем рентабельность производства свинины. Но функционирование свинокомплекса имеет и важную экологическую составляющую. Так вот, зарубежные исследователи этой проблемы обращаю внимание на то, что расходы на обеспечение экологической безопасности производства и устранение отрицательных его последствий значительно выше по крупных комплексах, И если оценивать комплексно все затраты топредпочтительнее выглядит среднетоварное производство.
 
А на сколько рентабельность ДЛЯ СЕБЯ отличается от рентабельности ДЛЯ ПРОДАЖИ? И о каких количествах поголовья ДЛЯ СЕБЯ идет речь?
А разве при выращивании свиней "для себя" можно оперировать таким понятием, как рентабельность? Надеюсь, вы не собираетесь продавать свинину себе самому?
 
А что, у нас все выращивают свиней исключительно для потребностей себя и своей семьи? У нас в селе многие растят 1-2 для себя и столько же, а то и больше, на продажу
 

Зосья

Новичок
Абсолютно согласна: свиней выращивать выгодно, если есть возможность приобретать дешёвые корма, иначе при наших ценах выходит золотая свинка. Так же для получения прибыли надо содержать большое поголовье, а не одну - два и желательно иметь свою свиноматку.
 

Василь

Новичок
А что, у нас все выращивают свиней исключительно для потребностей себя и своей семьи? У нас в селе многие растят 1-2 для себя и столько же, а то и больше, на продажу
Є на Львівщині ФЕРМА, нова, зі справедливим підходом до справи органічного виробництва. Магазин роздрібної торгівлі у Львові. Є й оптові покупці. В грудні цього року ще можна говорити про продаж до 1 т м'яса протягом місяця - невелика кількість, але поки що це бізнес-проект "крутих" грошей, тому кількість м'яса поки що така, яка є. Тут і вирощування свого зерна для годування, якщо не вистачає зерна, то є в кого на Львівщині докупити - ще один фермер має такий же підхід - органічне (життєдайне) вирощування. 068-1354711. Василь
 
Є на Львівщині ФЕРМА, нова, зі справедливим підходом до справи органічного виробництва. Магазин роздрібної торгівлі у Львові.

Вперше чую про таке «чудо». Адресу магазину не підкажете? Прикуплю м’ясця на свята. Хоча, в новорічну ніч також можна. :)Чесно відзвітуюсь на форумі про результати дегустації вашої продукції…
 

Василь

Новичок
Вперше чую про таке «чудо». Адресу магазину не підкажете? Прикуплю м’ясця на свята. Хоча, в новорічну ніч також можна. :)Чесно відзвітуюсь на форумі про результати дегустації вашої продукції…
Магазин з органічним м'ясом свинини находиться у Львові. Можемо відправляти замовлення через автоперевізників - практично в "холодильниках" - склади і машини холодні. М'ясо після розроблення на частини пакуємо у вакуумну плівку (0,5-2 кг).

Найменування частин / Од.ваги / Ціна за од.ваги, грн
1. Полядовиця (корейка) 1 кг 120
2. Філе (вирізка) 1 кг 120
3. Реберця з м’ясом 1 кг 68
4. Шпондер (грудинка) 1 кг 75
5. Шия (ошийник) 1 кг 112
6. Задня шинка (окіст) 1 кг 112
7. Передня шинка (лопатка) 1 кг 98
8. Сало свіже 1 кг 45
9. Сало (топлене в банках) 1 л 50
10. Рулька 1 кг 58
11. М’ясо гуляшне 1 кг 79
12. М’ясо котлетне (кусочками) 1 кг 65
13. Підгорля 1 кг 59
14. Лівер 1 кг 40
 
Магазин з органічним м'ясом свинини находиться у Львові. Можемо відправляти замовлення через автоперевізників - практично в "холодильниках" - склади і машини холодні. М'ясо після розроблення на частини пакуємо у вакуумну плівку (0,5-2 кг).

Мені не потрібно відправляти замовлення автоперевізниками – я сам знаходжусь у Львові. :) Розкажіть тільки, де саме знаходиться ваш магазин. Чи він якийсь «засекречений»?
 
Я держал свиней в 2006-2007гг, самое большее количество ожидавших своей прискорбной участи равнялось шести :). Из своего опыта я понял, что хорошо для себя держать пару-тройку хрюшек, чтобы впоследствии быть уверенным в качестве мяса. Что касаемо продажи, то для меня свиноводство оказалось нерентабельным. Сначала купил поросят по 800р за душу, заплатил за кастрацию четверых, глитогонил, в корма (кукурузу, ячмень и др.) и витаминные подкормки вбухивал кучу денег, а потом это мясо продавал, насколько помню в 2007 году, по цене 80 руб за кг. Хотя рентабельность свиноводства много от чего зависит - от местности где проживаешь, от цен на корма и прочее, прочее, прочее...
 
Я держал свиней в 2006-2007гг, самое большее количество ожидавших своей прискорбной участи равнялось шести :). Из своего опыта я понял, что хорошо для себя держать пару-тройку хрюшек, чтобы впоследствии быть уверенным в качестве мяса. Что касаемо продажи, то для меня свиноводство оказалось нерентабельным. Сначала купил поросят по 800р за душу, заплатил за кастрацию четверых, глитогонил, в корма (кукурузу, ячмень и др.) и витаминные подкормки вбухивал кучу денег, а потом это мясо продавал, насколько помню в 2007 году, по цене 80 руб за кг. Хотя рентабельность свиноводства много от чего зависит - от местности где проживаешь, от цен на корма и прочее, прочее, прочее...
С той поры ситуация с рентабельностью свиноводства только ухудшилась. Не даром объемы импорта свинины как Россией, так и Украиной с каждым годом возрастают.
 
Вот то, что нашими странами завозится все больше мяса (а качества подобного импорта известно всем), и выступает еще одним аргументом в пользу того, чтобы выращивать 1-2 хрюшки хотя бы для личного потребления...
 

Fermer

Новичок
Думаю, что большинству потребителей уже известен тот факт, что выращивание свиней уже поставлено в условия, идентичные условиям выращивания курей. Что подтверждает мнение о том, что кормят свиней ТОЛЬКО добавками и комбикормами.
 
Сверху