Применение гидропоники

Agriculture

Новичок
У нас было очень засушливое лето, обычная система полива не смогла спасти и у нас от губительных солнечных лучей погибло большая часть помидоров, огурцов. Мне посоветовали метод гидропоники, насколько он эффективен, сможет ли он улучшить урожай на следующий год?
 

Stasia

Новичок
Вам, наверное, посоветовали не гидропонику, а капельный полив или что-то такое? Не планируете же Вы выращивать огурцы и помидоры на субстрате? А какая система полива для Вас "обычная"?
 

SergeyPochep

Новичок
Поливать тоже нужно правильно. Желательно это делать или рано утром или вечером, чтобы растения успели усвоить воду. Днем она моментально высыхает, и растениям ничего не достается. Кроме того, почву нужно рыхлить, чтобы не допустить повышенного испарения влаги.
 

agroinkom

Новичок
Гидропоника - выращивание растений без почвы, на искусственных средах. При выращивании методом гидропоники питание растение получает из питательного раствора, окружающего корни. С помощью гидропоники создаются оптимальные условий для роста и развития растений, обеспечивается получение высоких урожаев, лучшего качества и за более короткие, вода и питательные вещества расходуются экономнее и более эффективно. Гидропоника применяется главным образом для выращивания огурцов и помидоров, цветов.
 

Зосья

Новичок
Я тоже считаю, что выращивание растений на гидропонике в условиях наших дач, не реально. Тем более, надо обладать определёнными знаниями для того, чтобы правильно составить питательную смесь для каждого вида растений - навряд ли рядовому дачнику это по плечу. Осваивайте мульчирование и капельный полив.
 
Да ерунда это все. Для того, чтобы получать хороший урожай тех же огурцов, нужно просто устроить теплицу и организовать хороший полив растений. А гидропоника - это если уж совсем нечего делать!
 

kotlas-nmf

Новичок
Сейчас существует множество методов, чтобы собрать очень большой урожай, лично я не пробую, а пользуюсь только проверенными средствами, да и при обычной посадке можно собрать хороший урожай.
 

Зосья

Новичок
А кто, действительно, хорошо знаком с применением гидропоники, поделитесь опытом в выращивании - сейчас во многих садоводческих центрах продают наборы для гидропоники. Есть ли смысл покупать и к каким культурам можно применить такую систему? Больше всего меня интересуют домашние растения, пряная зелень и садовая земляника - что и как.
 
kotlas-nmf, мы с тобой, наверное, два ретрограда, которые следуют старому доброму правилу о том, что от добра добра не ищут. Возможно, мы при этом многое теряем (
 

djdfsh

Новичок
Не понятно зачем в садовых товариществах продают оборудование для гидропоники? Земли что ли на ваших участках не хватает? И если вы не смогли вырастить урожай на земле, то гидропонику вам точно не осилить. Этот способ требует большего ухода, опыта, и знаний.
 

Leviafan

Новичок
Гидропоника - это вполне реально и на индивидуальном дачном участке. Только вот польза от таких выращенных культур весьма и весьма сомнительна, да и насыщенность вкуса оставляет желать лучшего.
 

agroinkom

Новичок
Да ну конечно что для дачных участков все-таки странно использование гидропоники. Ну зачем она нужна? Ее используют при отсутствии почвы и при желании что-то вырастить несмотря на это. А если проблемы на дачном участке, так нужно просто заняться удобрением почвы, ее лечением и это даст свои результаты.
 

Botan

Новичок
Только вот польза от таких выращенных культур весьма и весьма сомнительна, да и насыщенность вкуса оставляет желать лучшего.
Полное 100 процентное вранье.

Да ну конечно что для дачных участков все-таки странно использование гидропоники. Ну зачем она нужна?
Странно использование рук, для подтирания после туалета, ну вот зачем они нужны?

Что за чушь вы все пишите? Я занимаюсь гидропонными технологиями уже пятый год, и каждый раз заходя на какой-то спец. форум по земледелию напарываюсь на подобного рода ахинею. Извините за резкие высказывания, но мне кажется крайне недопустимым выражать свое мнение по вопросу, в котором сам - "ни в зуб ногой", то есть совершенно и абсолютно не разбираешься.

Гидропоника - это прежде всего НАУКА! А потом уже - технология, метод, и способ. Если уж освоили интернет и форум, так потрудитесь плиз погуглить на эту тему и хотя бы краем глаза пробежать специализированные форумы по гидропонике.

Конечно же, гидропонные технологии нужны, оправданы, и повсеместно используются. Конечно же, именно на небольших земельных участках и оправданы хотя бы базовые знания по гидропонике. Конечно же, при использовании этой технологии результат превышает любые ожидания - по времени, весу, качеству, и вкусу.

