Выращивание и сбыт грибов

ну и сколько в месяц можно заработать? а не проще собрать гидропонную установку и продавать зелень?
 

Solar

Новичок
Если грибы пользуются спросом, то зарабатывают на 15-20% больше средней месячной заработной платы, получается очень выгодно заниматься. На гидропонной установке тоже зарабатывают, насколько доход отличается не подскажу.
 

Тростян

Новичок
В дополнение Ваших слов хочу сказать, что использованный миццелий -отличное удобрение, так что кроме того, что выращивание грибов приносит доход, это производство еще и безотходное, и на удобрения для своего участка тратить средства не нужно.
Мне как раз такой вид удобрения на днях предлагали, смотрел на него, вроде похож на торфяную подушку, мягкий такой, пахнет приятно, стало очень интересно попробовать, но не купил, думаю сначала посоветоваться.
 

BioLife

Новичок
В дополнение Ваших слов хочу сказать, что использованный миццелий -отличное удобрение, так что кроме того, что выращивание грибов приносит доход, это производство еще и безотходное, и на удобрения для своего участка тратить средства не нужно.
Достаточно специфическое удобрение, сказала бы я, а не получится, что вместе с удобрением на участке станут появляться грибы?
 

BioLife

Новичок
Мне как раз такой вид удобрения на днях предлагали, смотрел на него, вроде похож на торфяную подушку, мягкий такой, пахнет приятно, стало очень интересно попробовать, но не купил, думаю сначала посоветоваться.
Пахнет, вроде, грибами, получше, чем навозом - это однозначно, только мы же удобрение вносим, чтобы почву восстановить, а ей никакой разницы до запаха нет.
 

Тростян

Новичок
Разницы почве от запаха никакой, а вот человеку, думаю, есть, потому что если навоз не перебродивший, то велика вероятность, что газы, вроде метана и углекислого газа будут продолжать выделяться, тем самым отравляя человека, работающего на земле.
 

BioLife

Новичок
Вы хорошо представляете объемы выделения газов в перепревшем навозе? Их остается совсем немного и отравиться ими невозможно.
 

Тростян

Новичок
Представляю достаточно хорошо и скажу больше, что не просто так иностранные земледельцы применяют биогазовые установки, чтобы по-максимуму очистить отходы от газов.
 
Сверху