Конечно же, есть любители рыться в говне, такие "знатоки" - проходите плиз мимо. дело в том, что говно и наука - несколько разные вещи.
 

yu8l8ya

Новичок
Не представляю, как на своём участке можно что-то вырастить гидропонным способом, особенно если это "что-то" - помидоры с их ростом и мощной корневой системой. Гидропонику можно попробовать на каком-нибудь комнатном растении и только.
 

Botan

Новичок
По всей видимости вы вообще не представляете как растут растения и томат в частности. Для общего развития покажу несколько фото. Первая фотка - как растут томаты которые мы все едим в супермаркетах и на оптовых овощных рынках. Чистая гидропоника, субстрат - минеральная вата. Метод называется "малообъемная технология".

Следующая фотка - любительское выращивание на лоджии как вы говорите "комнатного" растения:
Начало:


Плодоношение:


Есть масса примеров, и далеко не единичных, от воркуты и до прибалтики. Томаты, сладкий перец, острый, огурцы, салаты, петрушки всякие укропы, тотально по всему СНГ и европах люди выращивают, радуются результатам, и делятся опытом. Повторюсь, есть люди которые понимают, что есть НАУКА о выращивании, то есть растениеводство, а есть люди которым просто по жизни нравиться копаться в говне или навозе, и вот эти вторые как раз и отстаивают свои идеи, что в эпоху космических полетов, бума электроники и технологий, лучше говна человечество для земледелия ничего не придумало.

Придумало! И это называется - гидропонные технологии выращивания. И придумали(а точнее открыли) не сегодня и не вчера: в 1960 году были закончены ВСЕ исследования на эту тему и написана первая библия: Чесноков В. А. Базырина Е. Н. Выращивание растений без почвы

Таким вот образом, получается, что человечество с 60х годов живет в 21 веке, а кто-то несмотря на наличие интернета и гугла до сих пор живет в 18 веке.
 

agroinkom

Новичок
Зимой придя в магазин и купив томаты или огурцы, ягоды те же - все это тепличные культуры выращенные на гидропонике. Данный метод выращивания зарекомендовал себя и окупается очень быстро.
 

Галловей

Новичок
А кто, действительно, хорошо знаком с применением гидропоники, поделитесь опытом в выращивании - сейчас во многих садоводческих центрах продают наборы для гидропоники. Есть ли смысл покупать и к каким культурам можно применить такую систему? Больше всего меня интересуют домашние растения, пряная зелень и садовая земляника - что и как.
Действительно, существуют модульные установки, и достаточно экономичные, с обогревом и досветкой ( этакий инкубатор для растений ) для выращивания растений на гидропонике.
Полагаю, что особенно эффективно их использовать именно на зелени и клубнике во внесезонный период.
Можно использовать круглогодично, более эффективно, чем обогреваемые теплицы.
 
Полное 100 процентное вранье.


Странно использование рук, для подтирания после туалета, ну вот зачем они нужны?

Что за чушь вы все пишите? Я занимаюсь гидропонными технологиями уже пятый год, и каждый раз заходя на какой-то спец. форум по земледелию напарываюсь на подобного рода ахинею. Извините за резкие высказывания, но мне кажется крайне недопустимым выражать свое мнение по вопросу, в котором сам - "ни в зуб ногой", то есть совершенно и абсолютно не разбираешься.

Гидропоника - это прежде всего НАУКА! А потом уже - технология, метод, и способ. Если уж освоили интернет и форум, так потрудитесь плиз погуглить на эту тему и хотя бы краем глаза пробежать специализированные форумы по гидропонике.

Конечно же, гидропонные технологии нужны, оправданы, и повсеместно используются. Конечно же, именно на небольших земельных участках и оправданы хотя бы базовые знания по гидропонике. Конечно же, при использовании этой технологии результат превышает любые ожидания - по времени, весу, качеству, и вкусу.

Конечно же, есть любители рыться в говне, такие "знатоки" - проходите плиз мимо. дело в том, что говно и наука - несколько разные вещи.
резко.... но по другому не сказать) полностью поддерживаю...
 
использовать на дачном участке гидропонику) просто для себя это просто трата времени) если вы занимаетесь этим профессионально... другое дело... само по себе оборудование дорогое,срок окупаемости не один! год! а окупаемость комплексов ... десятки лет)
по вкусу... выращенный на гидропонике овощь отличается от домашнего... но не всегда в худшую сторону)
Кстати гидропонную установку для дома собрать можно самому) многие их делают) но все делается методом тыка... вот и получается вместо результата чтото непонятное.. и на вкус как бумага)
 

Botan

Новичок
использовать на дачном участке гидропонику) просто для себя это просто трата времени)
Извините, но мое мнение прямо противоположное. НЕ использовать на любых домашних участках современные знания и технологии о выращивании, это не только пустая трата времени, но и серьезный ущерб собственному здоровью, и нервной системе. Или вы никогда в жизни не сталкивались с ситуацией, когда постаревшие родители по инерции ездят на дачу по выходным за 100км, и упрекают взрослых детей в нежелании помочь пропалывать картошку. А дети отвечают - за деньги, потраченные на проезды, и время потраченное на выращивание одного мешка картошки я спокойно куплю в любом супермаркете три таких мешка?
если вы занимаетесь этим профессионально... другое дело...
Я то как раз занимаюсь этим любительски. И сотня другая единомышленников, много лет в городских квартираз выращивают для собственных нужд томаты, салаты, и другую фигню, кому чего нравиться.
само по себе оборудование дорогое,срок окупаемости не один! год! а окупаемость комплексов ... десятки лет)
Очень странно, что вы имеете ник суперагроном(возможно таким и являетесь), а пишите как авторитет инфу которую на заборе бомжи пишут. Весь ключевой фактор, или другими словами основной и базовый краеугольный камень гидропонных технологий в том, что все необходимое оборудование или береться из мусорки(кладовки, подвала) или докупается за копейки в ближайшем аквариумном магазине. Так что плиз, очень и очень прошу, не распространять заведомо ложную информацию о технологии. В нашей жизни для распространения вредоносной чуши и ерунды у нас с вами есть политики и политтехнологии. А растения - они самые честные организмы. Тут подходит только честность и открытость.
по вкусу... выращенный на гидропонике овощь отличается от домашнего... но не всегда в худшую сторону)
Опять же, как специалист вы занимаетесь профанацией науки, распространяете заведомо ложную информацию. Пересмотрите плиз на досуге, от чего зависит(и как образуется) вкус плодов. Я имею ввиду научную агрохимическую литературу. Если есть реальные ссылки - можете выложить. У меня дома, на 8 этаже в панельке растут сладкие перцы и помидоры, салат и подсолнух. Можно ли это считать - домашним? :) И я, поверьте, далеко такой не один. Направление "Урбан-фарм" сегодня стремительно развивается семимильными шагами :)

Вкус - это управляемый процесс. Все равно, что сказать : самолеты - летают только в города начинающиеся на гласную букву. А вертолеты - только в те, которые начинаются на согласную. В силу специфики технологии передвижения. :) Ну глупо ведь звучит, согласитесь :)

Кстати гидропонную установку для дома собрать можно самому) многие их делают) но все делается методом тыка... )
Действительно - можно, возможно и очень реально собрать самому. Действительно многие - делают. Сказать что методом тыка? Все равно что не сказать ничего :) Если кто-то из читателей однажды проращивал луковую репку в баночке с водой для получения пера - поздравляю! Вы - начинающий гидропонщик методом тыка. Ну, типа ррраз, и воткнул луковицу в баночку.

А если серьезно, то опять же, давайте вернемся к моим предыдущим сообщениям и обратим внимание, на термин "наука". В науке всегда точно одно - какие ставятся цели, такой и результат. Авиация как наука - сколько погибших аппаратов? Космонавтика? Кораблестроение? Атомная физика? Перечислять можно долго. Но зачем "создавать методом тыка" то, что было тщательно изучено к концу 60х? зачем чего-то фантазировать в вопросах, в которых все тщательно известно вот уже почти 100 лет в обед?

вот и получается вместо результата что-то непонятное.. и на вкус как бумага
Давайте я закину камень в огород "классики": При СССР Украина производила почти 70% пшеницы для нужд 15 республик! Ну и где сейчас украинская пшеница? завозим из заграницы.
Братья бульбаши всегда славились своей картошкой. Сегодня украинские магазины забиты египетской. Получается или египет стал ближе чем Белоруссия, или у бульбашей картошка закончилась, или они нам уже не братья-славяне. Ну и где же ваше классическое земледелие? Навоз что-ли закончился?

Таких примеров могу привести с десяток, но уверен, все и сами их знают. Вот эти примеры - и есть что-то непонятное. А в гидропонном выращивании - все очень даже понятно и просто. И вкус, кстати - ВСЕГДА лучше и ярче (но надо изучать агрохимию, чтоб понять почему).

Ну и все таки на носу новый сельскохозяйственный год :) поэтому для тех, кто ниасилил Чеснокова - выкладываю детскую книжку, рекомендованную в СССР для пионеров и натуралистов средних классов.
 

Вложения

Последнее редактирование:
Сверху